Климат Саратова


Общая характеристика

Климат Саратова — умеренно континентальный, с холодной, продолжительной зимой и жарким летом. На климат города большое влияние оказывают воздушные массы умеренных широт, которые перемещаются с Атлантического океана принося частые дожди(весна, лето, осень) и снегопады(зима). С территории Казахстана, Средней Азии, Средиземного моря движутся теплые воздушные массы, приносящие ясную засушливую погоду летом и ясную морозную погоду зимой. Время между последними заморозками в воздухе весной и первыми заморозками осенью составляет в среднем 162 дня. Наличие Волгоградского водохранилища и рельеф местности оказывают смягчающее действие, поэтому безморозный период в Саратове несколько больше, чем в большинстве районов области.

В Саратове имеются две основные метеостанции:

  • АМСГ «Саратов» (в аэропорту), высота 152 м над уровнем моря, синоптический номер 34171 (до 2011 года станция имела номер 34172). В настоящей статье использованы климатические данные этой метеостанции, публикуемые на сайте «Погода и климат».
  • МС «Саратов (Юго-Восток)» (расположенная в районе улицы Тулайкова), высота 120 м над уровнем моря, синоптический номер 34178. Климатические данные этой станции публикуются в официальных справочниках по климату.

До 25 мая 2011 года существовала АМСГ «Саратов-Южный» на территории одноимённого аэродрома. Располагалась на высоте 80 м над уровнем моря, имела синоптический номер 34177.

Температура воздуха

Средняя температура воздуха в Саратове, по данным многолетних наблюдений, составляет +7,1 °C. Самый холодный месяц в городе — февраль со средней температурой -7,9 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +22,7 °C. Самая высокая температура, отмеченная в Саратове за весь период наблюдений, +44,7 °C (2 августа 2010 года), а самая низкая −37,3 °C (23 января 1942 года).

Осадки, относительная влажность воздуха и облачность

Среднегодовая сумма осадков в Саратове — около 460 мм (от 231 мм в 1938 году до 699 мм в 1941 году). Влажность воздуха в среднем за год составляет около 70 %, летом — 59 %, а зимой — 81—84 %.

Летом и осенью выпадает большее количество осадков, максимум приходится на июль, а минимум осадков выпадает в апреле. В течение года среднее количество дней с осадками — около 202 (от 12 дней в августе до 25 дней в январе). Самым дождливым месяцем был сентябрь 1993 года, когда выпало 162 мм осадков (при норме 47 мм). Самым засушливым месяцем был август 1972 года, тогда осадков не наблюдалось вообще.

Среднегодовое количество нижней облачности составляет 3,8 балла, общей облачности — 6,5 балла.

Скорость ветра

Среднегодовая скорость ветра в городе — 3,8 м/с.

Солнечное сияние

Атмосферные явления

Времена года

Зима

Зима, как правило, наступает в самом конце ноября, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво держится ниже нуля и образуется устойчивый снежный покров. Осадки выпадают в виде снега, мокрого снега или редко дождя. Средняя температура февраля — самого холодного месяца — равна −7,9 °C, но возможны потепления до 0 °C и выше или же, наоборот, сильные похолодания. 4 декабря среднесуточная температура воздуха опускается ниже −5 °C. Обратный переход через −5 °C в сторону потепления происходит 8 марта.
Среднее число оттепелей за календарную зиму по климатической норме 1961−1990 годов составляет 16 дней (около 18 % от продолжительности календарной зимы). Подсезоны зимы в Саратове:
Первозимье — с 29 ноября по 22 декабря;
Коренная зима — с 23 декабря по 15 февраля;
Перелом зимы — с 16 февраля по 19 марта.

Весна

Климатическая весна начинается с устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха выше 0 °C. В Саратове это явление приходится в среднем на 24 марта. При этой температуре начинается усиленный сход снежного покрова и оттаивание почвы. 6 апреля среднесуточная температура воздуха начинает превышать +5 °C и в этот период у растений возобновляется сокодвижение, они оживают от состояния зимней спячки. 21 апреля среднесуточная температура воздуха начинает устойчиво превышать отметку +10 °C, на деревьях и кустарниках появляются листья, свободные участки почвы начинают покрываться ковром из трав. С 12 мая температура воздуха постоянно поднимается выше отметки +15 °C.
Подсезоны весны в Саратове:
Ранняя весна (снеготаяние) — с 20 марта по 5 апреля;
Оживление весны — с 6 апреля по 23 апреля;
Разгар весны — с 24 апреля по 9 мая;
Предлетье — с 10 мая по 20 мая.

Лето

Лето в Саратове характеризуется жаркой и засушливой погодой. Особенно жарким является период с начала второй декады июля и по середину августа, когда температура воздуха днем поднимается до +35 °C, а ночью не опускается ниже +20 °C. 12 июня среднесуточная температура воздуха переваливает отметку +20 °C и держится выше неё до 22 августа.
Подсезоны лета в Саратове:
Начало лета — с 21 мая по 20 июня;
Разгар лета — с 21 июня по 14 августа;
Спад лета — с 15 августа по 12 сентября.

Осень

Климатическая осень в Саратове наступает к середине сентября и длится до последних дней ноября. Первая половина осени характеризуется в Саратове умеренно теплой, солнечной и как правило сухой погодой. Столбик термометра днем может подниматься до 15…20 °C, ночью же он не опускается ниже +5 °C. Вторая половина осени характеризуется увеличением осадков, большей частью в виде дождя и мороси, дни преобладают пасмурные с ветрами и плотной облачностью. 13 сентября среднесуточная температура воздуха опускается ниже +15 °C, 4 октября — ниже +10 °C, 23 октября — ниже +5 °C, 11 ноября — ниже 0 °C, а 4 декабря — ниже −5.
Подсезоны осени в Саратове:
Начало осени — с 13 сентября по 5 октября;
Золотая осень — с 6 октября по 23 октября;
Поздняя осень — с 24 октября по 5 ноября;
Предзимье — с 6 ноября по 28 ноября.

Климатограмма

  • Среднегодовая температура — +7,1 °C
  • Среднегодовая скорость ветра — 3,8 м/с
  • Среднегодовая влажность воздуха — 70 %

Изменение климата


Похожие новости:

Медведка (Частинский район)

Медведка (Частинский район)
Медведка — деревня в Частинском муниципальном округе Пермского края России. История Известна с 1904 года. В период с 2004 по 2020 годы входила в состав ныне упразднённого Частинского сельского

Аннено

Аннено
Аннено — деревня в Советском районе Курской области России. Входит в состав Александровского сельсовета. География Деревня находится в восточной части Курской области, в лесостепной зоне, в пределах

Трошиновка

Трошиновка
Трошиновка — хутор в Тимском районе Курской области России. Входит в состав Становского сельсовета. География Хутор находится в восточной части Курской области, в подзоне широколиственных лесов, в

Будамша

Будамша
Будамша — село в Новоорском районе Оренбургской области России. Административный центр Будамшинского сельсовета. География Село находится в восточной части Оренбургской области, в степной зоне, при
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости