Бутурлин, Андрей Васильевич


Андрей Васильевич Бутурлин (? —1676) — русский государственный и военный деятель XVII века, окольничий и воевода.

Биография

В 1633—-1635 годах был стольником и воеводой в Ливнах. В 1637 году был послан на Слободскую украину для строительства укреплений около города Изюма. После возвращения из Изюма до 1641 года находился при дворе.

Является основателем города Корочи (ныне Белгородской области). Он получил разрешение разрядного приказа на возведение крепости на высоком правом берегу реки Корочи (Белой горе). Из донесения воеводы от 5 июня 1637 года «… по твоему государеву указу на реке Короче жилой город устроитца и твоей, государь, посопной волости пригож бытии под жилым под Красным городом по обе стороны по реке Короче в земляном чертеже».

В 1641 году послан воеводой в Кольский острог, в 1644 году «по крымским вестям» стоял воеводой в Веневе. В 1645-1646 годах был воеводой в Воронеже, а в 1647 году вновь назначен воеводой в Ливны «для бережения» от прихода крымских татар. В 1648 году присутствовал на свадьбе царя Алексея Михайловича и Марии Милославской.

В 1648—1655 годах был воеводой в разных украинных городах и отличился при отражении набега крымских татар в 1648 году. В 1654 году направлен со своим отрядом на помощь к гетману Богдану Хмельницкому. 11 (21) марта 1655 года Андрей Васильевич был пожалован в окольничие и вновь послан на Украину вместе с Василием Бутурлиным для похода на Львов.

29 апреля (9) мая 1656 года Андрей Васлильевич был назначен воеводой в Киев. В июне 1658 года Бутурлин находился в Москве и в начале февраля 1659 года был назначен в товарищи к князю Алексею Трубецкому, отправленному на Украину. Участвовал в Конотопской битве. После падения гетмана Ивана Выговского, Андрей Васильевич приводил к присяге нового гетмана Юрия Хмельницкого и всех заднепровских казаков.

В 1660 году Андрей Васильевич был воеводой в Переясляве. В 1661 году был послан в Тулу для отражения крымского набега. В 1663 году назначен воеводой в Псков.

Последний раз Андрей Васильевич упоминается 4 (14) июля 1672 года, когда он присутствовал на обеде в Кремле.


Похожие новости:

Список воевод Михайлова

Список воевод Михайлова
Воеводы Михайлова 1551 Александр Иванович (князь воротынский) — 1-й воевода 1551 Головин, Михаил Петрович Меньшой — 2-й воевода 1554—1555 Бутурлин, Василий Андреевич — воевода 1556 Куракин, Григорий

Львов, Василий Петрович

Львов, Василий Петрович
Князь Василий Петрович Львов (ум. 1659) — окольничий и воевода. Сын князя Петра Михайловича Львова; братья — князья Дмитрий, Семён и Иван Львовы Биография В 1628 году был в числе стольников,

Белёвский, Иван Иванович

Белёвский, Иван Иванович
Князь Иван Иванович Белёвский († 1558) — последний удельный князь Белёвский (1523—1555), голова и воевода, служивший великим князьям московским Василию III Ивановичу и Ивану IV Васильевичу Грозному.

Глебов, Семён Фёдорович

Глебов, Семён Фёдорович
Семён Фёдорович Глебов (ум. 1649) — русский военный и государственный деятель, воевода и дворянин московский, сын воеводы почепского и новгород-северского Фёдора Глебовича. Представитель дворянского
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости