Дэнгаку


Дэнгаку (яп. 田楽, «сельские игры», «сельская музыка», «музыка полей») — средневековое японское представление, рассказывающее о борьбе за контроль над сельскохозяйственными полями между силами добра и зла. Первое подробное описание данного действа приводится в хронике «Эйга-моногатари».

С распространением в Японии рисоводства вокруг него сложились обряды заклинательного характера — таасоби («полевые игры»), целью которых было умиротворение духа таарудзи, охранявшего рисовые поля. Таасоби представляли собой массовые костюмированные песенные танцы, а также хождение на ходулях (как символ возделывания земли) и имитационное совокупление мужчины и женщины (как символ плодородия).

К периоду Хэйан представления таасоби получили развитие в виде празднеств та-мацури — спектаклей о борьбе за контроль над сельскохозяйственными полями между силами добра и зла. Понравившееся горожанам действо стало проводиться не столько в качестве ритуала, сколько в качестве развлечения, и после появления профессиональных актёров за этим искусством закрепилось именование дэнгаку.

По мнению доктора искусствоведения Н. Г. Анариной, «представления дэнгаку можно назвать, как и саругаку, первым общедоступным городским зрелищем». Представления обоих жанров, заимствовавших элементы друг друга, не имели стационарных площадок и постоянного репертуара; тексты сценок письменно не фиксировались, а исполнялись импровизационно. До XIV века дэнгаку опережал саругаку в популярности, и для описания огромного интереса к нему со стороны публики в источниках того времени упоминались слова «болезнь» и «эпидемия».


Похожие новости:

Pac-Man World Rally

Pac-Man World Rally
Pac-Man World Rally, в Европе известная как Pac-Man Rally — компьютерная игра в жанре симулятора картинга, разработанная американской студией Smart Bomb Interactive и изданная японской компанией

Ямато-моногатари

Ямато-моногатари
«Ямато-моногатари», «Повесть о Ямато» (яп. 大和物語) — моногатари второй половины X столетия. Является одним из важнейших памятников японской литературы периода Хэйан. Автор неизвестен, но, вероятно,

Флаг Сосновоборска

Флаг Сосновоборска
Флаг городского поселения «Рабочий посёлок Сосновоборск» Сосновоборского муниципального района Пензенской области Российской Федерации. Описание «Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с

Саругаку

Саругаку
Саругаку (яп. 猿楽 саругаку, «обезьянья музыка») — вид японского народного фарса, содержащего акробатику, клоунаду, жонглирование, хождение на ходулях, танцы, фокусы и т. д.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости