ШВАК (пулемёт)


ШВАК (Шпитальный-Владимиров авиационный крупнокалиберный) — первый советский крупнокалиберный авиационный пулемёт, спроектированный к 1931 году С. В. Владимировым. Был принят на вооружение под названием 12,7-мм авиационный пулемёт системы Шпитального и Владимирова.

История создания

В связи с развитием военной авиации в конце 1920-х годов, с увеличением скорости полёта самолётов и веса полезной нагрузки, возникла необходимость в новом вооружении. 9 февраля 1931 года вышло постановление советского правительства о разработке авиационного пулемёта калибра 12,7 мм под патрон 12,7-мм армейского пулемёта ДК (Дегтярёв крупнокалиберный). Такой пулемёт был спроектирован С. В. Владимировым, конструктором пулемётного КБП в Туле на основе конструкции 7,62 мм пулемёта ШКАС. Пулемёт был представлен на испытания 28 мая 1932 года и успешно их прошёл. В 1934 году новый образец был принят на вооружение. Серийный выпуск был начат в 1935 году.

Особенности конструкции

Принцип работы автоматики был основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в канале ствола. Запирание ствола производится перекосом затвора. В целом основные детали конструкции сходны по принципу с пулемётом ШКАС, несмотря на то, что при проектировании Владимиров подверг их существенной переработке.

Боеприпасы

Питание 12,7-мм пулемёта ШВАК производилось специально разработанными патронами 12,7×108R, отличавшимися от патронов к пулемёту ДК наличием на гильзе выступающей закраины, что было необходимо из-за особой системы извлечения патронов из ленты: с помощью винтового паза на ствольной коробке, в который входили фланцы гильз. Номенклатура и виды пуль у патронов к ШВАК совпадали с таковой у патронов к ДК. Обычные пули пробивали броню толщиной 20 мм на дальности до 350 м, а бронебойно-зажигательно-трассирующие — на дальности до 300 м и имели дальность горения трассера до 1500 м.

Модификации

Пулемёт ШВАК изготавливался в четырёх вариантах: крыльевом, турельном, синхронном (для стрельбы через винт самолёта) и моторном (устанавливался внутри оси винта одномоторных самолётов).

Пушка ШВАК

В 1935—1936 годах при проведении испытаний было установлено, что существует техническая возможность увеличить калибр пулемёта до 20 мм, не меняя габариты подвижных деталей. Поэтому на базе 12,7-мм пулемёта ШВАК была создана 20-мм пушка ШВАК, запущенная в серийное производство в 1936 году. Практически сразу после этого 12,7-мм пулемёт ШВАК был снят с производства.

Оценки

Пулемёт ШВАК оказался довольно эффективным оружием благодаря своей надёжности, унаследованной от ШКАСа, и крупному калибру. Патрон 12,7×108R показал отличную бронепробиваемость и эффективное зажигательное действие. Однако эффективность разрывных пуль была признана недостаточной, что и привело к созданию 20-миллиметровой пушки ШВАК. Сама конструкция пулемёта также не была лишена недостатков. Чрезвычайно большая сложность устройства отдельных узлов, особенно механизма питания и экстракции стреляной гильзы, создавала проблемы при обслуживании. Этот же факт усложнил его производство. Особенно велика была трудоёмкость изготовления механизма питания и ствольной коробки. В случае неполадок доступ к механизмам был крайне затруднён — в отдельных случаях для устранения задержек в стрельбе требовалась частичная или полная разборка пулемёта, что невозможно сделать в полёте.


Похожие новости:

Avro Anson

Avro Anson
Авро Энсон (англ. Avro Anson) — британский многоцелевой самолёт. Создан конструктором компании A.V. Roe. Самолёт первый раз поднялся в воздух 24 марта 1935 г. Серийный самолёт, обозначенный как Anson

М-71 (двигатель)

М-71 (двигатель)
М-71 — советский авиационный двухрядный звездообразный 18-цилиндровый двигатель, спроектированный в ОКБ А. Д. Швецова. История В 1933 году СССР заключил с фирмой «Райт» (США) соглашение о

Mitsubishi 1MF

Mitsubishi 1MF
Mitsubishi 1MF — японский палубный истребитель 1920-х годов. Спроектирован для фирмы «Мицубиси» британским инженером Гербертом Смитом. Принят на вооружение ВМФ Японии в 1923 году под названием

Шишунов, Иван Алексеевич

Шишунов, Иван Алексеевич
Иван Алексеевич Шишунов (21 января 1925 — 21 марта 1945) — пулемётчик 322-го гвардейского стрелкового полка (103-я гвардейская стрелковая дивизия, 9-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт). Герой
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости