Морфология сказки


«Морфология волшебной сказки» — работа В. Я. Проппа, опубликованная в 1928 году, в которой автор раскрывает строение волшебных сказок. «Морфология...» стала одним из наиболее популярных исследований фольклористики XX века, а идеи Проппа оказали непосредственное влияние на развитие структурализма и нарратологии.

Основные положения

Морфология сказки означает описание сказки по её составным частям и отношений частей к друг другу и к целому.

Изучая фольклор, Пропп заметил, что в сказке имеются постоянные и переменные величины. К постоянным относятся функции действующих лиц и их последовательность. Под функцией Пропп понимает действие персонажа с точки зрения его отношения для хода действия.

Четыре центральные положения, которые развиваются в «Морфологии…»:

  • Постоянными, устойчивыми элементами сказки служат функции действующих лиц, независимо от того, кем и как они выполняются. Они образуют основные составные части сказки.
  • Число функций, известных волшебной сказке, ограничено.
  • Последовательность функций всегда одинакова. При этом, данная закономерность касается только фольклора — искусственно созданные сказки ей не подчинены.
  • Все волшебные сказки однотипны по своему строению, то есть дают одинаковые функции.
  • К переменным параметрам относятся: количество и способы исполнения функций, мотивировки и атрибуты персонажей, языковой стиль.

    Таким образом, исполняемые функции в их последовательности составляют единый композиционный стержень для всех волшебных сказок:

    Похищает ли змей царевну или черт крестьянскую или поповскую дочку, это с точки зрения композиции безразлично. Но данные случаи могут рассматриваться как разные сюжеты.

    Всего в волшебной сказке Пропп выделяет 31 возможную функцию. При этом многие функций расположены попарно (запрет — нарушение, борьба — победа, преследование — спасение и так далее). Также функции логически объединяются по кругам действий персонажей волшебной сказки, то есть в сказке имеется всего семь действующих лиц: герой, вредитель, отправитель, даритель, помощник, царевна, ложный герой.

    В результате:

    Отметая все местные, вторичные образования, оставив только основные формы, мы получим ту сказку, по отношению к которой все волшебные сказки явятся вариантами. Произведенные нами в этом отношении разыскания привели нас к тем сказкам, где змей похищает царевну, где Иван встречает ягу, получает коня, улетает, при помощи коня побеждает змея, возвращается, подвергается погоне змеих, встречает братьев и т. д., как к основной форме волшебных сказок вообще.

    Значение выводов

    Пропп отмечает, что на основной исторический вопрос «Откуда происходит сказка?» невозможно ответить без рассмотрения особенностей рассказа как такового: «Если мы не умеем разложить сказку на её составные части, то мы не сумеем произвести правильного сравнения. А если мы не умеем сравнивать, то как же может быть пролит свет».

    Указывая на полное единообразие строения волшебных сказок, Пропп оставляет вопрос о происхождении сказок из одного источника историческому исследованию, которое вышло в 1946 г. под названием «Исторические корни волшебной сказки».


    Похожие новости:

    Проделки лиса

    Проделки лиса
    «Проделки лиса» — российский рисованный мультфильм 2010 года студии «Пилот». Режиссёр Сергей Гордеев создал мультфильм по мотивам хантской сказки. Мультфильм вошёл в мультсериал «Гора самоцветов». В

    Шевченко, Алексей Анатольевич

    Шевченко, Алексей Анатольевич
    Шевченко Алексей Анатольевич (21 февраля 1950, Ленинград, СССР) — детский писатель, поэт, прозаик, педагог, актёр. Биография Родился в Ленинграде 21 февраля 1950 г. Лауреат Международной премии

    Хенни-Пенни

    Хенни-Пенни
    Хенни-Пенни (англ. Henny Penny, Hen-Len), Цыплёнок Цыпа (англ. Chicken Little, Chicken Licken) — английская народная сказка. Сюжет Курице Хенни-Пенни на голову падает жёлудь, однако она думает,

    Триходектоз у собак и кошек

    Триходектоз у собак и кошек
    Морфология и биология возбудителя. Власоеды Trichodectes canis относятся к семейству Trichodectidae, отряду Mallophaga. Это мелкие бескрылые насекомые длиной 1-2 мм. Тело сплющено в дорсо-вентральном
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Все новости