Тафт, Уильям Говард


Уильям Говард Тафт (англ. William Howard Taft; 15 сентября 1857, Цинциннати, штат Огайо, — 8 марта 1930, Вашингтон) — 27-й президент США (с 1909 по 1913 годы), от Республиканской партии, затем с 1921 по 1930 год — Председатель Верховного суда США.

Биография

Сын Альфонсо Тафта, занимавшего посты военного министра и генерального прокурора США.

До избрания президентом занимал судебные и военные посты (пик карьеры — военный министр), близкий друг Теодора Рузвельта, который в 1908 году поддержал его как будущего преемника. Победил на президентских выборах в 1908, набрав 51,6 % голосов.

Президентство Тафта охарактеризовалось некоторым усилением роли государства в экономике.

На президентских выборах в 1912 Рузвельт, отношения которого с Тафтом стали напряжёнными, попытался вновь выставить свою кандидатуру, однако Республиканская партия отклонила его амбиции и выдвинула Тафта на второй срок. Тогда Т. Рузвельт создал собственную Прогрессивную партию и баллотировался от неё. В результате такого распыления республиканского электората проиграли и Тафт, занявший третье место с 23,2 % голосов, и Рузвельт, а президентом был избран демократ Вудро Вильсон.

В 1913—1921 профессор права и истории права Йельского университета.

В 1921 году Тафт был избран Председателем Верховного суда США, став единственным президентом (будущим или бывшим), который занимал пост в этом суде. Находясь в этой должности, привёл к присяге 30-го президента США Калвина Кулиджа (в 1925 году) и 31-го президента Герберта Гувера (в 1929 году).

В начале 1930 года Тафт начал испытывать галлюцинации. 3 февраля он ушёл в отставку за 33 дня до смерти (8 марта 1930 года), которая пришлась на один день со внезапной смертью члена Верховного суда США Эдварда Терри Сэнфорда. Традиция обязывает членов Верховного суда присутствовать на похоронах своих коллег, что привело к «логистическому кошмару», потребовав сначала поездки в Ноксвилл (штат Теннесси), на похороны Сэнфорда, а затем в Вашингтон на похороны Тафта.

Семья

Старший сын — Роберт, сенатор.

Младший сын — Чарльз, мэр Цинциннати.


Похожие новости:

Парламентские выборы в Доминике (2014)

Парламентские выборы в Доминике (2014)
Всеобщие выборы в Доминике прошли 8 декабря 2014 года. Убедительная победа была одержана Лейбористской партией под руководством действующего премьер-министра Рузвельта Скеррита, оставшегося на второй

Кумаратунга, Чандрика

Кумаратунга, Чандрика
Чандрика Бандаранаике Кумаратунга (синг. චන්ද්‍රිකා බන්ඩාරනායක කුමාරතුංග; род. 29 июня 1945) — премьер-министр Шри-Ланки в 1994, президент Шри-Ланки в 1994—2005, лидер Партии свободы Шри-Ланки.

Садат, Талаат

Садат, Талаат
Талаат Исмат Садат (араб. طلعت عصمت السادات‎; 26 февраля 1954 — 20 ноября 2011) — египетский политик, племянник убитого президента Анвара Садата. В 2005 году на первых альтернативных

Наперальский, Гжегож

Наперальский, Гжегож
Гжегож Бернар Наперальский (польск. Grzegorz Bernard Napieralski, [ˈɡʐɛɡɔʂ napjɛˈralski]; род. 18 марта 1974, Щецин) — польский политик, лидер партии Союз демократических левых сил, партийный
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости