Андреев, Александр Николаевич (поэт)


Александр Николаевич Андреев (18 февраля [2 марта] 1830, Погостинцы, Псковская губерния — 3 [15] февраля 1891, Москва) — русский искусствовед, водевилист, поэт и прозаик, драматург и переводчик, автор популярных цыганских песен и романсов.

Происхождение

Сын Николая Ивановича Андреева (1792—1870), мемуариста, участника войн 1812—1814 гг., капитана, адъютанта командира полка, автора «Воспоминаний офицера 50-го егерского полка», напечатанных в «Русском Архиве» 1879 года, и Надежды Николаевны Чихачевой.

Биография

Родился в селе Погостинцы Порховского уезда Псковской губернии.

В словаре Половцова указано, что он «воспитывался в псковской гимназии, откуда поступил в институт Инженеров Путей Сообщения, который окончил в 1847 году».

После окончания института служил последовательно в министерствах: Путей Сообщения, Императорского Двора и Внутренних Дел и до выхода в 1877 году в отставку был чиновником особых поручений при московском генерал-губернаторе.

А. Н. Андреев увлекался искусствоведением и театром, особенно живописью. Был составителем и редактором многочисленных каталогов и справочников по истории искусства, писал статьи и рецензии, собирал материалы о художниках во время путешествий в Европу.

Первым трудом Андреева по истории живописи стала книга: «Живопись и живописцы главнейших европейских школ», за которую Академия наук присудила автору почетный отзыв.

В 1857 году Академия художеств избрала Андреева в почётные вольные общники, а в 1860 году он получил за литературные труды бриллиантовый перстень от Императора Александра II.

Умер Александр Николаевич Андреев 3 (15) февраля 1891 года в Москве в чине действительного статского советника. Похоронен на кладбище Алексеевского девичьего монастыря.

Труды

Множество его стихотворений, повестей, рассказов, путевых заметок, статей по искусствам и других рассеяно по журналам и газетам. Кроме того, он писал прозу и стихи.

Своим литературным дебютом Андреев считал пьесу «Маскарад в оперном театре, или Проказы женатого», поставленную в 1846 году в Александринском театре. С тех пор комедии и водевили Андреева, как оригинальные, так и переводные, в течение полувека ставились на столичных и провинциальных сценах, вошли в двухтомник «Театр А. Н. Андреева» (1875). Отдельно вышли ещё «Давние встречи» (1890).

В 7 книжке «Русскаго Архива» помещен рассказ А. Н. Андреева про усы инженеров путей сообщения под заглавием: «Майор Стуарт и Институтка».

Однако славе своей Андреев обязан не театру и не искусству, не прозе и не стихам, а московским цыганам.

В пушкинские времена самым знаменитым был хор московских цыган Ильи Соколова в «Грузинах» (на Большой Грузинской улице). В 50-60-е годы этот хор возглавлял ученик Соколова Иван Васильев. В рассказе А. А. Фета «Кактус» подробно описан приезд в «Грузины» Аполлона Григорьева. Популярностью своей «Цыганской венгерки» Аполлон Григорьев обязан Ивану Васильеву. В те же самые годы («Цыганская венгерка», «Любовь цыганки» и «Песня цыганки» Аполлона Григорьева датированы 1857 годом) Иван Васильев и капельмейстер его хора Сергей Штуцман создали цикл «цыганских» романсов на стихи Андреева. Позднее, в поэтических книгах Андреева, изданных в 1860 и в 1879 годах, они получили название «Песни московских цыган».

Цыганские песни и романсы Андреева и доныне пользуются известностью.

Ценнее других его художественные издания: «Живопись и живописцы главнейших европейских школ» (1857); «Указатель картин и художественных произведений галереи В. А. Кокорева» (1863); «Памятники древнего Рима» (1861); «Венеция в художественном отношении» (1864).


Похожие новости:

Бороздна, Василий Петрович

Бороздна, Василий Петрович
Василий Петрович Бороздна (1793—1850-е) — действительный статский советник, автор «Описания путешествия Российского посольства в Персию». Иван Петрович и Николай Петрович Бороздна были его младшими

Жулев, Гавриил Николаевич

Жулев, Гавриил Николаевич
Гавриил Николаевич Жулёв (5 (17) июля 1836 года, село Спасское Бронницкого уезда Московской губернии — 30 июня (12 июля) 1878 года, Санкт-Петербург) — русский поэт-юморист, драматург, актёр.

Бернацкий, Николай Викторович

Бернацкий, Николай Викторович
Николай Викторович Бернацкий (1845—1892) — русский инженер путей сообщения, действительный статский советник. Биография После окончания в 1864 году Институт инженеров путей сообщения он был

Крамской, Николай Иванович

Крамской, Николай Иванович
Николай Иванович Крамской (1865—1938) — русский архитектор, старший сын художника Ивана Крамского. Служил архитектором при Министерстве императорского двора. Биография Николай Крамской родился 1
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости