Хёнигсвальд, Рихард


Рихард Хёнигсвальд (нем. Richard Hönigswald; 18 июля 1875, Альтенбург — 11 июня 1947, Нью-Хевен, Коннектикут) — немецкий и американский философ, представитель неокантианства.

Биография

Рихард вырос в еврейской семье в венгерском Альтенбурге. В 1892 году окончил с отличием гимназию в Рабе (Дьёр). Изучал философию у Риля в Галле и у Мейнонга в Граце. Стал доктором медицинских наук в 1902 году в Вене, а в 1904 году — доктор философии в Галле. 7 ноября 1904 года был крещен по протестантской веры. В 1906 году габилитируется в Бреслау. С 1930 по 1933 работает профессором в Мюнхене.

25 мая 1914 года он женился на Гертруде Грюнвальд. В 1915 году родился сын Генри (позднее лингвист Генри Хёнигсвальд). 3 октября 1921 года Гертруда умерла. 15 октября 1930 года он женился на Хильде Бон.

16 апреля 1933 года он был уволен из университета, как еврей. В 1938 году он был лишен звания доктора философии и в этом же году был арестован и помещен в концлагерь в Дахау. Был освобожден только после международных протестов. В марте 1939 он с женой, сыном и дочерью с помощью швейцарского промышленника Гвидо Дженни эмигрировал в Соединенные Штаты. В 1941 году — получил американское гражданство.

Философия

По Хёнигсвальду, философия — это анализ предметности. Он придавал большее значение религиозной вере в системе философии. По его мнению религиозная вера выражает форму овладения миром, заложенную в самом субъекте («монаде»). Монада, обладая такими основными функциями, как полнота осуществления и язык, является одновременно фактом и принципом. Свою философию Хёнигсвальд называл «психологией мышления» считая, что надо начинать с анализа практически проживаемого сознания, находящегося в конкретной культуре и конкретном человеческом обществе. То есть познание есть фактичный, связанный с переживанием процесс: «знание есть осознанность переживания во всех его компонентах».

Его философское учение о языке повлияло на философию языка и фонетику Э.Цвирнера и Э.Кошмидера, а педагогические идеи, содержащиеся в его философии оказали влияние на Б.Бауха, М.Лёви, А.Петцельт и Т.Литта.

Сочинения

  • Prinzipienfragen der Denkpsychologie, 1913;
  • Die Philosophic des Altertums, 1917;
  • Die Grundfragen der Denkpsychologie, 1921;
  • Ober die Grundfragen der Padagogik, 1918;
  • Grundfragen der Erkenntnistheorie, 1931;
  • Geschichte der Erkenntnistheorie, 1933;
  • Philosophie und Sprache, 1937;
  • Vom erkenntnistheoretischen Gehalt alter Schopfungserzahlungen, 1957;
  • Analysen und Probleme, 1959;
  • Wissenschaft und Kunst, 1961;
  • Abstraktion und Analysis, 1961;
  • Schriften aus dem Nachlass, 1957—1968, Bd. 1-Х; Die Systematik der Philosophie, 1976.

Похожие новости:

Штаде, Вильгельм

Штаде, Вильгельм
Вильгельм Штаде (нем. Friedrich Wilhelm Stade; 25 августа 1817, Галле — 24 марта 1902, Альтенбург) — немецкий дирижёр, органист и композитор. Учился в Галле у Роберта Франца и в Дессау у Фридриха

Земон, Рихард

Земон, Рихард
Рихард Земон (Richard Semon) — немецкий зоолог. Биография Родился в 1859 году. Изучал естественные науки в Йене, медицину в Гейдельберге. В 1883 году получил звание доктора зоологии Йенского

Столяров, Александр Арнольдович

Столяров, Александр Арнольдович
Александр Арнольдович Столяров (род. 12 октября 1953 года, Москва, СССР) — советский и российский философ и переводчик, специалист в области истории античной и средневековой философии. Доктор

Гейслер, Вильгельм Эрнст Мориц

Гейслер, Вильгельм Эрнст Мориц
Вильгельм Эрнст Мориц Гейслер (нем. Wilhelm Ernst Moritz Geißler; 30 июня 1875, Лейпциг — 12 февраля 1937, Дрезден) — немецкий инженер-строитель, профессор Дрезденского технического университета.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости