10.11.2020

Хэ Чжэньлян


Хэ Чжэньлян (кит. трад. 何振梁, пиньинь Hé Zhènliáng; 29 декабря 1929 — 4 января 2015) — китайский спортивный деятель, почётный председатель Олимпийского комитета Китая, почётный председатель Комиссии по культуре и олимпийскому образованию МОК.

Биография

Родился 29 декабря 1929 года в уезде Уси провинции Цзянсу Китайской республики; его семья происходила из провинции Чжэцзян.

В 1950 году получил степень бакалавра на факультете электротехники в Университете Аврора в Шанхае.

В 1953 году женился на Лян Лицзюань. Впоследствии у них родились сын Хэ Ян и дочь Хэ Чжэнь.

В 1954 году вступил в коммунистическую партию.

В 1964 году стал заместителем генерального секретаря Китайской ассоциации гимнастики.

В 1980 году получил медаль Национального спортивного почёта Китая.

В 1981 году был избран в Международный олимпийский комитет.

В 1982 году стал генеральным секретарём Олимпийского комитета Китая, с 1986 — заместителем председателя, и с 1989 по 1994 — председателем. Сейчас является почётным председателем.

В 1985 году был назначен заместителем директора Государственной комиссии по спорту, а также избран в исполком МОК.

С 1989 по 1993 год — вице-президент Международного олимпийского комитета.

С 1995 по 1999 год — председатель Комиссии по культуре МОК, затем по 2009 год — председатель уже объединенной Комиссии по культуре и олимпийскому образованию, с 2009 — её же почётный председатель.

Награды

  • Большой крест ордена Гражданских заслуг (Испания, 1992)
  • Коммандор ордена Святого Карла (Монако, 1993)
  • Олимпийский орден (2009)

Похожие новости:

Чэнь Таньцю

Чэнь Таньцю
Чэнь Таньцю (кит. упр. 陈潭秋, пиньинь Chén Tánqiū; 4 января 1896 ― 27 сентября 1943) ― китайский общественный и партийный деятель. Был одним из основателей Коммунистической партии Китая (КПК).

Жансус, Пьер

Жансус, Пьер
Пьер Жансус (фр. Pierre Gensous; 25 июля 1925 года ― 2 декабря 2017 года) ― французский политик, деятель рабочего движения. Генеральный секретарь Международного профсоюза рабочих металлургической

Ло Жуйцин

Ло Жуйцин
Ло Жуйцин (кит. упр. 罗瑞卿, пиньинь Luó Ruìqīng, 31 мая 1906 — 3 августа 1978) — китайский военный и политический деятель, министр общественной безопасности КНР в 1949—1959. Биография Родился в уезде

Лю Шэньэ

Лю Шэньэ
Лю Шэньэ (кит. трад. 劉愼諤, упр. 刘慎谔, пиньинь Liú Shèn-è; 1897—1975) — китайский ботаник. Биография Лю Шэньэ родился 26 августа 1897 года в Нинхайской области. Учился в школе в Цзинане, в 1920
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Мебель для офиса с экономией для бюджета
Мебель для офиса с экономией для бюджета
Часто ли наши желания совпадают с нашими возможностями? Часто ли то, что мы хотим приобрести, нам...
Выбираем стол в малогабаритную кухню
Выбираем стол в малогабаритную кухню
Главный атрибут кухонного гарнитура – это обеденный стол, за которым собирается вся семья во время...
Эхолот не оставит без улова
Эхолот не оставит без улова
В былые времена рыбалка для людей была одним из способов добыть себе и своей семье пропитание....
Все новости