Ким Дженни


Ким Дженни (кор. 김제니, англ. Kim Jennie; род. 16 января 1996 года, более известная как Дженни) – южнокорейская певица и рэпер. Является участницей гёрл-группы BLACKPINK, и занимает позиции вокалистки и главного рэпера.

Жизнь и карьера

1996 − 2015: Начало карьеры

Ким Дженни родилась 16 января 1996 года в Сеуле, Южная Корея. В возрасте 9 лет она уехала на обучение в Новую Зеландию. В 2006 году Дженни появилась в документальном фильме MBC «Английский — должен измениться, чтобы выжить». В 2010 году девушка вернулась в Корею, и успешно прошла открытое прослушивание в YG Entertainment, присоединившись к агентству в качестве трейни. Ещё до своего дебюта Дженни участвовала в проектах других артистов YG. В 2012 году она приняла участие в записи песни «Special» Ли Хай, и появилась в видеоклипе G-Dragon «That XX». В 2013 году Ким приняла участие в записи сингла G-Dragon «Black» и песне Сынри «GG Be». Примечательно, что в 2012 году агентство анонсировало скорый дебют новой женской группы из 12 человек, и Дженни была обозначена как одна из будущих участниц, по неофициальной версии она должна была быть лидером группы..

2016 − настоящее время: Дебют в BLACKPINK и сольная карьера

18 мая 2016 года YG Entertainment представил тизер-фото Дженни как участницы новой женской группы BLACKPINK — первой со времён дебюта 2NE1 в 2009 году. В конце июня были опубликованы уже общие тизеры с остальными участницами — Джису, Розэ и Лиса. На пресс-конференции в день дебюта основатель YG, Ян Хён Сок, объявил, что лидера в группе нет, так как «все участницы подошли бы на эту роль, и выбрать очень сложно». Дженни заняла позиции главного рэпера и вокалистки. BLACKPINK выпустили два сингловых альбома — Square One и Square Two, сингл «As If It’s Your Last» и мини-альбом Square Up.

В середине октября 2018 года YG Entertainment анонсировало сольные проекты всех участниц BLACKPINK, и первой свой материал выпустит Дженни. Впервые свой дебютный сингл она представила 11 ноября на концерте группы в Сеуле.

12 ноября цифровой сингл «Solo» был выпущен на всех музыкальных платформах. Песня получила статус Certified All-Kill, а также возглавила iTunes 40 стран, что является рекордом среди южнокорейских сольных исполнительниц. Также Дженни стала первой южнокорейской певицей, возглавившей мировой комбинированный рейтинг артистов в iTunes. Видеоклип за первые сутки посмотрело более 14 миллионов человек, что стало рекордом среди южнокорейских певиц. 23 октября BLACKPINK подписали контракт с американским лейблом Interscope Records.

8 сентября 2020 года стало известно, что 14 октября 2020 года у BLACKPINK выйдет документальный фильм от Netflix "Light Up the Sky".

Личная жизнь

Влияние

Своим главным музыкальным влиянием Дженни называет известную барбадосскую певицу Рианну.

Реклама и бренды

В декабре 2017 года Дженни стала новой музой мирового бренда Chanel на 2018 год. В выпуске корейского Cosmopolitan за август 2018 года исполнительница также была названа новым лицом бренда Chanel после Миши Бартон.

Отношения

С октября 2018 года состояла в отношениях с Каем из EXO, но 25 января 2019 года стало известно, что пара рассталась.

Благотворительность

8 апреля 2019 года Дженни вместе с другими участницами BLACKPINK пожертвовали 40 миллионов вон в пользу Ассоциации моста надежды, Национальной помощи жертвам стихийных бедствий в Южной Корее.

Дискография

Синглы

В качестве сольного исполнителя

Как приглашённый артист

Фильмография

Развлекательные шоу

Музыкальные клипы

Фильмы

Награды и номинации

Музыкальные шоу


Похожие новости:

Ли, Томико

Ли, Томико
Томико Охи Ли (англ. Tomiko Okhee Lee, кор. 이옥희; Южная Корея) — американская актриса и кинопродюсер южнокорейского происхождения. Биография и карьера Томико Охи Ли родилась в Южной Корее, но в

NeonPunch

NeonPunch
NeonPunch (кор. 네온펀; стилизованный как Neon Punch или NEONPUNCH, читается как НеонПанч) — южнокорейская гёрл-группа, сформированная в 2018 году компанией A100 Entertainment. Группа состояла из 5

Hey, Hey, What Can I Do

Hey, Hey, What Can I Do
«Hey, Hey, What Can I Do» — песня британской рок-группы Led Zeppelin, она была выпущена синглом на стороне «Б» песни «Immigrant Song» за пределами Великобритании. О песне Это единственная песня,

Ким Хэ Джин

Ким Хэ Джин
Ким Хэ Джин (кор. 김해진?, 金海珍? 13 апреля 1997 года, Анян, Республика Корея) — южнокорейская фигуристка, выступавшая в одиночном катании. Трёхкратная чемпионка Южной Кореи (2010—2012), представляла
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости