Замок Бежа


Замок Бежа (порт. Castelo de Beja) — средневековый замок в Португалии в городе Бежа, округ Алентежу.

История

Плац замка Бежа

В 49 году в поселке, стоявшем на месте современного города Бежа, Юлий Цезарь заключил мир с лузитанами, после чего этот поселок был переименован в Пакс Юлия. Считается, что римские оборонительные укрепления поселка восходят к рубежу III-IV веков. Своё экономическое и стратегическое значение разросшийся поселок сохранил при свевах, вестготов и мусульманах. В V веке Пакс Юлия получил наименование Бежа (искаженное мусульманами слово "Пакс")

Во время Реконкисты Бежа был завоеван войсками короля Афонсу Энрикеша (1112-1185) в 1159 году, но был отбит мусульманами четыре месяца спустя. Учитывая отсутствие информации о периоде после этой даты, исследователи считают, что Бежа был занят лагерем мусульман во время наступления Альмохадов Абу Юсуф Якуба аль-Мансура (1191) вдоль реки Тежу. Считается также, что Бежа вновь перешел в португальские руки между 1232 и 1234 годами.

Перваая реставрация стен Бежи относится к эпохе правления короля Афонсу III (1248-1279), который в 1253-1263 годах приказал перечислять на эти цели две трети церковной десятины, взимаемой с местных жителей. В 1254 году город получил свой фуэрос, подтвержденный в 1291 году Динишем I. Работы по реконструкции городских укреплений продолжались, в 1307 году были расширены стены, а в 1310 году начато строительство замка.

Город и замок поддержал Ависский орден в ходе кризиса 1383-1385 годов. В XV веке, во времена правления короля Афонсу V (1438-1481), окрестности Бежи образовали герцогство, первым герцогом Бежи стал брат короля, принц Фернанду.

В XVII веке замок Бежа стал объектом нескольких расширений и модернизации, особенно в ходе войны за независимость, когда он был усилен бастионами. Работы велись под руководством известного французского военного архитектора Николя Лангра. В период 1669-1679 годов реконструкцию замка проводили инженеры Жуан Коутиньо, Диогу де Бриту Каштанейру и Мануэль Алмейда Фалкон, но работы не были завершены.

В XVIII веке часть стен замка была разрушена, а камни были использованы в строительстве новой церкви бывшего иезуитского колледжа (1790).

В начале XIX века, с началом Пиренейских войн, Бежа серьезно пострадал от вторжения войск Наполеона. В результате боев против французских войск под командованием генерала Жюно погибло около 1200 солдат и мирных жителей (1808).

Через несколько лет Мигелистские войны принесли новые бедствия местному населению. В XIX веке землетрясение обрушило часть стены замка, её восстановление было завершено в 1867 году.

16 июня 1910 года замок Бежа был объявлен национальным памятником. С 1938 года он перешел под опеку Генерального директората национальных памятников (DGEMN), что позволило провести работы по восстановлению ворот и крыши замка. 13 ноября 2014 года часть балкона донжона замка обрушилась с внутренней стороны стены.

Архитектура

Замок сочетает элементы романского стиля, готики, мануэлино и маньеризма и имеет пятиугольную форму. Донжон возведен в готическом стиле и считается одним из лучших образцов военной архитектуры Средневековья в Португалии. Башня имеет высоту 40 метров (самая высокая в стране) и состоит из трех этажей. Донжон имеет балконы, защищенные пирамидальными зубцами, и подковообразные окна. Внутренние помещения богато украшены. За главными воротами расположен плац. Интересны также двое ворот в романском стиле - Порта Эвора и Порта Авиш с романской аркой.


Похожие новости:

Крылатовский

Крылатовский
Крылатовский — посёлок в Свердловской области, входит в состав населённых пунктов Городского Округа Ревда. Географическое положение Посёлок Крылатовский муниципального образования «Городской округ

Замок Терена

Замок Терена
Замок Терена (порт. Castelo de Terena) — средневековый замок во фрегезии Терена города Аландроал округа Эвора Португалии. История О ранней истории поселения ничего не известно. В 1262 году король

Актюбинский (Татарстан)

Актюбинский (Татарстан)
Актюбинский — посёлок городского типа в Азнакаевском районе Татарстана России. Образует муниципальное образование поселок городского типа Актюбинский со статусом городского поселения как единственный

Замок Баллилоган

Замок Баллилоган
Замок Баллилоган (англ. Ballyloughan Castle, ирл. Baile an Loch Án) — один из замков Ирландии, расположенный в графстве Карлоу, близ одноименного селения Баллилоган, возле селения Багеналстоун. Замок
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости