Дюжина ножей в спину революции


«Дюжина ножей в спину революции» — послереволюционный сборник рассказов Аркадия Тимофеевича Аверченко, впервые изданный в Симферополе в 1920 году (издательство газеты «Таврический голос»), переизданный в 1921 году в Париже и вызвавший рецензию Н. Ленина (В. И. Ульянова) в газете «Правда». Данный сборник относится к «сатирическому» периоду творчества писателя.

Проблематика сборника

В своей книге автор стремится изобразить целостную картину жизни, в которую входят разного рода произведения, объединенные одной проблематикой — изображение первых послереволюционных месяцев. Аверченко с радостью приветствовал Февральскую революцию, но был против Октябрьской социалистической. По словам автора, с появлением революции умерла старая культура. Все его персонажи с грустью вспоминают потерянную страну. Да и само название книги говорит нам, что писатель не принял Октябрьскую революцию. В предисловии сборника можно увидеть смысл и содержание данных рассказов:

«— Ах, ах! Какой бессердечный, жестоковыйный молодой человек этот Аркадий Аверченко!! Взял да и воткнул в спину революции ножик, да и не один, а целых двенадцать!»

Аверченко противопоставляет старую Россию и новую Россию. Автор-повествователь сатирически изображает послереволюционное время. Для того, чтобы возвратиться в утерянную предреволюционную Россию, автор использует прием кинофокуса («Фокус великого кино»):

«Ах, если бы наша жизнь была похожа на послушную кинематографическую ленту!.. Повернул ручку назад — и пошло-поехало…»

В рассказах Аверченко уделяет внимание политическим деятелям. Например, он высмеивает В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, большевиков, беженцев и других. Последний рассказ сборника «Осколки разбитого вдребезги» завершается вопросом:

«За что они Россию так?..»

Композиция сборника

Сборник рассказов «Дюжина ножей в спину революции» состоит из 12 рассказов:

  • «Предисловие»
  • «Фокус великого кино»
  • «Поэма о голодном человеке»
  • «Трава, примятая сапогом»
  • «Чертово колесо»
  • «Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина»
  • «Новая русская сказка»
  • «Короли у себя дома»
  • «Усадьба и городская квартира»
  • «Хлебушко»
  • «Эволюция русской книги»
  • «Русский в Европах»
  • «Осколки разбитого вдребезги»

Критика

Книга получила отзыв В. И. Ленина (статья «Талантливая книжка», опубликованная в газете «Правда» 22 ноября 1921), где тот называет Аверченко «обозленным белогвардейцем». Аверченко, который скорее был раздосадован рецензией Ленина, в ответ написал фельетон «Pro doma sua», в котором грустно острил: «Сам Ленин вдруг меня заметил, и в гроб сходя благословил». На этом Аверченко воображаемую полемику с вождями большевиков прекратил, и более к Ленину и другим в своих рассказах не обращался.


Похожие новости:

Гонозов, Олег Сергеевич

Гонозов, Олег Сергеевич
Гонозов Олег Сергеевич (род. 29 августа 1956, Ярославль) — писатель, член Союза российских писателей, заслуженный работник культуры РФ. Биография Автор двадцати книг: «Судьбы на ветру» (1991),

Семёнов, Сергей Терентьевич (писатель)

Семёнов, Сергей Терентьевич (писатель)
Сергей Терентьевич Семёнов (28 марта 1868, Андреевское Волоколамского уезда Московской губернии — 3 декабря 1922, Андреевское Московской губернии) — русский писатель-самоучка, толстовец, автор

Шеногин, Фёдор Михайлович

Шеногин, Фёдор Михайлович
Фёдор Михайлович Шеногин (1888—1942) — русский революционер, большевик, участник Октябрьского восстания 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн. Биография Фёдор Шеногин родился в селе

Исламов, Динис

Исламов, Динис
Динис Исламов (наст. имя — Денис Фатхеевич Исламов; башк. Динис Исламов, Денис Фәтхи улы Исламов; 1921—1973) — башкирский советский писатель, поэт и журналист. Член Союза писателей Башкирской АССР
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости