Береговое (Краснодарский край)


Береговое — село в Краснодарском крае. Входит в состав Пшадского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик.

География

Селение расположено на правом берегу реки Пшада, в его нижнем течении. Находится в 38 км к юго-востоку от Геленджика и в 7 км к юго-западу от центра сельского округа — Пшада. Расстояние до побережья Чёрного моря составляет около 4 км. Через село проходит автомобильная дорога ведущая к побережью — в Криницу и далее в Бетту.

Граничит с землями населённых пунктов: Криница на юге, Широкая Пшадская Щель на северо-западе и Пшада на северо-востоке.

Рельеф местности преимущественно холмистый, с резкими перепадами относительных высот. Средние высоты на территории села составляют 117 метров над уровнем моря.

История

Населённый пункт был основан как станица Береговая в 1864 году, в устье реки Пшада. Первоначально здесь было поселено 50 семей.

Черноморский округ, станица Береговая. Уникальный дольмен высеченный из цельного камня. Фото Фелицына Е.Д., ~1880-е гг.

В 1870 году станица Береговая была преобразовано в деревню и перечислена в гражданское ведомство. В 1880-х годах район станицы исследовал казак, русский учёный, историк, кавказовед и кубановед Фелицын Е.Д., обнаруживший в окрестностях древнее сооружение — дольмен.

В 1894 году деревня Береговая получила статус села.

К 1916 году в селе Береговое имелась почтово-телеграфная контора, ссудо-сберегательное товарищество, потребительская лавка. Сообщение с Михайловским Перевалом и Геленджиком осуществлялось на почтовых перекладных или на лодках, которые довозили до Джанхота и Криницы.

На 1917 год село Береговое числилось в составе Новороссийского округа Черноморской губернии.

С мая 1920 года село Береговое входило в Геленджикскую волость Черноморского округа. На 1923 год село входило в Геленджикский район Черноморского округа.

С января 1934 года на базе села был образован самостоятельный сельсовет.

До 1937 года Береговой сельский Совет находилось в составе Геленджикского района Азово-Черноморского края.

Затем Береговой сельсовет был упразднён, а село Береговое передано в состав Пшадского сельского Совета Геленджикского района Краснодарского края.

С 10 марта 2004 года село Береговое в составе Пшадского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик.

Население


Похожие новости:

Георгиевское сельское поселение (Краснодарский край)

Георгиевское сельское поселение (Краснодарский край)
Георгиевское сельское поселение — муниципальное образование в Туапсинском районе Краснодарского края. Административный центр — село Георгиевское. География Муниципальное образование расположено в

Архиповское (Краснодарский край)

Архиповское (Краснодарский край)
Архиповское — село в Белореченском районе Краснодарского края России. Входит в состав Школьненского сельского поселения. Физико-географическая характеристика Расположено в 11 км от центра

Бокачевка

Бокачевка
Бокачевка — хутор в Обливском районе Ростовской области, в составе Алексеевского сельского поселения, бывшая станица Краснощёковская. География Хутор расположен в степи, на левом берегу реки

Текос

Текос
Текос — село в Краснодарском крае. Входит в состав Архипо-Осиповского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик. География Селение расположено в южной части городского
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости