Новый замок (Баден-Баден)


Новый замок (нем. Neues Schloss Baden-Baden) на Флорентийской горе в немецком городе Баден-Баден был с последней трети XV века и вплоть до конца XVII века резиденцией маркграфов Бадена и, с 1535 года — маркграфов Баден-Бадена. Современное строение возвышается на фундаментах средневекового замка, и было множество раз перестроено и расширено. Находящееся под защитой государства сооружение с 2003 года является собственностью кувейтских инвесторов, и в настоящий момент приспосабливается под нужды пятизвёздочного отеля.

Исторический очерк

Замок был построен около 1370 года на горе над Рыночной площадью недавно получившего городские права Бадена. Фундаментами ему послужило основание более ранней постройки, вероятно, также использовавшейся баденскими маркграфами.

В 1479 году по желанию Кристофа I замок был кардинально перестроен и получил статус резиденции, сменив в этой роли родовой замок Баденского дома Хоэнбаден, который с этого времени стал называться также «Старым замком».

С 1529 году в Новом замке был размещён также маркграфский архив.

С разрушением города и замка в войне за испанское наследство в начале XVIII века, Людвиг Вильгельм перенёс резиденцию в Раштатт, где был выстроен дворец в стиле барокко.

В XIX веке Новый замок служил правителям Бадена — к тому времени великим герцогам — в качестве летней резиденции. В 1843—1847 годах был отреставрирован под руководством архитектора из Карлсруэ Фридриха Теодора Фишера (1803—1867); кроме того был создан ряд парадных помещений, обставленных в стиле историзма (неоренессанс).

После свержения монархии в 1918 году замок был оставлен в собственности бывшего правящего дома Бадена, и туда вскорости были перемещены многочисленные предметы искусства из других бывших резиденций и так называемого Музея Церингенов.

По окончании Второй мировой войны (южно-)баденским министерством образования и культуры в замке в 1946 году при поддержке Бертольда Баденского был открыт Исторический музей Бадена (нем. Badisches Historisches Museum). В 1960 году здесь был создан новый Музей Церингенов, просуществовавший до 1981 года.

В 1995 году испытывавший финансовые сложности Баденский дом продал большую часть своего собрания и внутреннего убранства замка на аукционе Сотбис.

В 2003 году был продан и сам Новый замок. Покупателем выступила кувейтская семейная компания «Аль-Хассави Групп» (Al-Hassawi Group), специализирующаяся на гостиничном бизнесе, и планировавшая реставрацию и частичную перестройку замка для нужд пятизвёздочной гостиницы, либо для собственного частного использования.

Современное использование

Разрешение на строительные работы было выдано в 2010 году, и по плану, гостиница должна была открыться ещё в первой половине 2013 года. Между тем, в связи с многочисленными сложностями финансирования и проектирования, открытие гостиничного комплекса было перенесено на 2018 год.


Похожие новости:

Замок Бежа

Замок Бежа
Замок Бежа (порт. Castelo de Beja) — средневековый замок в Португалии в городе Бежа, округ Алентежу. История Плац замка Бежа В 49 году в поселке, стоявшем на месте современного города Бежа, Юлий

Замок Терена

Замок Терена
Замок Терена (порт. Castelo de Terena) — средневековый замок во фрегезии Терена города Аландроал округа Эвора Португалии. История О ранней истории поселения ничего не известно. В 1262 году король

Юстингер, Конрад

Юстингер, Конрад
Конрад Юстингер (нем. Konrad Justinger; до 1370, Ротвайль — апрель 1438, Цюрих) — швейцарский хронист, городской писарь, нотариус и летописец города Берна. Биография Родился около 1370 года в

Замок Баллилоган

Замок Баллилоган
Замок Баллилоган (англ. Ballyloughan Castle, ирл. Baile an Loch Án) — один из замков Ирландии, расположенный в графстве Карлоу, близ одноименного селения Баллилоган, возле селения Багеналстоун. Замок
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости