Landsat-1


Landsat 1 (МФА lændsat, ERTS A, ERTS 1, Earth Resources Technological Satellite) — первый спутник программы «Landsat» (США). Построен на модифицированной базе метеорологического спутника «Nimbus 4» (запущен 08.04.1970) в Valley Forge, Пенсильвания подразделением Space Division компании General Electric. Запущен 23 июля 1972 года ракетой Дельта-900 574/D-89 со второго стартового комплекса авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Спутник на околополярной орбите служил как стабилизированная, ориентированная на Землю платформа для получения информации о сельском хозяйстве, лесных ресурсах, геологии, минеральных ресурсах, гидрологии, водных ресурсах, географии, картографии, загрязнении окружающей среды, океанологии, морских ресурсах, а также метеорологических явлениях.

Для достижения этих целей, на аппарате установлены:

  • трёхкамерный видикон с возвращаемым лучом (RBV) для получения фотографических изображений Земли в видимом и коротковолновом инфракрасном излучениях. Использовался с 23 июля 1972 по 5 августа 1972 и сделал 1692 снимка
пространственное разрешение — 80 м диапазоны спектра — видимый синий-зеленый (475—575 нм), видимый оранжевый-красный (580—680 нм), видимый красный-околоинфракрасный (690—830 нм)
  • четырёхканальный мультиспектральный сканер (MSS) для получения радиометрических изображений Земли
пространственное разрешение — 80 м диапазоны спектра — видимый зелёный (0,5-0,6 мкм), видимый красный (0,6-0,7 мкм), околоинфракрасный (0,7-0,8 мкм) и околоинфракрасный (0,8-1,1 мкм)
  • подсистема сбора данных (DCS) для сбора информации с удаленных, индивидуально оборудованных наземных станций и передачи данных на центральные станции обнаружения.

Спутник также нёс два широкополосных видеомагнитофона (WBVTR-1 и WBVTR-2), способных хранить до 30 минут данных со сканера или камеры, давая датчикам аппарата возможности почти глобального охвата.

Усовершенствованная система пространственной стабилизации состоящая из сканеров горизонта, солнечных датчиков, и антенны командной связи в сочетании с двигательной установкой на фреоне позволяла поддерживать ориентацию космического аппарата в пределах плюс-минус 0,7 градуса по всем трем осям. Система связи КА включала командную подсистему работающую на 154,2 и 2106,4 МГц и узкополосную PCM телеметрическую подсистему работающую на 2287,5 и 137,86 МГц, для данных: служебных, пространственных и характеристик датчика. Видеоданные из трёхкамерного ребикона передавались как в режиме реального времени и в режиме воспроизведения записей с магнитофона на 2265,5 МГц, в то время как информация от MSS вжималась в 20-ти МГц радиочастотном диапазоне на 2229,5 МГц.

В 1976 году Landsat 1 обнаружил крошечный необитаемый остров в 20 км от восточного побережья Канады. Впоследствии этот остров был назван «Landsat Island», в честь спутника.

Космический аппарат был выключен 6 января 1978 года, когда совокупная прецессия плоскости орбиты привела к тому, что аппарат стал перегреваться под почти постоянным воздействием солнечного света.


Похожие новости:

Яогань

Яогань
«Яогань вэйсин» (кит. трад. 遙感衛星, упр. 遥感卫星, пиньинь Yáogǎn wèixīng, буквально: «Спутник дистанционного зондирования») — серия китайских разведывательных спутников запущенных в начале XXI века.

Сидзуку

Сидзуку
«Сидзуку», яп. しずく, Shizuku (Капля), GCOM-W1 (англ. Global Change Observation Mission — Water 1) — японский спутник дистанционного зондирования Земли. Космический аппарат был запущен 18 мая 2012 года

Получение и использование биогаза

Получение и использование биогаза
Любой рациональный хозяин грезит о недорогих энергетических ресурсах, правильной утилизации отходов и производстве удобрений. Биогазовое оборудование, созданное своими руками, является недорогим

В Омской области продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

В Омской области продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи
В омском Минсельхозпроде прошло совещание-семинар для представителей районов области и города по разъяснению правил использования казенных денег, которые будут выделяться для проведения
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости