Паффетт, Гэри


Гэри Паффетт (родился 24 марта 1981 года в Бромли) — британский автогонщик, и тест-пилот команды Формулы-1 McLaren. Паффетт прогрессировал начиная с картинга и младших формул в Великобритании, став обладателем награды McLaren Autosport BRDC Award в 1999. В данный момент он проживает в Хэйверхилле, Англия. Женат, отец двух сыновей.

Карьера

1993—1999: Ранние годы

В 1993 Паффетт присоединился к британскому чемпионату кадетов и занял по итогам сезона третье место. Годом спустя он перешёл британский чемпионат Junior TKM и завершил сезон вторым. В 1995 он выиграл молодёжный британский чемпионат TKM и заработал второе место в европейском молодёжном чемпионате ICA. Успехи продолжились в 1996 году, когда он выиграл награду англ. McLaren Mercedes Karting Champion of the Future, а также завершил вторым британский молодёжный чемпионат ICA. В следующем году он пересел на болиды с открытыми колёсами и выиграл Формулу-Воксхолл Юниор Зимнюю серию, заодно получив звание лучшего новичка. В 1998 он стал чемпионом Формулы-Воксхолл Юниор B-класса с 13 победами, поулами и быстрыми кругами, доминируя в каждой гонке сезона. Также он установил рекорд трассы, который прежде не могла установить машина B-класса. Он перешёл в основной класс и выиграл чемпионат с 2 рекордами трассы, четырьмя победами, пятью быстрыми кругами, тремя поул-позициями. В конце сезона он был награждён престижной наградой McLaren Autosport BRDC Young Driver of the Year award.

Формула-3

Перейдя в Формулу-3, он вступил в обучающий класс Британской Формулы-3, где стал чемпионом с 13 победами, поулами и быстрыми кругами. В 2001 он перешёл в чемпионат Немецкой Формулы-3 за команду Кеке Росберга Team Rosberg, завершив сезон шестым. Оставшись в серии на сезон 2002, он доминировал на протяжении всего чемпионата и не упускал лидерство.

DTM

В 2003 Гэри подписал контракт с командой Brand Motorsport на выступление в Формуле-3000, но команда покинула серию после первого этапа и оставила Паффетта и его напарника Николя Минасяна без места. Mercedes связалась с ним и подписал контракт на выступление в DTM за команду Росберга Mercedes AMG на прошлогодней машине и с её помощью он добился всего-лишь 11-го места. Годом спустя он стал вице-чемпионом на AMG-Mercedes C-класса за команду HWA, заработав четыре победы и одну поул-позицию. На следующий год он стал чемпионом с пятью победами и четырьмя поул-позициями. В 2007 Гэри вернулся в DTM на машине спецификации 2006 года за команду Persson Motorsport, при этом выполняя свои тестовые обязательства перед командой McLaren. На втором этапе в Ошерслебене, Паффетт стал первым в истории серии победителем на прошлогодней машине.

Формула-1

В декабре 2005 года было объявлено что он не вернётся в серию DTM для защиты чемпионского титула, поскольку он стал постоянным тест-пилотом McLaren-Mercedes в сезоне 2006 года вместе с Педро де ла Росой. После ухода Кими Райкконена в Ferrari, ходили слухи что место в команде на сезон 2007 года вместе с двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо, однако из-за появления в команде чемпиона GP2 и давнего протеже McLaren Льюиса Хэмилтона, Паффетту место не досталось.

В дополнение к этому, Паффетт был освобождён от контракта с McLaren в октябре 2006 для поиска более хороших возможностей. Большинство предполагало, что он станет основным тест-пилотом Honda, но в итоге заключил контракт Кристиан Клин. Спустя несколько недель Паффетт перезаключил контракт с McLaren на должность второго тест-пилота вместе с де ла Росой.

Он публично заявлял о поиске вакансии основного пилота команды Формулы-1 на сезон 2008, и наибольшее количество слухов ходило об отменённом проекте Prodrive на следующий сезон.

В 2012 году участвовал во внутрисезонных тестах в Муджелло за McLaren.

Результаты выступлений

Результаты выступлений в Формуле-3000

Результаты выступлений в Deutsche Tourenwagen Masters

* Сезон продолжается. 1 - Внезачётная гонка проходившая в 2004 на улицах китайского города Шанхай.


Похожие новости:

Лазукин, Андрей Олегович

Лазукин, Андрей Олегович
Андрей Олегович Лазукин (род. 19 ноября 1997, Тольятти, Самарская область, Россия) — российский фигурист, выступающий в одиночном катании. Победитель финала Кубка России (2019), бронзовый призёр

Салимов, Расул Азединович

Салимов, Расул Азединович
Расул Азединович Селимов (род. 26 декабря 1981, Джаба, Дагестанская АССР) — азербайджанский дзюдоист, призёр чемпионатов мира и Европы. Биография Расул Селимов родился 26 декабря 1981 года в селе

Хегевальд, Тобиас

Хегевальд, Тобиас
Тобиас Хегевальд (нем. Tobias Hegewald; род. 3 августа 1989 года в Нойвиде) — немецкий автогонщик. Карьера Картинг Хегевальд провёл три сезона в профессиональном картинге, включая пятое место в

Гран-при Франции 2007 года

Гран-при Франции 2007 года
Гран-при Франции 2007 года — гонка Формулы-1, проведенная 1 июля 2007 года на трассе Маньи-Кур (Невер (город), Франция). Гонка стала 776-м Гран-при в истории Формулы-1. Классификация В отличие от
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости