Рамотовский, Юзеф Констанций


Юзеф Констанций Рамотовский прозвище «Вавер» (польск. Józef Konstanty Ramotowski; 12 апреля 1812 Тыкоцин — 20 июля 1888, Сомюр) — польский революционер. Активный участник восстания 1830—1831 годов, и восстания 1863—1864 годов. Полковник повстанческих войск. После поражения восстаний — активный деятель польской эмиграции.

Биография

Юзеф Констанций Рамотовский родился 12 апреля 1812 года в Тыкоцине Варшавское герцогство. Отец — Юзеф Рамотовский (1781—1847), мать — Юзефа Ксаржевская (ум. в 1835 году). Второй из четырех детей. Отец Рамотовского работал редактором местного журнала. В 1830 году Юзеф Рамотовский окончил провинциальную гимназию в Ломже и поступил на Юридический факультет Варшавского университета. Однако непосредственно перед началом Ноябрьского восстания оставил учебу и присоединился к его подготовке.

Участие в восстании 1830—1831 годов

Юзеф Раматовский встретил начало Ноябрьского восстания в Варшаве. В числе многих других он участвовал в штурме города, и захвате мятежниками арсенала местного гарнизона. Прикрепленный ко 2-му линейному пехотному полку Войска Королевства Польского, Раматовский принимал участие в 1-м сражении под Вавром, за что был награжден серебряным крестом ордена «Военной доблести» и произведен в звание унтер-офицера. В конце восстания был ранен в боестолкновении с регулярными войсками под Тыкоцином и произведен в звание лейтенанта. Всего через несколько недель после этого, его отряд перешел границу с Пруссией и был разоружен властями. Отбыв некоторое время в лагере для интернированных Юзеф Раматовский уехал во Францию.

Первая эмиграция и подготовка восстания 1863 — 1864 годов

18 июля 1832 года Юзеф Раматовский прибыл во Францию. С 1832 по 1835 годы не имел постоянного дохода и места жительства переезжал из города в город пока наконец в 1835 году не поселился в Дезертине, где вскоре вступил в Национальную гвардию Франции в том же году получил звание капитана. Вскоре Рамотовский вступил в Польское демократическое общество. Стал также вице-президентом местного сельскохозяйственного общества, которое приносило ему не малые доходы и сделало Юзефа вхожим в круги местной буржуазии. В 1850 году умер старший сын Рамотовского. В 1856 году в числе многих других подписал петицию польской эмиграции отвергающую амнистию объявленную Александром II для участников ноябрьского восстания.

В то же самое время с начала 1860-х годов Рамотовский вошел в контакт с подпольными польскими националистическими организациями развившими свою деятельность в Царстве Польском. В середине 1862 года он тайно прибыл в Северо-Западный край, где принял участие в подготовке мятежа. Рамотовский под псевдонимом «Вавер» был перекреплен к отряду повстанческого полковника Владислава Цихорского.

Участие в восстании 1863 — 1864 годов

В первые дни восстания 1863-1864 годов, Юзеф Рамотовский принявший псевдоним «Вавер» был произведен Национальным правительством в полковники и приписан к отряду полковника Владислава Цихорского. Принял участие во всех сражениях отряда Цихорского января — марта 1863 года, в том числе сражении за Семятыче. Тем не менее во второй половине марта 1863 года Национальное правительство поручило ему создать собственный отряд. В итоге отделившись в конце марта 1863 года с группой из 200 мятежников от отряда находящегося уже под командованием Зыгмунта Падлевского, он стал лагерем в окрестностях местечка Комарово. Но 13 (25) марта 1863 года Роматовский получил донесение, что из Чижева, Соколов и Остроленки против него были высланы регулярные войска, и вследствие плохого вооружения своего отряда, стараясь избежать боестолкновений с русскими войсками, вынужден отступить к Августову, где стал лагерем.

Вторая эмиграция и смерть

С сентября по декабрь 1863 года Юзеф Рамотовский находился в Пруссии, после чего вернулся во Францию проживал в Дезертине. После начала Франко-прусской войны был прикреплен к 9-й роте Национальной гвардии Франции. 27 октября 1870 года Рамотовскому было присвоено звание подполковника и он был назначен начальником центра по мобилизации населения в департаменте Майен. Однако уже вскоре мобилизован в действующие войска. Принимал участие в Битве при Ле-Мане.

После завершения войны и смерти жены в 1876 году Рамотовский переехал в Париж, где принимал активное участие в деятельности польской эмиграции в том числе добился от правительства Франции предоставления статуса ветеранов и выплаты пособия всем полякам принявшим участие во Франко-прусской войне на стороне Франции. Умер Юзеф Раматовский 20 июля 1888 года в Сомюре, куда в 1885 году перебрался по приглашению сына из-за слабого здоровья. Был похоронен на местном кладбище в Мортене. В 1903 году при посредничестве сына останки Юзефа Рамотовского были перезахоронены на кладбище Монпарнас.

Личная жизнь

7 января 1836 года женился на вдове Констанс де Бошин (1803 — 1876). От брака родилась дочь Мария Рамотовская (в замужестве Гарболевская) (1837 — 1912), Артур Юзеф Рамотовский (1840 — 1850) и Леопольд Тадеуш Рамотовский (29 октября 1841 — 13 декабря 1921).


Похожие новости:

Калиновский, Рафаил

Калиновский, Рафаил
Рафаил Юзеф Калиновский (польск. Rafał Józef Kalinowski, 1 сентября 1835 Вильно — 15 ноября 1907) — дворянин, инженер, повстанец, учитель, монах ордена босых кармелитов, католический святой.

Довнарович, Станислав

Довнарович, Станислав
Станислав Юзеф Довнарович (польск. Stanisław Józef Downarowicz; 1874, Лохув, Царство Польское, Российская империя — 1941, Аушвиц, Третий рейх) — польский политический деятель, министр внутренних дел

Марцинкевич, Юзеф

Марцинкевич, Юзеф
Юзеф Марцинкевич (польск. Józef Marcinkiewicz, 30 марта 1910 года — 1940 год) — польский математик, профессор Университета Стефана Батория в Вильно. Родился в селе Цимошка в Сокульском повяте.

Марк, Михаил Эммануилович

Марк, Михаил Эммануилович
Михаил Эммануилович (Емануилович) Марк (1809 — не ранее 1891) — российский военный деятель, участник подавления восстаний в Польше 1831 и 1863 годов, боевых действий на Кавказе и Крымской войны,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости