Русская Арктика


Русская Арктика — национальный парк в Архангельской области. Находится в северной части архипелага Новая Земля. Создан 15 июня 2009 года.

В состав национального парка вошли земли запаса общей площадью 1 426 000 га, из них суша — 632 090 га, морские акватории — 793 910 га. 25 августа 2016 года постановлением Правительства РФ территория заказника «Земля Франца-Иосифа» была включена в границы национального парка «Русская Арктика».

Причины и цели создания парка

В этом регионе располагаются крупнейшие в Северном полушарии «птичьи базары» (кайры и гаги), лежбища моржей, обитают белые медведи, гренландский кит, песцы, гренландские тюлени и нерпы. Растительность представлена некоторыми видами мхов, лишайников и малым количеством цветковых. Парк создан для сохранения уникальной природы Арктики.

Лежбище моржей на острове Нортбрук

Инициатором создания национального парка стал географ и полярный исследователь П. В. Боярский.

Территория национального парка интересна не только своей природой. Уникально и культурное наследие национального парка: здесь находятся места и объекты, связанные с историей открытия и освоения российской Арктики с XVI века, в частности, связанные с деятельностью русских полярных исследователей Русанова и Седова, а также стоянки голландского мореплавателя Виллема Баренца, открывшего эти земли для западных европейцев, и русских поморов, бывавших там задолго до него.

Таким образом, этот регион представляет собой большой интерес для развития экологического научного и познавательного туризма. В 2009 году Председатель Правительства России Владимир Путин предложил министрам провести свой очередной отпуск в этом парке или в других подобных местах.

ФГБУ «Национальный парк „Русская Арктика“» также осуществлял охрану территории государственного природного заказника федерального значения «Земля Франца-Иосифа», а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии охраняемых природных комплексов на территории данного заказника.

Постановлением от 25 августа 2016 года № 840 Правительство Российской Федерации ликвидировало заказник «Земля Франца-Иосифа». Часть территории упразднённого заказника вошла в состав национального парка «Русская Арктика», а часть заказника площадью более четырёх миллионов гектаров не была включена в состав нацпарка «Русская Арктика». Огромные участки моря (места обитания гренландского кита, нарвала, белухи) лишились какого-либо охранного статуса и на этой территории стала возможна добыча нефти и морских биоресурсов в промышленных масштабах.

В 2019 году был отмечен рекорд: в летний сезон национальный парк посетили 1306 человек из 44 стран мира.

Полевые базы парка

На территории нацпарка находится семь полевых баз и опорных пунктов:

  • Омега — круглогодичная стационарная полевая база на острове Земля Александры. Действует с 2014 года. По соседству с базой находится военный городок Нагурское. Может разместить до 15 человек.
  • Бухта Тихая — сезонная база, действует с 2012 года. Находится на территории бывшей полярной станции, которая сейчас переоборудована в музей. Может разместить до 20 человек.
  • Мыс Желания — сезонная база. Находится на территории бывшей полярной станции. Может разместить до 12 человек.
  • Остров Гофмана — сезонный опорный пункт на острове Гофмана. Может разместить до 5 человек.
  • Греэм-Белл — сезонный опорный пункт на острове Греэм-Белл. Расположен недалеко от бывшего военного аэродрома. Может разместить до 5 человек.
  • Остров Хейса — сезонный опорный пункт на острове Хейса. Расположен недалеко от Обсерватории имени Эрнста Кренкеля. Может разместить до 5 человек.
  • Долина Ветров — сезонный опорный пункт на острове Нортбрук. Может разместить до 5 человек.

С 2014 года в «столице» арктического туризма «Бухте Тихой» работает самое северное в мире отделение «Почты России» и открыт сувенирный магазин. В 2019 году в Тихой торжественно открыт многофункциональный визит-центр парка.


Похожие новости:

Лейкфилд (национальный парк)

Лейкфилд (национальный парк)
Лейкфилд (англ. Lakefield National Park) — национальный парк в районе Кук, Квинсленд, Австралия. Находится в восточной части полуострова Кейп-Йорк. Площадь Лейкфилда составляет 5,370 км2. Основан в

Пуща-Водица (заказник)

Пуща-Водица (заказник)
«Пуща-Водица» (укр. «Пуща-Водиця») — часть Голосеевского национального природного парка, ландшафтный заказник местного значения, расположенный на территории Оболонского района Киевского горсовета

Парк Славы (Херсон)

Парк Славы (Херсон)
Парк Славы (Херсон) — это мемориальный комплекс, основан в 1967 году. Находится к югу от парка Херсонская крепость, к юго-востоку от Екатерининского собора. В годы основания города территория

Большеземельский район

Большеземельский район
Большеземельский район (Ненецкий район) — административно-территориальная единица в составе Ненецкого национального округа Архангельской области (до 1937 — Северной области) РСФСР, существовавшая в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости