Vorspiel SSL Berlin


Vorspiel — Sportverein für Schwule und Lesben Berlin (сокращённо: Vorspiel SSL Berlin) — спортивное общество для геев и лесбиянок в Берлине, насчитывающее более 1,1 тысяч членов. Является крупнейшим спортивным ЛГБТ-объединением Германии и одним из крупнейших в Европе. В настоящий момент клуб предлагает своим членам более 30 видов спорта. Клуб открыт для представителей всех сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей.

История

Клуб «Vorspiel» был основан 11 ноября 1986 года под названием «Schwuler Sportverein Vorspiel» — «Спортивное объединение для геев» после первых Гей-игр в Сан-Франциско. В первые годы работы в клубе тренировались лишь мужчины, первые женские участники появились в 1992 году, после чего клуб был переименован, получив в своё название также дополнение «для лесбиянок».

Клуб является членом многочисленных спортивных союзов, в связи с чем имеет право официально выставлять своих членов на различные соревнования. С 1989 года Vorspiel является также членом регионального земельного спортивного союза Берлина (нем. Landessportbund). Следует отметить, что принятия в этот союз клубу пришлось добиваться через суд, так как отказ в членстве был вызван по причине «отталкивающего названия». В 1992 году Schwuler Sportverein Vorspiel подал заявку о вступлении в Берлинский союз легкоатлетов (нем. Berliner Leichtathletikverband), в чём клубу было отказано снова по причине провокационного названия. Дело в том, что в немецком языке одним из значений слова «Vorspiel» является также «сексуальная прелюдия», и в союзе легкоатлетов посчитали наличие слов «гей» и «прелюдия» в одном словосочетании имеющим сексуальный подтекст. Отказ был обжалован в суде, однако иск был отклонён. Споры продлились до 1998 года. И лишь после переименования клуба в Vorspiel — Sportverein für Schwule und Lesben Berlin (со смысловым разделением слов Vorspiel и schwul) союзу легкоатлетов пришлось принять клуб в свои ряды.

С 1989 года Vorspiel также является членом Международной Федерации Гей-игр, а с 1995 года — членом Европейской спортивной ЛГБТ-федерации (англ. European Gay & Lesbian Sport Federation). В 1996 году Vorspiel также участвовал в организации и проведении Евроигр в Берлине.

Членство клуба

Согласно официальной информации, клуб Vorspiel SSL Berlin является членом следующих организаций:

  • Ассоциация бадминтона Берлин-Бранденбург
  • Берлинская федерация гимнастики
  • Берлинский легкоатлетический союз
  • Берлинское отделение Немецкого общества спасения жизни
  • Берлинский союз пловцов
  • Берлинская ассоциация настольного тенниса
  • Берлинская федерация спорта на роликовых коньках и скейтборде
  • Берлинский союз триатлона
  • Волейбольная ассоциация Берлина
  • Европейская спортивная ЛГБТ-федерация
  • Федерация Гей-игр
  • Союз геев и лесбиянок Германии

Бывшие или действительные члены клуба

  • Маркус Фольман (нем. Markus Follmann) — двукратный чемпион Германии по плаванию в возрастной группе 45—50 лет на чемпионатe Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters в 25-метровом бассейне в плавании на 100-метровой дистанции свободным стилем и на 50-метровой дистанции на спине. Рекордсмен Германии по плаванию на спине на дистанции 50 метров в возрастной группе 45—50 лет (время — 00:28,66). Трёхкратный золотой призёр GayGames 2010 в Кёльне и двукратный золотой призёр EuroGames 2001 в Ганновере.
  • Ульрике Фолькертс (нем. Ulrike Folkerts) — серебряный и бронзовый призёр по плаванию на Gay Games 2002 в Сиднее и бронзовый призёр EuroGames 2004 в Мюнхене.

Похожие новости:

Сан-Франциско Раш

Сан-Франциско Раш
Сан-Франциско Раш (англ. San Francisco Rush) — американский профессиональный регбийный клуб из Сан-Франциско, выступающий в ПРО Регби. Домашние матчи проводит на «Боксер Стэдиум», вмещающем три с

Келоуна Рокетс

Келоуна Рокетс
«Келоуна Рокетс» (англ. Kelowna Rockets) — юниорский хоккейный клуб, выступающий в Западной хоккейной лиге (WHL). Клуб расположен в городе Келоуна, провинция Британская Колумбия, Канада. История

Днепр (футбольный клуб, Рогачёв)

Днепр (футбольный клуб, Рогачёв)
«Днепр» — белорусский футбольный клуб из города Рогачёва. Основан в 1971 году. До 2016 года включительно выступал во Второй лиге чемпионата Белоруссии.В 2020 году выступает во Второй лиге чемпионата

Регатас (регбийный клуб)

Регатас (регбийный клуб)
«Клуб де Регатас Белья-Виста» (исп. Club de Regatas Bella Vista) — аргентинский спортивный клуб из пригорода Буэнос-Айреса Белья-Виста. Клуб основан в 1895 году как команда по академической гребле.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости