Картонная коробка (рассказ)


«Картонная коробка» (англ. The Adventure of the Cardboard Box) — один из рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Входит в сборник рассказов «Его прощальный поклон». Впервые опубликован в «The Strand Magazine» в январе 1893 года.

Сюжет

Добропорядочная жительница Кройдона (пригород Лондона), пятидесятилетняя дама мисс Сьюзен Кушинг, получает необычную посылку: картонную коробку с отрезанными человеческими ушами. Инспектор Лестрейд, который занимается расследованием происшествия, считает что это шутка студентов-медиков, ранее проживавших у мисс Кушинг, но Шерлок Холмс подозревает, что дело обстоит гораздо серьезнее.

Визит к мисс Сьюзен подтверждает опасения Холмса: в коробке находятся мужское и женское ухо, отрезанные тупым инструментом, а, следовательно, речь идет о серьёзном преступлении.

На портрете у Сьюзен Кушинг Холмс видит трёх сестёр Кушинг: Сьюзен, Сару и Мэри. Сьюзен сообщила, что Мэри замужем за Джимом Браунером, стюардом, но с недавних пор она перестала писать Сьюзен.

Визит к средней сестре, Саре, оканчивается неудачно. Она серьёзно заболела, и врач никого не пускает к ней.

После этого Шерлок Холмс сообщает Лестрейду, кто, вероятно, является преступником. Через несколько дней Лестрейд арестовывает его: им оказывается Джим Браунер.

Холмс по форме уха у Сьюзен догадался, что одно из присланных ушей принадлежало её убитой сестре. Также он понял, что посылка предназначалась Саре Кушинг, а не Сьюзен. Из рассказа Браунера выяснилось, что Сара разрушила его брак с Мэри, причиной чего стала безответная любовь Сары к Джиму. В результате этого Мэри начала встречаться с Алеком Фэрберном, которых Джим застал вместе в кэбе, неожиданно вернувшись из рейса.

Джим проследил за парой, которая направлялась на увеселительную прогулку в лодке. Он догнал на второй лодке и убил их обоих, отрезал им по уху, а затем утопил лодку с трупами. Однако в результате он стал бояться сойти с ума (лица убитых каждый раз являлись ему во сне) и не стал сопротивляться полиции при задержании.


Похожие новости:

Арндт, Майкл

Арндт, Майкл
Майкл Арндт (англ. Michael Arndt) — американский сценарист. Наиболее известен как автор сценариев к фильмам: «Маленькая мисс Счастье» (2006), «История игрушек: Большой побег» (2010) и «Звёздные

Мисс Колумбия

Мисс Колумбия
Мисс Колумбия (исп. Miss Colombia) — национальный конкурс красоты. Ежегодно проводится в Колумбии начиная с 1934 года. Победитель соревнования, Мисс Колумбия представляет страну на конкурсе Мисс

Мисс Казахстан 2018

Мисс Казахстан 2018
Мисс Казахстан 2018 (каз. Мисс Қазақстан 2018) — 21-й конкурс красоты Мисс Казахстан. Состоялся 31 марта 2018 года в Астане, во Дворце мира и согласия. Победительницей стала представительница города

Обсадная коробка: особенности использования

Обсадная коробка: особенности использования
Обсадная коробка используется строителями для правильного монтажа проёмов в стене здания. Речь, в первую очередь, идёт о дверных и оконных проёмах.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости