Princisia vanwaerebeki


Princisia vanwaerebeki (лат.) — один из крупнейших видов таракановых мировой фауны, отдельные особи которого достигают 100—120 (по некоторым данным и 150) мм длины. Представители вида распространены на юго-востоке острова Мадагаскар, где населяют прибрежные леса. Питаются тараканы по преимуществу растительной пищей, но выбираясь на побережье поедают также падаль — выброшенных на берег мертвых морских животных, главным образом рыбу и морских беспозвоночных, очевидно, в качестве источника фосфора. Элементом рациона тараканов прибрежных популяций являются также водоросли (в основном ламинария).

Биологическое описание

Оба пола бескрылы. Половозрелые особи окрашены обычно в темно-коричневый, до черного цвет, по бокам щитков мезо- и метанотума более или менее овальные пятна, красного или оранжевого цвета; на краях тергитов брюшка обычно треугольные светлые, желтые или светло-коричневые пятна образующие подобие канта. Нередко пятна на брюшных сегментах сливаются в узкие полосы. Все эти пятна более выражены у самцов.

Половой диморфизм выражен не ярко и заключается в наличии у самцов на пронотуме роговидных парных выростов, более толстых, несущих густое опушение антенн и агрессивном брачном поведении.

Как и все Blaberidae яйцеживородящи.

Во время опасности и при социальном поведении насекомые способны издавать громкое шипение, как и многие представители трибы.

Охранный статус

Как эндемичный, узкоареальный вид с невысокой численностью подлежит охране, однако, в настоящее время на территории Мадагаскара не охраняется.

Значение

Тараканы данного вида иногда содержатся в инсектариях любителей членистоногих.

Систематика и таксономия

Вид был описан французским энтомологом ван Герревё, в 1973 году (van Herrewege, 1973) и выделен им в отдельный монотипный род. Вид очень близок к представителям рода Gromphadorhina и включен наряду с ним и другими близкими родами в трибу Gromphadorhini известным американским энтомологом и большим специалистом по таракановым — Л. М. Ротом (Louis M. Roth, 1971).

Ряд энтомологов относит вид к роду Gromphadorhina.



Похожие новости:

Саргановые

Саргановые
Саргановые (лат. Belonidae) — семейство лучепёрых рыб отряда сарганообразных (Beloniformes). Морские, солоноватоводные и пресноводные рыбы. Представители семейства распространены в умеренных,

Phosocephala

Phosocephala
Phosocephala (лат.) — род тахин подсемейства Tachininae из трибы Tachinini. Эндемик Коста-Рики. Описание Голова от ярко-жёлтого до тёмно-оранжевого цвета, по ширине примерно равна груди. Ширина

Syrphus sexmaculatus

Syrphus sexmaculatus
Syrphus sexmaculatus (лат.) — вид мух-журчалок из подсемейства Syrphinae. Внешнее строение Длина тела имаго 8,9—11,0 мм. У самцов глаза голые, на лбу сближены, расстояние между ними превышает

Полевая пернатая дичь (часть 2)

Полевая пернатая дичь (часть 2)
Начиная с 4 месяцев, у петуха на беловатом фоне нижней части груди появляется подковообразное коричневое пятно (щит). Курица куропатки окрашена менее пестро, у нее отсутствуют рыже-красные перья на
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости