Войсковая часть


Войсковая часть — условное цифровое наименование воинских частей, кораблей, управлений соединений и объединений, учреждений в Вооружённых Силах и в других войсках (пограничных, внутренних, железнодорожных, гражданской обороны) СССР а также государств бывшего СССР.

Предназначение условного наименования

Условное наименование официальным наименованием, обладает юридической силой при ведении служебной документации. Используется во взаимоотношениях воинских частей и учреждений между собой, во взаимоотношениях с гражданскими ведомствами, организациями, предприятиями и отдельными гражданами, а также для адресования и пересылки всех видов корреспонденции, телеграмм и воинских грузов.

Система условных цифровых наименований введена в ВС СССР с 1932 года.

Ограничения в применении условных обозначений

Условные цифровые наименования не присваиваются следующим категориям дислоцирующимся на территории Российской Федерации:

  • органам местного военного управления;
  • органам и учреждениям военных сообщений;
  • торгово-бытовым и производственным предприятиям;
  • спортивным, медицинским и гарнизонным учреждениям;
  • военно-учебным заведениям.

Также не присваиваются условные наименования подразделениям входящим в состав воинских частей (соединений), а также подразделениям обслуживания и обеспечения. Для отправки корреспонденции в подобные подразделения используют условные наименования тех воинских частей и учреждений, в состав которых они входят с добавлением буквенных обозначений кириллицы (например В/ч 71184—А).

Форма записи условных наименований

Части и учреждения дислоцирующиеся на территории Российской федерации, имеют условное наименование «Войсковая часть», а дислоцирующиеся за пределами Российской Федерации: «Войсковая часть — полевая почта», с добавлением цифрового обозначения (нумерация).

В ВС СССР была принята практика согласно которой нумерация войсковых частей в подчинении МО СССР состояла из 5 цифр, а нумерация войсковых частей в подчинении МВД СССР (Внутренние войска) и КГБ СССР (Пограничные войска и Войска правительственной связи) состояла из 4 цифр.

Условные наименования в других государствах

Белоруссия

  • войсковые части Министерства обороны Республики Беларусь имеют пятизначную нумерацию (например, войсковая часть 12345).

Украина

  • Войсковые части ВС и МО Украины имеют четырехзначную нумерацию с литерой «А» (Войсковая часть А0998).
  • Войсковые части МЧС Украины (расформированы 01.01.2006 г.) имели четырехзначную нумерацию с литерой «Д» (войсковая часть Д0050, Д0990, Д3728 и т.д.).
  • Войсковые части Национальной гвардии Украины имеют четырехзначную нумерацию без литеры. (войсковая часть 3030).
  • Войсковые части Государственной специальной службы транспорта имеют четырехзначную нумерацию с литерой «Т» (войсковая часть Т0100, Т0310, Т0610 и т.д.)

Польша

В вооружённых силах республики Польша так же для каждого формирования, до частей включительно, присвоены условные номера, используемые в деловой и частной переписке. В период Войско Польского, 1943 — 1945 годов, применяли словосочетание Войсковая часть полевая почта № (четырехзначный), с 1946 года по настоящее время используется словосочетание Войсковая часть (Jednostka Wojskowa — единица войсковая, войсковая единица) № (четырехзначный).

Пример: Jednostka Wojskowa Formoza — Войсковая часть № 4026 (Jednostka Wojskowa 4026) - 7-я Лужицкая пехотная дивизия.

Германия

В Германии для идентификации воинской части время Второй мировой войны для соблюдения режима секретности использовался номер полевой почты (нем.: Feldpostnummer) — идентификационный номер почтового отделения, использовавшегося для почтового обслуживания воинских частей.

Номера отделений полевой почты к концу 1939 года, имели пятизначную нумерацию для сухопутных войск (вермахт) и с добавлением литер «L» и «М» перед № соответственно, принадлежащих авиации (Люфтваффе) и флоту (Кригсмарине). Разбивка по воинским частям осуществлялась путём добавлением литер после номера почтовых отделений, до буквы «E».

Например, 100-й инженерный батальон 100-й пехотной дивизии вермахта имел следующий № полевой почты # 31795.


Похожие новости:

Заслуженный лесовод Российской Федерации

Заслуженный лесовод Российской Федерации
О почётном звании «Заслуженный лесовод Российской Федерации» Почётное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» входит в государственную наградную систему Российской Федерации. Основания

День тыла вооружённых сил Российской Федерации

День тыла вооружённых сил Российской Федерации
День тыла Российской Федерации — профессиональный праздник всех военнослужащих и гражданского персонала имеющих отношение к частям и подразделениям тыла ВС России. Отмечается ежегодно, 1 августа. Не

107-я мотострелковая дивизия (формирования 1968 года)

107-я мотострелковая дивизия (формирования 1968 года)
107-я мотострелковая дивизия — соединение Советской армии. Дислоцировалась дивизия в городах Вильнюс и Укмерге Литовской ССР. Условное наименование — Войсковая часть № 22238 (в/ч 22238). Сокращённое

Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1957 года в ознаменование 40-й годовщины Вооружённых сил СССР. По состоянию на 1 января
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости