Fore River Shipyard


Fore River Shipyard (Верфь Фор-Ривер, формальное название — Fore River Ship and Engine Building Company, Кораблестроительная и моторостроительная компания Фор-Ривер) — верфь, основанная в 1883 году в Брейнтри (шт. Массачусетс) на побережье залива Веймут-Фор-Ривер). В 1901 году перенесена ниже по течению на место современной дислокации в Куинси (шт. Массачусетс).

Предприятие участвовало в постройке кораблей и подводных лодок для ВМФ США, включая линкор BB-59 «Массачусетс» и авианосцы CV-7 «Уосп» и CV-17 «Банкер Хилл». В 1960-х годах верфь была приобретена компанией General Dynamics. Она продолжала производить продукцию для ВМФ США, затем была перепрофилирована на газовозов. Закрыта в 1986 году.

Верфь известна тем, что на ней был построен самый большой в мире парусный корабль — шхуна «Томас У. Лоусон» и один из двух иностранных линкоров, построенных в США — «Ривадавия» ВМФ Аргентины.

История

1883—1964

Верфь была основана инженером и предпринимателем Томасом Уотсоном, который в 1883 году на побережье залива Веймут-Фор-Ривер) в восточной части Брейнтри (шт. Массачусетс) открыл первоначально небольшую мастерскую по производству паровых моторов. В 1904 году верфь возглавил отставной адмирал Фрэнсис Боулз (шт. Массачусетс).

В 1913 году верфь была приобретена компанией Bethlehem Steel. На верфи было построено множество кораблей, получивших известность во Второй мировой войне, а также большое количество транспортных судов типа «Либерти».

General Dynamics: 1964—1986

В 1964 году верфь была приобретена компанией General Dynamics и переименована в General Dynamics Quincy Shipbuilding Division (Кораблестроительное подразделение General Dynamics в Куинси). Компания вложила 23 млн долларов в модернизацию предприятия для повышения его конкурентоспособности. Здесь было построено несколько кораблей для ВМФ США, включая атомные подводные лодки, суда-арсеналы, эскадренные танкеры, десантные корабли-доки. В дальнейшем предприятие было перепрофилировано на постройку газовозов, а в 1986 году упразднено. Несмотря на то, что постройка кораблей здесь в настоящее время прекращена, предприятие до стих пор известно под традиционным названием Fore River Shipyard.

Дальнейшая судьба

В 1994 году на бывшую верфь был отбуксирован последний в истории артиллерийский крейсер CA-139 «Сейлем», которому было предназначено стать центром организованного здесь Музея кораблестроения.

Было предпринято несколько попыток возродить Фор-Ривер как судостроительное предприятие, однако все они окончились неудачей. Верфь перешла в собственность Даниэла Квирка, местного автодилера, который использовал её как склад автомобилей и оптовый центр, а также как причал для пассажирских катеров в Бостон и Гулль. Некоторые строения на территории верфи использовались в различных целях транспортными компаниями и государственными организациями.



Похожие новости:

State Street Global Advisors

State Street Global Advisors
State Street Global Advisors (SSGA) — американская компания по управлению активами. Подразделение State Street Corporation. Размер активов под управлением — $3 трлн на 31 декабря 2017 года.

Экспериментальная верфь спортивного судостроения

Экспериментальная верфь спортивного судостроения
Экспериментальная верфь спортивного судостроения (эст. Spordilaevade Eksperimentaaltehas) — предприятие, которое действовало в Таллине в 1946–1994 годах. В Ориссааре находился филиал верфи.

Смит, Уитни

Смит, Уитни
Уитни Смит (англ. Whitney Smith; 26 февраля 1940 года, Арлингтон, Массачусетс, США — 17 ноября 2016, Пибоди, Массачусетс, США) — американский вексиллолог. Биография В Бостонском университете

Харлем (пролив)

Харлем (пролив)
Харлем (англ. Harlem River) — 13-километровый пролив в Нью-Йорке, США, протекающий между рекой Гудзон и проливом Ист-Ривер и отделяющий остров Манхэттен от Бронкса, расположенного на материковой
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости