Монро, Джессика


Джессика Монро (англ. Jessica Monroe; род. 31 мая 1966, Пало-Алто, Калифорния), в замужестве Гонен (фр. Gonin) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в 1990-х годах. Двукратная олимпийская чемпионка, дважды чемпионка мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография

Джессика Монро родилась 31 мая 1966 года в городе Пало-Алто штата Калифорния, США. Впоследствии постоянно проживала в Канаде.

Начала заниматься академической греблей сравнительно поздно, когда ей было уже больше 20 лет. Проходила подготовку в Бернаби в местном гребном клубе Burnaby Lake Rowing Club. Через год после старта тренировок обратила на себя внимание специалистов и в 1989 году впервые вошла в состав канадской национальной сборной.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1991 года, когда на чемпионате мира в Вене победила сразу в двух распашных дисциплинах: в безрульных четвёрках и в рулевых восьмёрках. При этом в обоих случаях установила мировые рекорды.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне. Здесь так же стартовала в безрульных четвёрках и рулевых восьмёрках — в обeих дисциплинах обошла всех своих соперниц, завоевав тем самым две золотые медали.

После барселонской Олимпиады Монро осталась в гребной команде Канады на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1995 году она выступила на мировом первенстве в Тампере, где в программе восьмёрок заняла итоговое шестое место.

Находясь в числе лидеров канадской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 1996 года в Атланте. На сей раз стартовала исключительно в восьмёрках — в финале со своей командой пришла к финишу второй, уступив только экипажу из Румынии, и таким образом добавила в послужной список серебряную олимпийскую медаль.

Впоследствии вышла замуж и на дальнейших соревнованиях выступала под фамилией мужа Гонен. В частности, в 1997 году в восьмёрках выиграла серебряную медаль на чемпионате мира в Эгбелете, где в финале вновь пропустила вперёд румынских спортсменок.

За выдающиеся спортивные достижения была введена в спортивные Залы славы Британской Колумбии (1994) и Большой Виктории (2009). С 2013 года — член Канадского спортивного зала славы.


Похожие новости:

Корнет, Линда

Корнет, Линда
Линда Анн Корнет (нидерл. Lynda Ann Cornet; род. 26 января 1962, Лейден, Южная Голландия) — голландская гребчиха, выступавшая за сборную Нидерландов по академической гребле в первой половине 1980-х

Диркмат, Меган

Диркмат, Меган
Меган Диркмат (англ. Megan Dirkmaat; род. 3 мая 1976, Сан-Хосе, Калифорния) — американская гребчиха, выступавшая за сборную США по академической гребле в период 1999—2007 годов. Серебряная призёрка

Пикер, Брайан

Пикер, Брайан
Брайан Рональд Пикер (англ. Brian Ronald Peaker; род. 26 мая 1959, Лондон, Онтарио) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в период 1985—1996 годов. Серебряный

Капхайм, Рамона

Капхайм, Рамона
Рамона Капхайм (нем. Ramona Kapheim; род. 8 января 1958, Штрасбург, Мекленбург — Передняя Померания), в девичестве Янке (нем. Jahnke) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборную ГДР по академической
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости