Западное Дегунино


Западное Дегунино — район в Москве и одноимённое внутригородское муниципальное образование. Расположен в Северном административном округе. Граница района Западное Дегунино проходит по оси Малого кольца МЖД, далее по оси Октябрьской ЖД, городской черте Москвы (внешней границе полосы отвода Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог), осям Бусиновского проезда, улице Ижорской, Коровинскому шоссе и Дмитровскому шоссе до Малого кольца МЖД.

История

Район Западное Дегунино площадью 734 га с населением 61,1 тыс. человек разместился на месте двух старинных русских сёл Дегунино и Бусиново. Первое упоминание о селе Дегунине появилось в 1331 году в духовной грамоте — завещании московского князя Ивана Калиты и является «рекордом древности» Северного округа столицы. В 1960 году село Дегунино вошло в состав города Москвы, закончив своё 600-летнее существование (это только исходя из известных источников). С начала 1960-х годов Дегунино — район массовой жилой застройки. В последние годы архитекторы, ведущие строительство в САО, сумели добиться большей выразительности в облике магистралей и улиц. Наглядный пример — монолитные жилые дома на Коровинском шоссе. В 2000-х годах район подвергся модернизации: активно сносились панельные пятиэтажки, средняя этажность возросла с пяти-девяти до двенадцати-семнадцати этажей. Особенно сильно сейчас застроен 13-й микрорайон (участок между Весенней, Ангарской, Талдомской улицами и Коровинским шоссе) Западного Дегунино — в нём самая высокая плотность населения в районе и огромные проблемы с парковкой.

Население


Описание района

Север Западного Дегунина занят производственной зоной № 46 «Коровино» (продолжающейся на восток вдоль МКАД на территории Дмитровского района). В районе расположилась производственная зона № 48 «Дегунино-Лихоборы», на территории которой, согласно программам правительства Москвы к 2016 году появится гостиница на 3300 мест для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ города Москвы. (http://izvestia.ru/news/540286#ixzz2tx7GvLrg)

Управа района совместно с Советом директоров промышленных предприятий воплощает в жизнь экологическую программу по очистке речек Бусинки и Лихоборки.

Во всех школах района работают кружки и спортивные секции. Вокально-хореографический ансамбль «Северная мозаика», созданный при школе № 1224, — победитель и лауреат различных окружных, городских и республиканских конкурсов. С 1998 года на базе Совета молодёжи создана детско-юношеская организация «Мы москвичи», объединяющая молодёжные клубы района.

Образование

На территории района расположено 9 общеобразовательных школ и 12 детских садов.

Также в районе находится Московский колледж железнодорожного транспорта.

Религия

Православные храмы

Церковь Сергия Радонежского в Бусинове.

В районе действуют два православных храма Всехсвятского благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви.

  • Храм святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунино (Дегунинская ул., д. 18А)
  • Храм преподобного Сергия Радонежского в Бусинове (Ижорская ул., д. 1)

После долгих лет забвения эти храмы вновь стали действующими.

Инфраструктура района

Медицинские учреждения (кроме учреждений районного значения)

  • Московская областная психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС (ул. Ивана Сусанина, д. 1)
  • Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения (ул. Ивана Сусанина, д. 3)
  • ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» (Коровинское шоссе, д. 17А)
  • Психоневрологический дом-интернат № 25 (Талдомская ул., д. 6)
  • Дом-интернат № 28 для умственно-отсталых детей (Талдомская ул., д. 4)
  • Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии (Талдомская ул., д. 2)
  • Хоспис № 2 (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 19 октября 2007 года. (Талдомская ул., д. 2А)

Железнодорожная инфраструктура

Район примыкает к линии Октябрьской железной дороги, станции Ховрино и пункту технического обслуживания локомотивов «Ховрино».

Транспорт

Район долгое время был одним из немногих в Москве, где отсутствовало метро в относительной доступности. 22 марта 2018 года были открыты станции «Верхние Лихоборы» и «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии.

С открытием путепровода через Октябрьскую железную дорогу улучшилась транспортная связь со станцией метро «Речной вокзал».

Роль скоростного транспорта для значительной части района играет Октябрьская железная дорога, с её помощью тысячи жителей могут быстро добраться до центра города или доехать до Химок, Зеленограда, Солнечногорска, Клина. На территории района расположены станция Ховрино и платформа Моссельмаш.

Также на территории района присутствует разветвлённая и гибкая сеть маршрутов наземного транспорта. Автобусные маршруты, проходящие по территории района и в непосредственной близости от его границ, соединяют Западное Дегунино с:

  • Савёловским и Белорусским вокзалами;
  • станциями метро Замоскворецкой линии: «Речной вокзал», «Водный стадион», «Войковская», «Белорусская», «Маяковская»;
  • станциями метро Серпуховско-Тимирязевской линии: «Алтуфьево», «Бибирево», «Владыкино», «Петровско-Разумовская», «Тимирязевская», «Дмитровская», «Савёловская», «Менделеевская», «Цветной бульвар»;
  • станциями метро Кольцевой линии: «Новослободская», «Белорусская»;
  • станцией метро «Трубная» Люблинско-Дмитровской линии;
  • станцией метро «ВДНХ» Калужско-Рижской линии;
  • железнодорожными станциями и платформами Савёловского направления Московской железной дороги: Марк, Лианозово, Бескудниково, Окружная, Тимирязевская;
  • железнодорожной платформой Дмитровская Рижского направления Московской железной дороги;
  • железнодорожной платформой Савёловская Алексеевской соединительной ветви;
  • Северным речным вокзалом;
  • посёлком Северный.

Маршруты негосударственных перевозчиков связывают район также со станциями метро «Отрадное», «Медведково», «Бабушкинская» и станцией Лосиноостровская Ярославского направления Московской железной дороги.

Культура и досуг

В районе располагается:

ФОК "Дегунино" (бассейн тренажёрный зал аэробика аквааэробика

ФОК "Бусиново" ( бассейн аквааэробика тренажерный зал аэробика настольный теннис секция самбо )

В феврале 2019 года открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном (улица Ивана Сусанина).

Перспективы развития

Проектируемая трасса Москва — Санкт-Петербург пересекает с севера Московскую кольцевую автодорогу (Бусиновская развязка), после чего проходит параллельно или над Зеленоградской улицей, образуя Северную рокаду. Существующий участок трассы после пересечения с Талдомской улицей продолжится дальше до Дмитровского шоссе в районе Верхнелихоборской улицы и метро «Петровско-Разумовская». Таким образом, трасса будет дублёром Коровинского и Дмитровского шоссе, что должно помочь решить транспортные проблемы района. Одновременно со строительством магистрали соединены эстакадой Талдомская и Фестивальная улицы.


Похожие новости:

1-й Зборовский переулок

1-й Зборовский переулок
Первый Зборовский переулок — переулок, расположенный в Восточном административном округе города Москвы на территории района Преображенское, Москва. Расположение Переулок расположен в районе

Машкинское шоссе

Машкинское шоссе
Машкинское шоссе (название с 1986 года, ранее Куркино-Машкинское шоссе) — шоссе на севере-западе Москвы, за МКАД. Шоссейная дорога проходит по границе московских районов Куркино (СЗАО) и

Дегунинская улица

Дегунинская улица
Дегунинская улица (название утверждено 27 января 1967 года) — улица в районе Западное Дегунино Северного административного округа Москвы. Происхождение названия Район и улица названы так потому,

Вельево

Вельево
Вельево — деревня в Солнечногорском районе Московской области России, входит в состав городского поселения Солнечногорск. Население — 1 чел. (2010). География Деревня Вельево расположена на севере
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости