Полибот


Полибот (др.-греч. Πολυβώτης) — гигант в древнегреческой мифологии.

Мифы

Во время гигантомахии Полибот бежал, преследуемый Посейдоном, и прибыл на остров Кос, но Посейдон отсёк часть острова своим трезубцем и сбросил на гиганта, — так образовался остров Нисирос, похоронивший его. Но некоторые говорили, что Полибот покоится под Косом. В поэме Алкмана VII до н. э. Посейдон сбросил жернов, возможно, так метафорически назван Нисирос.

По другой версии, после удара Зевса Полибот уплыл, а Посейдон бросил в него трезубец, но промахнулся, и трезубец превратился в остров Нисирос (который в античности называли Порфирисом). У жителей Коса было сказание о связи гиганта с горным выступом Хелоной (Черепахой).

В искусстве

Павсаний указал, что в Афинах стояла статуя Посейдона на коне, бросающего копьё в Полибота (но добавил, что надпись на пьедестале обозначала не Посейдона, но, вероятно, это было его имя на диалекте жителей Коса, которого Павсаний не знал).

Имя Полибота указано на двух чернофигурных сосудах VI века до н. э. На одном, фрагментарном диносе (Музей Гетти 81.AE.211), ему противостоит обозначенный надписью Зевс. А на амфоре (Лувр E732) ему противостоит Посейдон, который несёт на левом плече Нисирос, и готов бросить его в гиганта<. На греческих вазах VI—V веков до н. э. часто изображали следующую сцену: Посейдон с трезубцем в правой руке и островом на левом плече двигается слева направо, сражаясь с гигантом (в основном, неназванным, но обычно предполагается, что это Полибот, хотя на одном сосуде указан другой гигант — Эфиальт).

Полибот, возможно, назван на чернофигурной (Акрополь 1632) и краснофигурной (Акрополь 2.211) чашах того времени.


Похожие новости:

Остров Петра I

Остров Петра I
Остров Петра I (остров Петра Первого) — необитаемый остров в антарктической части Тихого океана, в море Беллинсгаузена, в 400 км от побережья Антарктиды, в районе, прилегающем к Земле Александра I.

Алебион

Алебион
Алебион, или Альбион (др.-греч. Άλβίων) — в греческой мифологии — один из братьев-великанов, упоминающихся в десятом подвиге Геракла. Мифология Этот миф — часть десятого подвига Геракла, которому

Острова Цивольки

Острова Цивольки
Острова Цивольки — группа островов в Карском море в составе архипелага Норденшёльда. Административно относятся к Таймырскому району Красноярского края России. Самая западная группа островов

Гернсийский свитер

Гернсийский свитер
Гернсийский свитер (англ. guernsey, то есть свитер называется так же, как и сам остров) — вид вязаной верхней одежды, возникший на острове Гернси. Первоначально использовался прежде всего рыбаками и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости