Стадник, Леонид Степанович


Леонид Степанович Стадник (укр. Леонід Степанович Стадник; 5 августа 1970, село Подолянцы, Чудновский район, Житомирская область — 24 августа 2014, там же) — один из самых высоких людей среди живших на Земле. По некоторым данным, его рост составлял 253 сантиметра, масса тела — 200 кг. До 2003 года как выпускник Житомирского сельскохозяйственного института работал ветеринаром-хирургом. Был инвалидом І группы.

Биография

Начал ненормально расти после операции на головном мозге в 12-летнем возрасте; развилась опухоль гипофиза, что привело к акромегалии.

Долгое время Леонид Стадник отказывался от официальных измерений представителей Книги рекордов Гиннесса, но в августе 2007 года он всё же заменил в Книге предыдущего обладателя рекорда роста, уроженца Китая (Внутренняя Монголия) Бао Сишуня.

Однако в августе 2008 года Книга рекордов Гиннесса возвратила Бао Сишуню звание самого высокого человека в мире после того, как Стадник отказался быть измеренным независимыми судьями, согласно новым принципам Книги рекордов. Свой отказ Леонид Стадник объяснил нежеланием славы и шумихи вокруг своего имени. На протяжении последних лет он рос на 2-3 сантиметра в год и можно предположить, что к концу жизни его рост был 265—275 см, однако это лишь предположение.

Как у многих акромегалов, у него были проблемы с перемещением по дому, и он был вынужден ходить с опорой. Группа украинских бизнесменов подарила ему спутниковую антенну и компьютер с выходом в интернет. Его принимал президент Виктор Ющенко. В апреле 2008 года Ющенко вручил Стаднику машину «Шевроле».

Леонид Стадник отказался от повторных официальных измерений, и в сентябре 2009 года утратил статус самого высокого человека в мире. Тогда как 26-летний турок Султан Кёсен, рост которого 251 см, прошёл официальные измерения и стал самым высоким официально зарегистрированным человеком на планете.

Умер 24 августа 2014 года, причина смерти — кровоизлияние в гормонопродуцирующую опухоль гипофиза головного мозга.

Семья

  • Мать — Галина Павловна Стадник
  • Старшая сестра — Лариса

Похожие новости:

Навоченко, Виктор Леонидович

Навоченко, Виктор Леонидович
Виктор Леонидович Навоченко (21 августа 1970, Рождествено, Белгородская область) — советский и российский футболист, полузащитник; тренер. Мастер спорта России. Биография Воспитанник секции ЖКО

Тишкевич, Леонид Эдуардович

Тишкевич, Леонид Эдуардович
Леонид Эдуардович Тишкевич (род. 19 января 1960, Гомельская область) — российский военачальник, командующий войсками оперативно-стратегического Командования воздушно-космической обороны (2009—2010),

Нерсесян, Леонид Нерсесович

Нерсесян, Леонид Нерсесович
Леонид Нерсесович Нерсесян (арм. Լեոնիդ Ներսեսի Ներսիսյան) (10 февраля 1925, Ленинакан — 3 июля 2012, Ереван) — армянский советский партийный и государственный деятель. Биография 1942 — окончил

Коненко, Анатолий Иванович

Коненко, Анатолий Иванович
Анатолий Иванович Коненко (23 февраля 1954, Орск) — омский художник-микроминиатюрист. В 1981 году Анатолий Коненко начал первым в Сибири заниматься искусством микроминиатюры. 7 мая 1993 года вышел
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости