Ван дер Пул, Нильс


Нильс ван дер Пул (нидерл. Nils van der Poel; род. 25 апреля 1996 года, Тролльхеттан, Швеция) — шведский конькобежец голландского происхождения, участник зимних Олимпийских игр 2018 года.

Биография

Нильс ван дер Пул родился в городе Тролльхеттан, лен Вестра-Гёталанд, Швеция. Заниматься конькобежным спортом начал после того, как его родная сестра решила прекратить кататься и отдала ему свои коньки. Также его отец, бывший игрок в хоккей, мотивировал Нильса заняться конькобежным спортом. Профессионально тренируется на базе клуба «SK Trollhättan», Тролльхеттан. Многократный призёр шведских юношеских, региональных и национальных соревнований (National championships, National championships Juniors и т.п.). В национальной сборной за его подготовку отвечает швед — Маттиас Хаддерс (англ. Mattias Hadders).

Спортивная карьера

Золотой медалью завершилось выступление ван дер Пула на чемпионате мира по конькобежному спорту в классическом многоборье 2018 года, что проходил в голландском городе - Амстердам. 11 марта на Олимпийском стадионе в забеге на 10 000 м среди мужчин он финишировал первым с итоговым результатом 13:40.38. Сразу за ним финишировали двое представителей Нидерландов: Патрик Руст (13:44.94 (+4.56) — 2-е место) и Марсел Боскер (13:49.49 (+9.11) — 3-е место). В общем итоге, по результатам всех забегов, с 156.799 очками ван дер Пул занял 6-е место.

На зимних Олимпийских играх 2018 ван дер Пул был заявлен для участия в забеге на 5000 м. 11 февраля 2018 года на конькобежном стадионе Олимпийский Овал Каннына в забеге на 5000 он финишировал с результатом 6:19.06 (+9.30). В итоговом зачёте Нильс занял 14-е место.


Похожие новости:

Жирар, Самюэль (шорт-трекист)

Жирар, Самюэль (шорт-трекист)
Самюэль Жирар (фр. Samuel Girard; род. 26 июня 1996 года) — канадский шорт-трекист, олимпийский чемпион 2018 года на дистанции 1000 метров, призёр чемпионатов мира 2016 и 2017 года по шорт-треку.

Апарйодс, Кристерс

Апарйодс, Кристерс
Кристерс Апарйодс (латыш. Kristers Aparjods; род. 24 февраля 1998) — латвийский саночник. Член сборной Латвии по санному спорту. Участник зимних Олимпийских игр 2018 года. Призёр чемпионата Европы

Кальдерано, Уго

Кальдерано, Уго
Уго Кальдерано (22 июня 1996, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский игрок в настольный теннис, чемпион Панамериканских игр 2015 года, многократный чемпион Латинской Америки по настольному теннису,

Норденшёльд, Нильс Густав

Норденшёльд, Нильс Густав
Нильс Густав Норденшёльд (швед. Nils Gustaf Nordenskiöld, нем. Nils von Nordenskjöld, устар. Нильс Норденшильд) (1792—1866) — финский минералог, химик и горный инженер на службе в Российской империи.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости