Ананд, Адарш


Адарш Сен Ананд (догри आदर्श सेन आनंद, англ. Adarsh Sein Anand; 1 ноября 1936 года, Джамму — 1 декабря 2017 года, Ноида, Уттар-Прадеш) — индийский юрист и правовед, судья, глава высших судов штатов Джамму и Кашмир (1985—1989) и Тамилнад (1989—1992), впоследствии член Верховного суда (с 1991) и верховный судья Индии (1991—2001).

Биография и карьера

Родился в 1936 году в Джамму (на тот момент — одной из столиц княжества Джамму и Кашмир в составе Британской Индии). Получил среднее образование в родном городе в Model Academy.

Начал получать высшее образование в Университете Джамму и Кашмира. В 1958 году начал слушать курс права в Университете Лакхнау, закончив его в 1960 году с дипломом по трудовому праву и степенью бакалавра права. Продолжил образование в докторантуре Университетского колледжа Лондона в Великобритании, получив в 1963 году степень PhD по конституционному праву Британского содружества.

Получил лицензию барристера судебной корпорации Иннер-Тэмпл в 1964 году. Вурнувшись в Индию, успешно практиковал при Высшем суде штатов Пенджаб и Харьяна.

В мае 1975 года получил должность резервного судьи Высшего суда штата Джамму и Кашмир, а с февраля 1976 был введён в штат постоянных судей. С конца мая 1984 года был исполняющим обязанности главы Высшего суда, а еще через год официально занял пост главного судьи Джамму и Кашмира.

Осенью 1989 года был переведен на пост главы Высшего суда Мадраса и по совместительству назначен членом Высшего судабного комитета по задолженностям.

В ноябре 1991 года получил назначение в судьи Верховного суда Индии. В октябре 1998, обладая наибольшим стажем из действующих членов Верховного суда на момент отставки его предыдущего главы Маданмохана Пунчхи, был назначен верховным судьёй и пребывал на этом посту до предписанной законом отставки по достижению 65-летнего возраста в конце октября — начале ноября 2001 года.

В дополнение к своей службе в высших судах штатов и государства занимался правоведческо-образовательной деятельностью. Был членом правления Islamia College в Сринагаре, членом научного совета юридического факультета Кашмирского университета, преподавателем и членом советов Университета Джамму и его юридического факультета. Опубликовал выдержавшую несколько переизданий книгу «The Constitution of Jammu & Kashmir — Its Development & Comments».

С февраля 2003 по конец 2006 года возглавлял Национальную комиссию по правам человека.

В 2010 был назначен председателем комиссии по оценке безопасности Муллапериярской дамбы в штате Керала. Комиссия закончила свою работу отчётом в апреле 2012 года.

Умер 1 декабря 2017 года в Ноиде после продолжительной болезни. Кремирован 3 декабря на гхате Лоди в Нью-Дели.

Государственные награды и другие знаки признания заслуг


Похожие новости:

Шмидекнехт, Отто

Шмидекнехт, Отто
Отто Шмидекнехт (англ. Otto Schmiedeknecht; 1847—1936) — немецкий энтомолог. Биография Отто Шмидекнехт родился 8 сентября 1847 года в городе Бад-Бланкенбурге. В 1868—1871 гг. изучал естественные

Армуэльес Кинтеро, Пабло Марсиаль

Армуэльес Кинтеро, Пабло Марсиаль
Армуэльес Кинтеро Пабло Марсиаль (исп. Armuelles Quintero Pablo Marcial; род. в 1937 году, Республика Панама) — директор Института Панамского канала и международного образования Университета Панамы.

Догри

Догри
Догри (डोगरी ḍogrī) — язык догров, распространённый в Северной Индии, относится к индоарийским языкам индоиранской подгруппы индоевропейской семьи языков. В прошлом догри рассматривался как диалект

Крума, Кристине

Крума, Кристине
Кристине Крума (латыш. Kristīne Krūma; 29 января 1974 года — 4 июля 2016 года, Латвия) — латвийский юрист, правовед, судья Конституционного суда Латвийской Республики. Биография В 1996 году окончила
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости