Вака, Эддер


Эддер Вака (исп. Edder Javier Vaca Quinde; 25 декабря 1985, Гуаякиль) — эквадорский футболист, полузащитник клуба ЛДУ Лоха, в прошлом — игрок сборной Эквадора.

Карьера

Клубная

Эддер Вака начал карьеру футболиста в третьем дивизионе чемпионата Эквадора в клубе «Рокафуэнте», где выступал до 2004 года. Затем Эддер перешёл в наиболее титулованную команду Гуаякиля, «Барселону», на правах аренды. Однако он не смог закрепиться в основе клуба из высшего эшелона и довольно часто выступал за молодёжный состав (до 20 лет). В 2005 году Вака также на правах аренды выступал в «Эмелеке», но и там он очень редко играл за основу. Во второй половине года Вака был отдан «Эль Насьоналю», за основу которого так и не дебютировал.

В 2006 году Эддер Вака помог команде «Депортиво Асогес» добыть путёвку из Серии B в высший дивизион эквадорского клубного футбола. В 2007 году Вака провёл лучший для себя в карьере сезон в составе «Депортиво Кито». Полузащитник отдал множество голевых передач и сам отметился 8-ю забитыми голами в чемпионате Эквадора.

В межсезонье Эддер Вака перешёл в ЛДУ Кито. За «Лигу» Вака выступал преимущественно в играх национального первенства (6 голов в 13 матчах), но также он сыграл и 5 матчей в Кубке Либертадорес 2008 года, который впервые в истории выиграла эквадорская команда. Вака в этом розыгрыше в основном выходил на замену. Он отметился результативным ударом в послематчевой серии пенальти против аргентинского «Сан-Лоренсо де Альмагро» в четвертьфинале турнира. В финальных матчах Вака участия не принимал, однако был в заявке команды на первую игру, которую ЛДУ выиграл у «Флуминенсе» со счётом 4:2.

В 2010 году Эддер Вака выступал за «Индепендьенте Хосе Теран». В 2011 году стал игроком Серии A чемпионата Эквадора ЛДУ Лоха.

В сборной

18 января 2007 года Вака дебютировал в товарищеском матче сборной Эквадора против Швеции. В первой же игре он отметился голом на 16-й минуте, а Эквадор выиграл со счётом 2:1. Вторую игру за «трёхцветных» Эддер Вака провёл 22 августа того же года, выйдя на замену вместо Эдисона Мендеса на 82-й минуте товарищеского матча против сборной Боливии (1:0). Свой последний матч за сборную Вака провёл 8 сентября 2007 года, выйдя на замену на 68-й минуте в товарищеской игре против сборной Сальвадора (5:1).

Титулы и достижения

  • Чемпион Эквадора в Серии B (2): 2006
  • Обладатель Кубка Либертадорес (1): 2008

Похожие новости:

Ндрека, Генри

Ндрека, Генри
Генри Ндрека (алб. Henri Ndreka, 27 марта 1983, Лежа, Албания) — албанский футболист, защитник. Клубная карьера Родился 27 марта 1983 года в городе Лежа. Воспитанник футбольной школы клуба

Тельес, Оскар

Тельес, Оскар
Оскар Тельес Гомес (исп. Óscar Téllez Gómez; 2 апреля 1975, Мадрид) — испанский футболист, защитник. Известен по игре за «Депортиво Алавес». Клубная карьера В профессиональном футболе дебютировал

Гушбауэр, Йозеф

Гушбауэр, Йозеф
Йозеф Гушбауэр (чеш. Josef Hušbauer; 16 марта 1990, Прага, Чехословакия) — чешский футболист, полузащитник пражской «Славии» и сборной Чехии, выступающий на правах аренды за дрезденское «Динамо»

Хансен, Хонатан

Хансен, Хонатан
Хонатан Альберто Хансен (исп. Jonathan Alberto Hansen; родился 10 сентября 1988 года, Сунчалес, Аргентина) — аргентинский футболист, нападающий гватемальского клуба «Мунисипаль». Клубная карьера
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости