Население Антигуа и Барбуды


Население Антигуа и Барбуды — люди, живущие на одноимённых островах в группе Малых Антильских островов в Карибском море.

Предполагаемая численность на июль 2011 года составляет 87 884 человека. Антигуа и Барбуда занимает 196 место в мире по численности населения.

Этнический состав

Несмотря на то, что этнический состав населения Антигуа и Барбуды достаточно разнообразен, подавляющее число жителей страны составляют потомки африканцев, в своё время переселённые на острова англичанами в качестве рабов.

Таким образом этнический состав населения: потомки африканских невольников, доставленных на острова в колониальную эпоху — около 94 %, метисы — более 3 %, остальные — европейцы, арабы сирийского, ливанского и палестинского происхождения, евреи, сефарды и даже выходцы из Азии — менее 3 %.

Жители страны сами себя делят на два различных этноса: антигуанцев и барбуданцев. В социальной иерархии ведущую позицию, как правило, играют мулаты английского происхождения, а в нижней части социальной иерархии находятся испаноговорящие иммигранты из Доминиканской Республики и афро-карибские иммигранты из Гайаны и Доминики. Тенденция последних лет: часть местных жителей переезжает на постоянное место жительства в Великобританию, США и Канаду.

Рост численности населения

Общая численность населения — порядка 86 тыс. человек (на 2009 г.). Естественный прирост населения составил 1,3 %, рождаемость 18,8 %, смертность 5,8 %. Детская смертность — 21,6 чел. на 1000 новорождённых. Продолжительность жизни 71 год, в том числе женщин 73,5, мужчин 68,7. На 99 мужчин приходится 100 женщин. Средняя плотность населения — 145,5 чел. на 1 км².

Занятость населения

Обслуживание иностранных туристов обеспечивает главную статью доходов в бюджет государства. Кроме того, население занято в сельском хозяйстве и текстильной промышленности.

Возрастная структура

Возрастная структура: 0—14 лет — 25,8 %, 15—64 года — 67,4 %, 65 лет и старше — 5,8 %. Доля городского населения 30 %.

Религиозный состав населения

Значительное большинство жителей Антигуа и Барбуда являются христианами и, прежде всего, прихожанами англиканской церкви. Большой религиозной группой на острове являются и католики. Остальные религиозные группы составляют представители следующих конфессий: методисты, мораване, пятидесятники, адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы. Число представителей ислама, иудаизма и буддизма незначительно.

Официальный язык

Официальный язык — английский, однако значительная часть населения говорит на местном диалекте, который называют «патуа». Это причудливая смесь ряда европейских языков и местных наречий.

Гражданство

Возможно получение гражданства Антигуа и Барбуда через инвестиции в фонд Национального развития, государственные облигации или приобретение недвижимости.

Уровень грамотности

Уровень грамотности взрослого населения равен 95 %.


Похожие новости:

Аграм (тауншип, Миннесота)

Аграм (тауншип, Миннесота)
Аграм (англ. Agram) — тауншип в округе Моррисон, Миннесота, США. На 2000 год его население составило 534 человека. География По данным Бюро переписи населения США площадь тауншипа составляет 52,0

Солуэй (тауншип, Миннесота)

Солуэй (тауншип, Миннесота)
Солуэй (англ. Solway) — тауншип в округе Сент-Луис, Миннесота, США. На 2000 год его население составило 1842 человека. География По данным Бюро переписи населения США площадь тауншипа составляет

Турки-киприоты

Турки-киприоты
Турки-киприоты (тур. Kıbrıs Türkleri) — турецкие жители Кипра. Под этим термином подразумеваются коренные турки-киприоты, а не иммигранты из Турции приехавшие после вторжения последней на остров в

Население Красноярского края

Население Красноярского края
Численность населения Красноярского края по данным Росстата составляет 2 866 255 чел. (2020). Плотность населения — 1,21 чел./км2 (2020). Городское население — 77,53 % (2020). Динамика численности
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости