Лопетеги, Юлен


Юлен Лопетеги Арготе (баск. Julen Lopetegui Argote; 28 августа 1966, Астеасу) — испанский футболист и футбольный тренер. Главный тренер клуба «Севилья».

Клубная карьера

Юлен начинал свою карьеру в клубе «Реал Сосьедад», а в 1985 году пополнил состав «Кастильи». В составе этой команды вратарь регулярно выходил на поле и был там важной фигурой. В 1988 году Юлен был переведён в главную команду «Кастильи» — мадридский «Реал», но сразу же перешёл на правах аренды в «Лас Пальмас», за который провёл тридцать один матч сезона. Вернувшись из аренды, Лопетеги на протяжении трёх лет был запасным вратарём «Реала», оставаясь в тени Франсиско Буйо, и провёл только один матч. В 1991 году перебрался в «Логроньес», в составе которого блестяще провёл три сезона. Затем вратарь пополнил ряды «Барселоны». Игрока брали, чтобы заменить Андони Субисаррету, но проиграл конкуренцию Карлесу Бускетсу и пришедшему в 1996 году Витору Байе, в итоге став третьим вратарём команды, сыграв лишь пять встреч за три года. Покинув «Барселону», Юлен перешёл в «Райо Вальекано», выступавший в Сегунде. Вратарь внёс весомый вклад в подъём клуба в высшую лигу, провёл за команду сто двенадцать встреч и в 2002 году принял решение завершить карьеру игрока.

Карьера в сборной

Игрок был серебряным призёром чемпионата мира-1985 (до 20 лет) в составе сборной Испании (до 20 лет), но не провёл ни одного матча на турнире. В том же году он провёл один матч за сборную Испании (до 21 года). Яркая игра Юлена в составе «Логроньеса» дала ему приглашение в сборную Испании, в составе которой Лопетеги провёл всего один матч. Это была встреча со сборной Хорватии, которая состоялась 23 марта 1994 года и закончилась поражением испанцев со счётом 0:2. Тем не менее Лопетеги попал в заявку сборной Испании на ЧМ-1994.

Тренерская карьера

С начала сезона 2003/04 Юлен был главным тренером «Райо Вальекано», но из-за неудовлетворительных результатов уже в ноябре был уволен. После этого он до 2008 года работал комментатором на испанских спортивных каналах. В сезоне 2008/09 Лопетеги возобновил тренерскую карьеру, без особого успеха возглавляя «Кастилью».

В 2010 году Лопетеги был назначен главным тренером сборной Испании (до 19 лет) и сборной Испании (до 20 лет). Со сборной Испании (до 20 лет) он особых успехов не добился, а вот со сборной Испании (до 19 лет) удалось выиграть чемпионаты Европы 2011 (в составе тренерского триумвирата) и 2012 годов. В 2012 году Юлен был назначен главным тренером сборной Испании (до 21 года), с которой также выиграл в 2013 году молодёжный чемпионат Европы.

12 июня 2014 года Лопетеги возглавил «Порту» и вернулся к клубной тренерской работе, однако успехов добиться не сумел и в январе 2016 года был уволен, так и не выиграв ни одного трофея.

После Евро-2016 Лопетеги возглавил сборную Испании, сменив на посту Висенте Дель Боске. Под его руководством испанцы досрочно заняли первое место в отборочной группе на чемпионат мира в России, опередив сборную Италии. Однако за день до начала турнира Лопетеги был отстранён Испанской футбольной федерацией от руководства сборной из-за того, что скрытно от федерации договорился возглавить «Реал Мадрид» по окончании чемпионата мира.

14 июня 2018 года специалист заключил трёхлетний контракт с «Реалом». Однако уже 29 октября 2018 года он был уволен после поражения от «Барселоны» со счётом 1:5.

4 июня 2019 года Юлен возглавил «Севилью», подписав контракт на три года. 21 августа 2020 года Лопетеги привёл «красно-белых» к победе в Лиге Европы УЕФА (в финале со счётом 3:2 был повержен миланский «Интер»), выиграв первый клубный трофей в своей тренерской карьере.

Личная жизнь

Его отец, Хосе Антонио, известен тем, что установил рекорд: объёмный круглый камень весом 100 кг он поднял и опустил 22 раза за одну минуту. Также у Юлена есть брат и две сестры.

Достижения

Как игрок

Реал Мадрид

  • Чемпион Испании: 1989/90
  • Обладатель Суперкубка Испании (2): 1989, 1990
  • Итого: 3 трофея

Барселона

  • Обладатель Кубка Испании: 1996/97
  • Обладатель Суперкубка Испании (2): 1994, 1996
  • Обладатель Кубка обладателей кубков: 1996/97
  • Итого: 4 трофея

Как тренер

Сборная Испании

  • Победитель Чемпионата Европы (до 19 лет): 2011, 2012
  • Победитель Чемпионата Европы (до 21 года): 2013

Севилья

  • Победитель Лиги Европы УЕФА: 2019/20

Тренерская статистика

По состоянию на 21 августа 2020 года.

Похожие новости:

Ндрека, Генри

Ндрека, Генри
Генри Ндрека (алб. Henri Ndreka, 27 марта 1983, Лежа, Албания) — албанский футболист, защитник. Клубная карьера Родился 27 марта 1983 года в городе Лежа. Воспитанник футбольной школы клуба

Тельес, Оскар

Тельес, Оскар
Оскар Тельес Гомес (исп. Óscar Téllez Gómez; 2 апреля 1975, Мадрид) — испанский футболист, защитник. Известен по игре за «Депортиво Алавес». Клубная карьера В профессиональном футболе дебютировал

Таммус, Айн

Таммус, Айн
Айн Таммус (эст. Ain Tammus; 15 июля 1969, Пылтсамаа, Йыгевамаа) — эстонский футболист, вратарь, футбольный тренер. Выступал за национальную сборную Эстонии. Биография Клубная карьера О раннем

Тавариш, Жозе

Тавариш, Жозе
Жозе Тавариш (порт. José Tavares; род. 25 апреля 1965 или 23 апреля 1966, Вила-Нова-ди-Гая, Португалия) — португальский футболист, полузащитник. Участник чемпионата Европы 1996. Биография Клубная
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости