Исхак ибн Мухаммад ибн Гания


Исхак ибн Мухаммад ибн Гания (араб. إسحاق بن محمد بن غانية‎‎; XII век, Тайфа Мальорка — 1183 или 1184, Тайфа Мальорка) — эмир (вали) Мальоркской тайфы (1155—1183/1184).

Биография

Представитель династии Ганидов (Бану Гания). Сын Мухаммада I ибн Али, эмира Мальоркской тайфы. В юности находился на различных должностях в Аль-Андалусе. В 1145 году он упоминается в должности вали (губернатора) Кармоны. В 1146 году перед упадком Альморавидов в Испании он вернулся на Мальорку. Здесь начал совершать пиратские нападения на христианские государства.

В 1155 году Исхак ибн Мухаммад возглавил мятеж, в результате чего свергнул с престола своего отца и казнил старшего брата-наследника Абдаллаха. После переворота Исхак провозгласил себя эмиром тайфы Мальорка. Приложил значительные усилия на превращение государства в центр работорговли и морской торговли. В то же время способствовал новому расцвету пиратства. Самым известным был нападение в 1178 году на город-порт Тулон в графстве Прованс, в результате которого было взято много пленников. Среди пленных был Гуго Госфред, виконт де Марсель, и его сын.

Вместе с тем, понимая силу флотов Генуи и Пизы, а также их торговое положение в Европе, Исхак ибн Мухаммад направил усилия на налаживание с ними дружеских отношений. В 1171 и 1173 годах он подписал договоры с Пизанской республикой, договорившись о взаимном ненападении. Вместе с тем предоставил пизанским купцам преференции в торговле. В 1181 году подобное соглашение было заключено с Генуей, а 1183 году — Луккой.

В 1172 году после поражения эмира Мурсии Мухаммада ибн Марданиса в Пиренеях и установления там власти Альмохадов, Исхак ибн Мухаммад избрал курс на примирение с ними. Вел длительные переговоры с халифом Абу Якубом Юсуфом относительно признания своей вассальной зависимости от Альмохадов. Вместе с тем Исхак высадился на алжирском побережье, где оказал помощь остаткам отрядов Альморавидов.

В 1181 году флот Барселонского графства совершил нападение на владения Исхака ибн Мухаммада.

Исхак ибн Мухаммад погиб в конце 1183 или в начале 1184 года в результате восстания христиан Мальорки или нападения флота графств Прованса или Барселоны. Престол в тайфе унаследовал его старший сын Мухаммад ибн Исхак (1183/1184, 1185 и 1187).


Похожие новости:

Абу Давуд ат-Таялиси

Абу Давуд ат-Таялиси
Абу Дауд Сулейман ибн Давуд ат-Таялиси (араб. أبو داود سليمان بن داود الطيالسي‎; 750, Басра — 819, Басра) — исламский ученый и хадисовед (мухаддис) второго века мусульманского календаря. Автор

Мухаммед IV ибн Ахмад

Мухаммед IV ибн Ахмад
Мухаммед IV ибн Ахмад (? - 991) — Ширваншах (981-991). Наследовал престол после смерти отца Ахмад I ибн Мухаммеда в 981 году. В 981 году захватил Кабалу, а в 982 году - Барду. Управлять Бардой он

Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб

Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб
Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб аль-Мушаррафи ат-Тамими (араб. محمّد بن عبد الوهّاب المشرّفي التميمي‎; 1703, Уяйна — 22 июня 1792, эд-Диръия) — арабский (недждийский) теолог и основатель

Эмир

Эмир
Эмир или амир (араб. امير‎ — повелитель, вождь‎) — в некоторых мусульманских странах Востока и Африки титул правителя, князя, в первую очередь, военного характера, а также вообще лицо,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости