Телятевский, Михаил Фёдорович


Князь Михаил Фёдорович Телятевский — старший из четырёх сыновей удельного телятевского князя Фёдора Александровича, воевода и боярин сначала тверского Михаила Борисовича, а затем московских князей Ивана III и Васлия III.

Тверской боярин

В 1477 году по приказу Ивана III был отправлен Михал Борисовичем с тверским полком для участия в походе Ивана III на Новгород. В село Боголюбово, где располагался лагерь Ивана прибыл 4 ноября. Был хорошо принят Иваном и тверскому полку было предписано следовать вместе по одной дороге с царём. 9 ноября назначен помощником к брату царя князю Андрею Васильевичу Горяю вторым воеводой полка правой руки. 3 декабря он получил приказ стоять у Никольского монастыря на Острове. В 1478 году получил чин московского боярина.

На службе у Ивана III

В 1488 году уже после захвата Тверского княжества Московским полностью перешёл на службу Иван III, получив за это в поместье город Дмитров.

В 1492 году был вторым воеводой Тверского полка на Оке. В 1493 году был там же в числе других тверских воевод. Затем, как второй воевода полка правой руки принял участие в походе на Литву.

В 1495 году участвовал в походе на Новгород.

В 1496—1497 году во время Казанского похода в конной рати командовал полком правой руки.

В 1500 году командовал передовым полком в походе на Литву, к Рославлю и Ельне, 14 июля участвовал в Ведрошской битве.

В 1501 году был четвёртым воеводой в Твери при царевиче Василии. Затем командовал полком правой руки при походе в Ливонию. В середине 1501 года — третной наместник в Москве.

Во время Смоленского похода 1502 года под командованием царевича Дмитрия Ивановича Жилки был приставлен в сторожевой полк к удельному Рузскому князю Ивану Борисовичу, затем он командовал этим полком в походе Лифляндию, где разбил немцев 24 ноября.

На службе у Василия III

Во время неудачного похода на Казань 1506 года ходил к Казани в составе судовой рати как второй воевода полка правой руки, которым командовал удельный волоцкий князь Фёдор Борисович.

В 1506 году водл большой полк из Дорогобужа на Литву. В 1508 ходил от Великих Лук к Торопцу где присоединилсяк войску князя Щенятева и после взятия Дорогобужа, командовал полком левой руки.

Последний раз упоминается в 1509 году как тверской боярин и владимирский наместник, тогда во время похода Василия III на Новгород и Псков, когда его оставили в Москве по старости. Умер в конце 1509 или в начале 1510 года.

Имел двоих сыновей Ивана Большого и Ивана Меньшого Ватуту.


Похожие новости:

Львов, Василий Петрович

Львов, Василий Петрович
Князь Василий Петрович Львов (ум. 1659) — окольничий и воевода. Сын князя Петра Михайловича Львова; братья — князья Дмитрий, Семён и Иван Львовы Биография В 1628 году был в числе стольников,

Белёвский, Иван Иванович

Белёвский, Иван Иванович
Князь Иван Иванович Белёвский († 1558) — последний удельный князь Белёвский (1523—1555), голова и воевода, служивший великим князьям московским Василию III Ивановичу и Ивану IV Васильевичу Грозному.

Сицкий, Василий Андреевич

Сицкий, Василий Андреевич
Василий Андреевич Сицкий (ум. 22 октября 1578) — князь, окольничий с 1559, боярин с 1568, опричник, сын князя Андрея Фёдоровича Сицкого. Биография Своему выдвижению Василий Андреевич во многом

Биркин, Родион Петрович

Биркин, Родион Петрович
Родион Петрович Бѝркин (? — 1589) — государственный деятель второй половины XVI века в царствование Ивана Грозного и Фёдора Иоанновича. Из рязанского дворянского рода Биркиных. Имел единственное
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости