Актрапид


Actrapid HM (Актрапид ЧМ) — препарат инсулина человека короткой продолжительности действия, получаемый методом генной инженерии, имеет нейтральный pH.

Производство

Инсулин Актрапид ЧМ (Человеческий генно-инженерный, степень очистки — Монокомпонентный) производится датской фирмой «Ново Нордиск», производства которой находятся в Дании и Индии.

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, бесцветный. Препарат выпускается во флаконах по 10 мл (концентрацией 40 ЕД/мл и 100 ЕД/мл активного вещества) или в penfill (картриджах) по 1,5 и 3 мл для шприц-ручек (1 мл — 100 ЕД активного вещества).

Действующее вещество — нейтральный монокомпонентный раствор инсулина, идентичного инсулину человека. 1 МЕ (международная единица, в русской транскрипции — ЕД) соответствует 35 мкг безводного человеческого инсулина. Человеческий генно-инженерный.

Вспомогательные вещества: цинка хлорид (стабилизатор инсулина), глицерол, метакрезол (средство для стерилизации полученного раствора, позволяет использовать открытый флакон до 6 недель), хлороводородная кислота и/или натрия гидроксид (для поддержания нейтрального уровня pH), вода для инъекций.

Фармакологическое действие

Препарат биосинтетического человеческого инсулина короткого действия. Начало действия — через 30 мин после подкожного введения. Максимальный эффект развивается в промежутке между 1 ч и 3 ч после введения. Продолжительность действия — 8 ч.

Профиль действия инсулина является приблизительным: зависит от дозы препарата и отражает индивидуальные особенности.

Фармакокинетика

Абсорбция инсулина и, как следствие, начало сахароснижающего действия, зависит от способа введения (в/в, в/м, п/к), места инъекции (живот, плечо, бедро, ягодицы), объёма инъекции, концентрации инсулина и некоторых других параметров. В плазме крови период полувыведения инсулина составляет несколько минут. Таким образом, профиль действия инсулина зависит, в основном, от скорости и интенсивности его поступления в кровяное русло. На этот процесс влияют многие факторы, что ведёт к значительным индивидуальным различиям.

При переходе с концентрации инсулина 40 ЕД/мл на 100 ЕД/мл небольшие изменения абсорбции инсулина за счёт меньшего объёма компенсируются более высокой его концентрацией.

Показания

  • инсулинзависимый сахарный диабет (тип 1);
  • инсулиннезависимый сахарный диабет (тип 2): стадия резистентности к пероральным гипогликемическим средствам, частичная резистентность к этим препаратам (при проведении комбинированной терапии), при интеркуррентных заболеваниях, операциях.
  • беременность (при нарушении углеводного обмена, неэффективности диетотерапии).

Actrapid HM назначают пациентам с диабетическим кетоацидозом, кетоацидотической и гиперосмолярной комой. При аллергии к препаратам инсулина животного происхождения, инсулиновых липоатрофиях, инсулинорезистентности в связи с высоким титром антиинсулиновых антител.

Режим дозирования

Actrapid HM можно вводить подкожно, внутримышечно и внутривенно. Доза устанавливается врачом индивидуально. Обычно он назначается 3 раза в сутки (завтрак-обед-ужин) в сочетании с препаратами инсулина пролонгированного действия, но возможен вариант 5-6 кратного введения (без сочетания с NPH-инсулинами, используемыми обычно для имитации базальной секреции).

Побочные действия

  • Гипогликемии
  • Аллергические реакции
  • Нарушения рефракции (обычно в начале инсулинотерапии)

Противопоказания

  • Гипогликемия
  • Инсулинома

При переводе пациентов на препараты инсулина человека временно может ухудшаться способность к вождению автомобиля. В случаях передозировки инсулина, если больной в сознании (способен глотать), необходимо дать выпить раствор либо таблетки глюкозы или сладкий чай, сок. При потере сознания вводят глюкозу внутривенно, а при тяжёлой гипогликемии (дрожь, судороги, потеря сознания) — внутримышечно вводят 1 мг глюкагона (индивидуальный одноразовый набор глюкаГен ГипоКит). Попытки напоить больного в этой ситуации могут привести к гибели от асфиксии или аспирации.

Условия хранения

Actrapid HM должен храниться при температуре 2…8 °C. Замораживание не допускается. Флакон с инсулином, хранящийся при комнатной температуре, должен использоваться в течение 6 недель. Препарат нельзя применять в случае потери полной его пригодности и при наличии окрашивания.

Виды

Кроме человеческого монокомпонентного (ЧМ) инсулина Actrapid HM (HM — на латыни человеческий генно-инженерный, монокомпонентный), фирма выпускает также монокомпонентный свиной инсулин Actrapid MC (где MC — латинское обозначение, добавляемое к названию препарата и показывающее, что содержание примесей в препарате инсулина не превышает 1⋅10−6), можно встретить и монопиковый свиной Actrapid MP (MP — латинское обозначение, добавляемое к названию препарата, степень примесей в котором достигает 1⋅10−3).


Похожие новости:

Препараты широкого антипаразитарного спектра действия на основе клозантела

Препараты широкого антипаразитарного спектра действия на основе клозантела
Клозантел — белый до светло-коричневого порошок, без запаха. Для лечения животных применяют прозрачный масляный раствор препарата. Клозантел ингибирует метаболизм паразитов, вызывая изменения,

Антисептические вещества (часть 5)

Антисептические вещества (часть 5)
Грамицидин (Gramicidinum). Препарат, приготовленный из культуры антагонистических бактерий, живущих в почве. Промышленностью выпускается в форме основного 4-процентного спиртового раствора в ампулах

Ранние процессы, связанные с приемом пищи и последующие изменения

Ранние процессы, связанные с приемом пищи и последующие изменения
При нормальном, сбалансированном питании мы получаем углеводы, жиры и белки. В пищеварительном тракте они перевариваются и всасываются в виде продуктов их расщепления — простых сахаров (например,

Инсулин

Инсулин
Химическая структура инсулина была расшифрована группой Сэнгера (Sanger) в 1945—1955 гг., а в 1963 г. инсулин был получен синтетическим путем. Структура инсулина у разных видов животных сходна, но не
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости