Гриер, Пэм


Пэм Гриер (англ. Pam Grier; род. 26 мая 1949 года) — американская актриса. Заметная актриса эксплуатационных фильмов 1970-х годов направлений «женщины в тюрьме» («Дом большой куклы», «Женщины в клетках», «Большая клетка для птиц», «Чёрная мама, белая мама») и блэксплотейшн («Коффи», «Фокси Браун»). Получила множество номинаций за роль в фильме «Джеки Браун» (1997) Квентина Тарантино.

Ранние годы

Пэм Гриер родилась 26 мая 1949 года в Уинстон-Сейлеме, что в Северной Каролине, в семье армейского механика Кларенса Гриера и медсестры Гвендалин Сэмуелс, где помимо Пэм было ещё три ребёнка. К 18 годам Пэм жила уже в Денвере (штат Колорадо), где закончила East High School и Metropolitan State College. В это же время происходит одно из первых появлений Пэм на большой аудитории — она участвует в конкурсе «Мисс университет Колорадо». По некоторым сведениям, одной из первых её работ, была работа телефонистки в кинокомпании American International Pictures.

Карьера

Дебютом Гриер в кино стала роль в фильме 1970 года «За пределами долины кукол» режиссёра Русса Мейера. В 1971 году она снялась в фильме Джека Хилла «Дом большой куклы». В 1972 году Пэм снялась в фильме «Люди сумерек», где сыграла сексуальную женщину-кошку. Годом позже она была задействована в фильме «Арена», рассказывающем о женщинах-гладиаторах. В 1977 году Пэм снялась в фильме «Грязный свет» режиссёра Ричарда Прайора. Фильм был более серьёзным по сравнению с предыдущими, однако так и не позволил актрисе выйти в большое кино. Следующим фильмом с участием Пэм Гриер стал фильм 1981 года «Форт Апач Бронкса», где она исполнила роль проститутки, однако множество сцен с её участием было вырезано а процессе монтажа.

Успех к Пэм пришёл с фильмом 1983 года «Именно так зло и приходит», в основу которого был положен рассказ Рэя Бредбери. Ей досталась роль без слов «самой красивой женщины в мире», которую в фильме олицетворяла ведьма. В 1986 году сыграла в научно-фантастическом фильм «Виндикатор» режиссёра Жана-Клода Лорда. Также актриса принимала участие в телесериале «Полиция Майами» и фильме с участием Стивена Сигала «Над законом». В начале 1990-х годов Пэм снялась в фильмах «Класс 1999» и «Новые приключения Билла и Теда».

В 1996 году Пэм снялась в гангстерском фильме «Горячий город» вместе с Джимом Брауном, Ричардом Раундтри и Фредом Уильямсоном. В этом же году она принимала участие в съёмках таких фильмов как «Побег из Лос-Анджелеса» Джона Карпентера и «Марс атакует!» Тима Бёртона. В 1997 году Пэм снялась в фильме Квентина Тарантино «Джеки Браун», ставшим самым заметным в её карьере. За участие в фильме Пэм номинировалась как лучшая актриса на такие премии, как «Золотой глобус», NAACP Image Award, «Спутник» и Премия Гильдии киноактёров США.

В 2001 году вместе со Снуп-Догом снялась в фильме «Кости». С 2004 по 2009 год снималась в телесериале телеканала Showtime «Секс в другом городе», где играла сестру главной героини, натуралку Кит Портер, талантливую певицу и бизнесвумен.

Личная жизнь

Пэм не была замужем, но состояла в романтических отношениях с Ричардом Прайором и Каримом Абдул-Джаббаром. В 1990 году её старшая сестра умерла от рака, а племянник, не пережив утраты матери, совершил самоубийство. У самой Пэм диагностировали рак в 1988 году. Врачи давали ей всего 18 месяцев жизни, но она справилась с болезнью.

Фильмография

Кино

Телевидение

Игры


Похожие новости:

Ламли, Джоанна

Ламли, Джоанна
Джоанна Ламонд Ламли (англ. Joanna Lamond Lumley, род. 1 мая 1946) — британская актриса и фотомодель. Биография Актёрскую карьеру она начинала на британском телевидении в конце 1950-х. Одним из

Ли, Томико

Ли, Томико
Томико Охи Ли (англ. Tomiko Okhee Lee, кор. 이옥희; Южная Корея) — американская актриса и кинопродюсер южнокорейского происхождения. Биография и карьера Томико Охи Ли родилась в Южной Корее, но в

Гарсиа-Лоридо, Доминик

Гарсиа-Лоридо, Доминик
Доминик Гарсиа-Лоридо (англ. Dominik Garcia-Lorido; род. 16 августа 1983, Майами) — американская актриса, получившая наибольшую известность благодаря ролям в фильмах Потерянный город и Сити-Айленд

Торбёрн, Джун

Торбёрн, Джун
Джун Торбёрн (англ. June Thorburn; 8 июня 1931 года, Карачи, Британская Индия — 4 ноября 1967 года, Хейзлмир, Суррей, Англия, Великобритания) — британская актриса и драматург. Биография Ранние
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости