Медовый мост


Медовый мост (англ. Honeymoon Bridge, Upper Steel Arch Bridge) — арочный мост через реку Ниагара в городе Ниагара-Фолс, Онтарио, Канада.

Мост был построен в 1897 году и открыт для движения в 1898. Это был четвёртый мост в данном месте, построенный в течение 50 лет. Он заменил мост Ниагара-Клифтон, который был перенесён вниз по реке к городу Куинстон.

Главный пролёт моста имел длину около 256 м, что оставалось рекордным показателем до 1916 года. Настил был выполнен из дерева и предназначался для железной дороги Great Gorge Scenic Railway.

Во время эксплуатации моста была обнаружена его склонность к раскачиванию при определённых условиях, чего не наблюдалось у его предшественников — висячих мостов. Первые сомнения в долговечности моста появились 8 июня 1925 года, когда во время парада, заканчивавшегося на мосту, он начал сильно качаться из-за увеличившейся нагрузки. Вопрос безопасности вновь возник в 1930 году, когда несколько автомобилей с легкостью пробили защитное ограждение.

В январе 1938 года на Ниагара-Фолс обрушилась буря, образовавшая ледяной затор в нижней части реки. Опоры моста, расположенные близко к урезу воды, начали испытывать давление льда, и 27 января 1938 года мост рухнул. Остатки стальных конструкций моста окончательно затонули лишь в апреле, когда тающий лёд уже был не в состоянии их удерживать.

К тому времени уже велась работа по подготовке замены Медовому мосту, и после его обрушения планы были быстро воплощены в жизнь. Радужный мост, построенный на месте Медового моста, служит и по сей день.

  • Разрушенный Медовый мост


Похожие новости:

Рыбацкий мост

Рыбацкий мост
Рыбацкий мост соединяет берега реки Славянки в Невском районе Санкт-Петербурга. Название моста произошло от названия исторического района Рыбацкое. Расположение Находится в месте впадения Славянки

Рослау (Эльба)

Рослау (Эльба)
Рослау (нем. Roßlau) — упразднённый город в Германии, в земле Саксония-Анхальт. С 1 июля 2007 года — округ города Дессау-Рослау. Занимает площадь 61,80 км². В городе есть несколько памятников

Харлем (пролив)

Харлем (пролив)
Харлем (англ. Harlem River) — 13-километровый пролив в Нью-Йорке, США, протекающий между рекой Гудзон и проливом Ист-Ривер и отделяющий остров Манхэттен от Бронкса, расположенного на материковой

62 км (платформа БМО)

62 км (платформа БМО)
62 км (по официальным документам 61 км) — остановочный пункт / пассажирская платформа Большого кольца МЖД на участке Дмитров / Яхрома — Пост 81 км. Платформа расположена в Сергиево-Посадском районе
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости