Брюн, Оле Кристиан


Оле Кристиан Брюн (норв. Ole Kristian Bryhn; род. 1 мая 1989, Драммен) — норвежский стрелок, специализирующийся в стрельбе из винтовки. Двухкратный чемпион мира, участник двух Олимпиад.

Карьера

Заниматься спортивной стрельбой Брюн начал в 2001 году. Пять лет спустя впервые пробился в состав норвежской сборной в своей возрастной категории. В 2009 году на европейском первенстве в Осиеке стал бронзовым призёром в соревнованиях юниоров.

С 2010 года норвежец выступает во взрослой возрастной категории. В 2011 году одержал первую победу на Кубке мира, выиграв в польском Вроцлаве состязания по стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений.

В 2012 году дебютировал на Олимпийских играх. Выступал только в стрельбе из трёх положений, где смог пробиться в финал и занял там 7-е место.

На чемпионате мира 2014 года в испанской Гранаде завоевал две медали (из которых одна золотая), но обе были завоёваны в неолимпийских видах программы (стрельба с 300 метров). В олимпийских дисциплинах занимал места во втором десятке.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Оле Кристиан Брюн был знаменосцем сборной Норвегии на церемонии открытия Игр. Выступал в трёх видах стрелковой программы. В стрельбе из пневматической винтовки был 40-м, из винтовки лёжа — 43-м, а в стрельбе из трёх положений пробился с третьим результатом в финал, где выступил не слишком удачно и занял последнее, восьмое место.


Похожие новости:

Виткова, Вероника

Виткова, Вероника
Вероника Виткова (чеш. Veronika Vítková; 9 декабря 1988, Врхлаби, Чехословакия) — чешская биатлонистка, чемпионка мира 2015 года в смешанной эстафете, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014

Стрельба на летних Олимпийских играх 1992

Стрельба на летних Олимпийских играх 1992
Соревнования по стрельбе на летних Олимпийских играх 1992 года проходили в Барселоне с 26 июля по 2 августа. 407 спортсменов (290 мужчин и 117 женщин) разыграли 13 комплектов наград. Мужчины

Тебе, Баболоки

Тебе, Баболоки
Баболоки Тирело Тебе (англ. Baboloki Tirelo Thebe; род. 18 марта 1997, Рамонака[d]) — ботсванский легкоатлет, специалист по бегу на короткие дистанции. Выступает за сборную Ботсваны по лёгкой

Шакирова, Альбина Ильдусовна

Шакирова, Альбина Ильдусовна
Альбина Ильдусовна Шакирова (30 марта 1987, Тетюши, Татарская АССР) — российский стрелок, специализирующаяся на стендовой стрельбе. Мастер спорта России международного класса. Биография Родилась
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости