9,3 × 74 мм R


9,3×74 мм, или 9,3×74 мм R, — охотничий патрон, весьма распространённый в Европе и предназначенный в первую очередь для использования в штуцерах.

История

9,3×74 мм — специальный штуцерный патрон, разработанный и пущенный в производство в Германии около 1900 года на основе появившегося на рубеже веков и отлично зарекомендовавшего себя калибра 9,3 мм. Применением в штуцерах вызвано наличие закраины (ранта) (обозначено буквой R в названии патрона) и очень длинная, «зализанная» форма гильзы — с практически не выраженным плечом. Патрон 9,3×74 мм — один из самых длинных охотничьих боеприпасов, превосходящий по длине патроны гораздо более крупного калибра. Благодаря такой форме гильзы была достигнута мягкая отдача при стрельбе (сгорание пороха происходит медленнее, чем в более коротких гильзах, соответственно, давление на начальной стадии выстрела получалось ниже), а также очень удобное и быстрое извлечение из патронника.

Патрон 9,3×74 мм быстро стал одним из наиболее популярных в Германии, а затем и во всей континентальной Европе. Он также пользовался немалым спросом в немецких колониях в Африке.

Особенности и применение

Что касается баллистических данных, то патрон 9,3×74 мм — практически «близнец» другого известного немецкого патрона 9,3×62 мм; в обоих этих патронах используются одинаковые пули. Мощность его пули достаточна для охоты на любого крупного зверя Северного полушария. В европейских странах и в России он — один из наиболее популярных боеприпасов для охоты на лося, кабана и медведя. До сих пор, благодаря германскому влиянию, этот патрон хорошо известен в Намибии, где часто составляет серьёзную конкуренцию даже такому боеприпасу как .375 Н&Н Magnum. Несмотря на свою популярность в Старом свете, в США патрон 9,3×74 мм известен мало.

В прошлом он иногда использовался для охоты даже на «большую пятёрку», но такое применение ни в коем случае не может быть одобрено — мощность патрона для стрельбы по крупным толстокожим недостаточна. Тем не менее, его можно рекомендовать охотникам на льва или леопарда, хотя и в этом случае лучше брать оружие под более мощный патрон.

Явное преимущество патрона 9,3×74 мм — мягкая отдача, которая заметно слабее, чем у патрона 9,3×62 мм при столь же высокой мощности. Широкому распространению патрона препятствует форма его гильзы, которая ограничивает его использование в магазинном оружии. Однако под него выпускаются как штуцеры, так и карабины.


Похожие новости:

9 × 53 мм R

9 × 53 мм R
9×53 мм R (по американской классификации — 9,3×53R NBF или 9,3×53R, где R — Rimmed, то есть «рантовый») — советский охотничий патрон, который был разработан в 1955 году известным конструктором М. Н.

Тип 4 (винтовка)

Тип 4 (винтовка)
Самозарядная винтовка Тип 4, часто называемая Тип 5 (схожая по конструкции винтовка, также копия М1 Гаранд), [(японская: 四 式 自動 小 銃 Yon-shiki jidousyoujyuu) — японская экспериментальная самозарядная

Биатлон на зимних Олимпийских играх 2010 — эстафета (мужчины)

Биатлон на зимних Олимпийских играх 2010 — эстафета (мужчины)
Соревнования в эстафете по биатлону среди мужчин на зимних Олимпийских играх 2010 прошли 26 февраля. Гонка состоялась в Олимпийском парке Уистлера с 11:30 до 12:45 по местному времени (UTC-8). До

Теплопродукция и теплопотери (часть 4)

Теплопродукция и теплопотери (часть 4)
Отдача тепла конвекцией занимает в теплообмене организма с окружающей средой гораздо большее место и осуществляется при непосредственном соприкосновении холодных масс воздуха с телом животного. Как
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости