Двести рублей (банкнота Белоруссии)


Двести рублей (белор. Дзвесце рублёў) — номинал банкноты, использующейся в Белоруссии с 1992 года (с перерывом с 2001 по 2016 год).

История

Первая 200-рублёвая банкнота в Белоруссии была введена в обращение 25 мая 1992 года. Выведена из обращения 1 января 2001 года.

В связи с проведением денежной реформы с 1 июля 2016 года в обращение была введена новая банкнота номиналом в 200 рублей образца 2009 года, соответствующая 10-ти банкнотам по 200 000 рублей образца 2000 года. Новые денежные знаки были отпечатаны британской фирмой «De La Rue» ещё в 2009 году. Ввести новые банкноты в обращение в год изготовления не позволил кризис, из-за чего их передали в Центральное хранилище Национального банка.

Характеристика

100 рублей образца 1992 года

200 рублей 1992 года

На лицевой стороне изображён вид на привокзальную площадь Минска, а именно архитектурный ансамбль двух зданий-башен, называемый «Ворота Минска». В правом верхнем углу помещена надпись «ДЗВЕСЦЕ РУБЛЁЎ» и цифровое обозначение номинала — «200». Слева от изображения в узорном орнаменте размещено крупное цифровое обозначение номинала, а над ним — номер и серия банкноты. Слева вверху изображён специальный узорный элемент. В нижней части банкноты проходит узорная кайма, обрамлённая защитными надписями в 3 строки сверху и снизу «РЭСПУБЛІКАБЕЛАРУСЬ», выполненными мелким шрифтом.

На оборотной стороне в узорном орнаменте помещён герб Погоня, слева и справа от которого изображены цифровые обозначения номинала. В верхней части банкноты через всё поле проходит узорная кайма, в нижней части проходят две узорные каймы, между которыми размещается надпись «РАЗЛІКОВЫ БІЛЕТ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ». В правой нижней части обозначен год — «1992». В верхней правой части надпись мелкими буквами «ПАДРОБКА РАЗЛІКОВЫХ БІЛЕТАЎ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ ПРАСЛЕДУЕЦЦА ПА ЗАКОНУ».

200 рублей 2009 года

Размер банкноты 155 x 72 мм. Банкнота посвящена Могилёвской области, соответствие области номиналу банкноты было определено по алфавиту.

На лицевой стороне изображён Могилёвский областной художественный музей имени П. В. Масленикова, на оборотной — коллаж, посвящённый теме ремесла и градостроительства (золотой ключ и печать Могилёва, кафля (печной изразец), фрагменты кованой решётки). Слева от основного изображения на незапечатанном поле расположен локальный полутоновый водяной знак, повторяющий фрагмент основного изображения лицевой стороны банкноты. По центру сверху вниз проходит металлизированная защитная нить оконного (ныряющего) типа. Для слабовидящих в левом нижнем углу находится геометрическая фигура имеет увеличенную толщину красочного слоя. Фрагменты изображения номинала вверху слева на лицевой и вверху справа на оборотной сторонах банкнот совмещаются на просвет, образуя цельное изображение номинала банкнот.

На лицевой стороне в крайнем правом углу горизонтально и в левой части вертикально помещена надпись «ДЗВЕСЦЕ РУБЛЁЎ». В левом верхнем углу и в центральной части помещено цифровое обозначение номинала — «200». Вверху незапечатанного поля помещены надписи «Старшыня Праўлення» и «2009», а также факсимиле подписи на тот момент главы Нацбанка П. Прокоповича. В верхнем правом углу помещена надпись «НАЦЫЯНАЛЬНЫ БАНК РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ».

На оборотной стороне в левом нижнем углу помещён номинал банкноты «200 РУБЛЁЎ», а в правом верхнем углу цифровое обозначение номинала — «200», которое при наклоне банкноты меняют цвет. В левом верхнем и правом нижнем углах размещены серия и номер банкноты.

Памятные банкноты


Похожие новости:

Животноводы Ленинградской области 2016 года получили федеральные средства

Животноводы Ленинградской области 2016 года получили федеральные средства
Минсельхоз России сообщил, что Ленинградская область среди первых в Российской Федерации освоила в полном объеме деньги федеральной казны на реализацию программы господдержки семейных

Аграрии Ставрополья начали получать дополнительную господдержку

Аграрии Ставрополья начали получать дополнительную господдержку
Николай Великдань провел в Минсельхозе Ставропольского края очередное совещание, посвященное вопросу освоения средств господдержки.

В Челябинской области на 400 миллионов вырастет поддержка аграриев

В Челябинской области на 400 миллионов вырастет поддержка аграриев
Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области сообщает о том, что в 2016 году на четыреста миллионов рублей будет увеличен объем государственной поддержки, которая будет оказана агропромышленному

Депагропром подготовил анализ ситуации на продовольственном рынке

Депагропром подготовил анализ ситуации на продовольственном рынке
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 778 от седьмого августа 2014 года, Департамент аграрной промышленности подготовил очередной еженедельный анализ ситуации
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости