Himantura walga


Himantura walga (лат.) — вид рода хвостоколов-гимантур из семейства хвостоколовых отряда хвостоколообразных надотряда скатов. Они обитают в тропических водах западной части Тихого океана. Встречаются на глубине до 50 м. Максимальная зарегистрированная ширина диска — 45 см. Грудные плавники этих скатов срастаются с головой, образуя сердцевидный диск. Рыло удлинённое и заострённое. Окраска дорсальной поверхности диска зелёно-серого или жёлто-коричневого цвета. Вид страдает от интенсивного рыбного промысла. Мясо используют в пищу.

Подобно прочим хвостоколообразным Himantura walga размножаются яйцеживорождением. Эмбрионы развиваются в утробе матери, питаясь желтком и гистотрофом. В помёте 1—2 новорождённых. Рацион этих скатов состоит в основном из ракообразных.

Оригинальное изображение Trygon walga

Таксономия и филогенез

Впервые Himantura walga был научно описан в 1841 году как Trygon walga и позднее отнесен к роду хвостоколов-гимантур. Этих скатов часто путают с прочими, пока не описанными мелкими видами. .

Ареал и места обитания

Himantura walga обитают в западной части Тихого океана у побережья Индонезии (Суматра, Борнео и Ява), Сингапура, Малайзии, Камбоджи, Вьетнама, Филиппин и Таиланда. Данные о присутствии этого вида в водах Индийского океана, скорее всего, ошибочны и относятся к Himantura imbricata. Эти скаты встречаются на внешней части континентального шельфа, в прибрежных заливах на глубине до 50 м, они предпочитают ровное песчаное дно.

Описание

Грудные плавники этих скатов срастаются с головой, образуя сердцевидный диск. Треугольное узкое рыло довольно сильно вытянуто. Позади глаз расположены брызгальца. На вентральной поверхности диска расположены 5 пар жаберных щелей, рот и ноздри. Между ноздрями пролегает лоскут кожи с бахромчатым нижним краем. Рот изогнут в виде дуги. Мелкие притуплённые зубы выстроены в шахматном порядке и образуют плоскую поверхность. Кнутовидный тонкий хвост длиннее диска. Кожные складки на хвостовом стебле отсутствуют. На дорсальной поверхности хвостового стебля расположен тонкий шип, соединённый протоками с ядовитой железой. Окраска дорсальной поверхности диска зеленовато-серого цвета. Максимальная зарегистрированная ширина диска 45 см.

Биология

Рациона этих скатов в основном составляют ракообразные и мелкие рыбы.

Подобно прочим хвостоколообразным Himantura walga относится к яйцеживородящим рыбам. Эмбрионы развиваются в утробе матери, питаясь желтком и гистотрофом. В помёте 1—2 новорождённых с диском шириной около 8—10 см. Самцы и самки достигают половой зрелости при ширине диска 16—17 см.

На этих скатах паразитируют моногенеи Merizocotyle macrostrobus и Septesinus gibsoni и разнообразные цестоды, в том числе Dollfusiella parva, Dollfusiella spinulifera, Eutetrarhynchus beveridgei, Parachristianella monomegacantha и прочие.

Взаимодействие с человеком

Himantura walga не являются объектом целевого лова, но в большом количестве попадаются в качестве прилова при коммерческом рыбном и креветочном промысле в Яванском море. Мясо используют в пищу. Вид страдает от ухудшения условий среды обитания, обусловленного антропогенными факторами. Вероятно, размножается быстрее по сравнению с более крупными сородичами. Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус сохранности «Близкий к уязвимому положению».


Похожие новости:

Potamotrygon pantanensis

Potamotrygon pantanensis
Potamotrygon pantanensis (лат.) — недавно открытый вид скатов рода речных хвостоколов одноимённого семейства из отряда хвостоколообразных скатов. Обитает в тропических водах бассейна реки Параны и

Urotrygon simulatrix

Urotrygon simulatrix
Urotrygon simulatrix (лат.) — малоизученный вид рода Urotrygon семейства Urotrygonidae отряда хвостоколообразных. Обитает в тропических водах восточной части Тихого океана. Встречается на глубине

Темнохвостый катран

Темнохвостый катран
Темнохвостый катран (лат. Squalus melanurus) — вид рода колючих акул семейства катрановых акул отряда катранообразных. Обитает в западной части Тихого океана. Встречается на глубине до 340 м.

Мозамбикская бычья акула

Мозамбикская бычья акула
Мозамбикская бычья акула, или африканская рогатая акула (лат. Heterodontus ramalheira) — редкий и малоизученный вид хрящевых рыб рода бычьих акул семейства разнозубых акул. Обитает в западной части
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости