Дексамфетамин


Дексамфетамин (синонимы: декстроамфетамин, D-амфетамин, (+)-амфетамин) — правовращающий энантиомер амфетамина, психостимулятор. По сравнению с левамфетамином обладает более выраженным (в 3—4 раза) центральным и менее выраженным периферическим действиями благодаря более сильному взаимодействию с дофаминовыми рецепторами.

Применение

Спансулы с декседрином по 5, 10 и 15 мг.

Декстроамфетамин находит ограниченное применение в медицине при лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и нарколепсии, и выпускается под торговым наименованием «декседрин» (англ. Dexedrine). При СДВГ эффективен для купирования дезадаптивного поведения и для повышения концентрации внимания. В США широко применяется как средство против ожирения, так как уменьшает аппетит.

Ранее применялся при депрессии и астенических состояниях.

Кроме того, декстроамфетамин является рекреационным препаратом, при продолжительном употреблении может вызвать психическую зависимость.

Побочные действия

Согласно исследованиям, многократное применение декстроамфетамина в дозах 5—10 мг до достижения кумулятивной дозы в 55—75 мг вызывает у человека параноидный бред.

Правовой статус

Был занесён вместе с некоторыми другими психостимуляторами в Список II DEA (Управления по борьбе с наркотиками) в 1960-х. Причиной было широкое злоупотребление аналогом декстроамфетамина — D-метамфетамином в форме инъекций. После запретов применение в медицине их стало ограничено СДВГ, нарколепсией и ожирением.

Дексамфетамин внесён как психоактивное вещество в Список I (наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).


Похожие новости:

Алфер

Алфер
Алфер (от лат. Aluminium + Ferrum) — магнитострикционный сплав алюминия (12,5—13,8 %) и железа (86,2—87,5 %). Общие сведения Сплав был разработан в 1939 году японскими исследователями Х. Масумото

Инсектициды других химических групп

Инсектициды других химических групп
Байтикол (флуметрин) по внешнему виду — вязкая маслянистая жидкость коричневого цвета. Выпускается в виде концентрата эмульсии с содержанием 2,6 и 7,5% д.в., а также в других формах. Острая оральная

Антисептические вещества (часть 4)

Антисептические вещества (часть 4)
Красный стрептоцид применяется чаще всего как химиотерапевтическое средство против стрептококков и пневмококков внутрь в дозах от 10,0 до 30,0 для лошадей. При внутривенном введении выгоднее

Антисептические вещества (часть 2)

Антисептические вещества (часть 2)
Карболовая кислота (Acidum carbonicum). Бесцветные, тонкие кристаллы или лучистая масса с резким запахом. На воздухе окрашивается постепенно в розовый цвет. Хорошо растворяется в теплой воде. Обычно
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости