Цюаньчжэнь


Ван Чунъян, основатель школы Цюаньчжэнь

Цюаньчжэнь (кит. 全真教, пиньинь quánzhēnjiào), Школа Совершенной Истины, Школа Совершенной Подлинности — основная школа даосизма, распространённая преимущественно на севере Китая. Школу основал даос Ван Чунъян (кит. 王重陽, 1112 — 1169) в XII веке, когда наибольшего могущества достигла чжурчжэньская династия Цзинь (1115—1234). Когда в 1254 в Северный Китай вторглись монголы и одержали победу над династией Сун, даосы школы Цюаньчжэнь приложили огромные усилия для достижения мира и спасения жизни тысяч людей.

Основным положением школы Совершенной Истины стало требование обязательного принятия даосами монашеского обета, особое значение имела встреча её основателя — Ван Чунъяна с бессмертным Люй Дунбинем в 1159. В целом это определило персональный характер данного направления даосизма. Догматической основой повседневной жизни даосов школы Совершенной истины являются обеты (цзе).

Фундаментальные принципы

Принципы вероучения Цюаньчжэнь изложены в трактате Ван Чунъяна «Ли цзяо ши у лунь» (пятнадцать статей, устанавливающих учение).

В отличие от прежних школ, Цюаньчжэнь уделяет существенно меньшее внимание церемониям и магической обрядности. При этом значительное место уделяется медитации и созерцанию, а также «внутренней алхимии», в которую входят элементы цигун.

Много идей и медитационных техник школа Цюаньчжэнь переняла или сформировала под влиянием буддизма, отчего получила название «даосский Чань».

От адептов школы требуется высокое нравственное совершенство и принятие монашества.

История

Ван Чунъян

Направление Совершенной истины появляется в период бурного зарождения «новых школ», когда формируется институт монашества под влиянием буддизма. Основоположником школы Совершенной истины считается Ван Чунъян, принявший в 1167 г. семь первых учеников, известных впоследствии как «семь северных истинных». В конце XII—XIII веках ряд направлений даосизма теряет свою автономию. Школа Небесных Наставников и Школа Совершенной Истины занимают в это время господствующие позиции. В самом конце правления Южной Сун (1275) император провозгласил 36-го Небесного наставника Чжан Цзунъяня главой южнокитайского даосизма, а его школа официально получила название школы Истинного Единого. Эта школа постепенно объединила все направления даосизма южнее р. Янцзы. В то же время в школу Совершенной Истины влилось южное направление (Школа Золота и Киновари), основанное Чжан Бодуанем, автором «Глав о прозрении истины» (Учжэньпянь).

Согласно легенде, Ван Чунъян летом 1159 встретился с двумя бессмертными Чжунли Цюанем и Люй Дунбинем, от которых он научился даосизму и секретным ритуалам. Через год в 1160 он снова встретил этих бессмертных. На этот раз он получил пять письменных предписаний и решил поселиться в пещере, которую он вырыл для себя в горах Чжуннань, где он прожил три года. Выйдя из пещеры, он прожил ещё четыре года в горной хижине Полного Совершенства. По другой легенде срезу же после получения предписаний он имитировал болезнь и смог закрыться в задней комнате своего дома на двенадцат лет, чтобы пройти полный цикл алхимических трансформаций, после чего обрёл бессмертие.

После этого он встретил двух из семи своих учеников — это были Тань Чанчжэнь и Цю Чуцзи. В 1167 Ван направился в провинцию Шаньдун, там он встретил богатую бездетную супружескую пару Ма Юй и его жену Сунь Буэр, которые искали Учителя чтобы посвятить себя Дао. Они предоставили свой дом для занятий медитацией и для собраний ищущих дао. Скоро возникла группа Семи Мастеров Цюаньжэнь из его учеников.

Семь Совершенных Людей

Вторые имена в списке - даосские (дополнительные) имена мастеров как даосских учителей, под которыми мастера также часто упоминаются в литературе. Даосские имена обычно имеют символическое значение.

  • Ма Юй кит. 馬鈺 (Ма Данъян кит. 馬丹阳) — второй патриарх Цюаньжэнь, богатый добропорядочный хозяин дома из рода Ма, предоставивший свой дом в распоряжение новой общины, основатель подшколы Юсяньпай ("Школа Встреч с Бессмертными").
  • Сунь Буэр кит. 孙不二 (Сунь Цинцзин кит. 孙 清靜散人) — его жена, умная и образованная, которая, вступив на путь Дао, временно разлучилась с мужем и нищенствовала в столице, основательница подшколы Циньцзинпай (Школа Ясности и Покоя)
  • Цю Чуцзи кит. 丘处机 (Цю Чанчунь кит. 丘长春) — мастер, добившийся успехов при дворе Чингисхана, в дальнейшем настоятель Монастыря Белых Облаков в Пекине, основатель подшколы Лунмэньпай (Школа Драконовых Врат)
  • Тань Чудуань кит. 譚處端 (Тань Чанчжэнь кит. 谭长真) — основатель подшколы Наньупай (Школа Южной Пустоты)
  • Лю Чусюань кит. 劉處玄 (Лю Чаншэн кит. 劉長生) — основатель подшколы Суйшаньпай (Школа горы Суй)
  • Ван Чуи кит. 王處一 (Ван Юйян кит. 王玉阳) — основатель подшколы Юшаньпай (Школа горы Ю)
  • Хао Датун кит. 郝大通 (Хао Гуаннин кит. 郝廣寧) — основатель подшколы Хуашаньпай (Школа горы Хуашань)
  • Развитие школы

    В начале XIII века школа Цюаньчжэнь распространилось по всему Китаю, пользуясь привилегиями сначала чжурчжэньских, а потом монгольских (Юань) властей. Цю Чуцзи (1148—1227) встречался с Чингисханом. Чингисхана заинтересовали перспективы обретения бессмертия, однако Цю Чуцзи объяснил ему бессмысленность лекарств и эликсиров и значение медитаций и внутренней алхимии, и был принят с большим уважением.

    Позднее монголы переориентировались на буддизм, и прошло несколько неудачных диспутов о религиозном приоритете Будды или Лао-цзы, закончившихся полным поражением даосов, не имеющих столь отточенной культуры дискуссий. После 1281 школа Цюаньчжэнь была подвергнута репрессиям (хотя монголы продолжали признавать существующую на юге Школу Небесных Наставников.

    В 1368 с приходом к власти китайской династии Мин авторитет школы Цюаньчжэнь был восстановлен. Тогда Цюанчжэнь объединилась с южной школой Цзиньдань (школа Золота и Киновари).

    Уже в XIII веке Цюаньчжэнь не имела единого руководства, иерархии и центра. Её монастыри обладали полной автономией. Цюаньчжэнь делилась на многочисленные направления, восходящие обычно к одному из Семи Мастеров или к одному из виднейших её представителей. Крупнейшая из подшкол — школа Лунмэньпай (Школа Драконовых Ворот), созданная Цю Чуцзи.


    Похожие новости:

    Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского

    Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского
    Негосударственное образовательное учреждение Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского расположена в Пролетарском районе города Твери.

    Харьковская детская художественная школа № 1 имени И. Е. Репина

    Харьковская детская художественная школа № 1 имени И. Е. Репина
    Харьковская детская художественная школа им. Ильи Ефимовича Репина была основана его учеником Семеном Марковичем Прохоровым, заслуженным деятелем искусств Украины. Это единственная в городе Харькове

    Центральная школа московских вожатых

    Центральная школа московских вожатых
    Центральная школа московских вожатых - специальное образовательное пространство, в котором реализуется профессиональная подготовка организаторов детского отдыха всех уровней. Школа создана на базе

    Белорецкая компьютерная школа

    Белорецкая компьютерная школа
    Белорецкая компьютерная школа (БКШ) — средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики, физики, информатики и английского языка. История В конце 80х годов успешный многолетний
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Все новости