Граса Аранья, Жозе Перейра


Жозе Перейра да Аранья Граса (José Pereira da Graça Aranha, 21 июня 1868 — 26 января 1931) — бразильский писатель, дипломат, философ и литературный критик, который считается предшественником литературного течения модернизма в Бразилии. Он также был одним из организаторов Бразильской недели современного искусства в 1922 году.

Биография

Родился в Сан-Луисе в богатой и образованной семье журналиста. В возрасте 13 лет окончил школу и отправился в Ресифи изучать право. Окончив университет с отличием в 1886 году, уехал работать на юг, став судьёй в одной из деревень в Эспириту-Санту.

Он был одним из основателей Бразильской академии литературы в 1897 году, хотя на тот момент не издал ещё ни одной книги (первый его роман был опубликован в 1902 году). В 1900 году поступил на дипломатическую службу, следующие двадцать лет жил за границей, выйдя в отставку в 1919 году и вернувшись в Бразилию в 1921; за это время написал ряд произведений. Главные свои романы написал в 1920-е годы, но в то время большинство из них были негативно восприняты критикой.

В 1924 году порвал отношения с Академией литературы, обвинив её в «старомодности», основав тогда же журнал «Movimento Brasileiro». В своих теоретических эссе активно призывал к развитию модернизма во всех видах искусства. Был известен своей теорией уникальности бразильской культуры, которая, по его мнению, была сформирована эмоциями трёх народов: португальцы, по его мнению, привнесли в неё тоску, африканцы — комический ужас, а индейцы — ужас метафизический. После его смерти группой интеллектуалов был создан фонд его имени.


Похожие новости:

Чэнь Таньцю

Чэнь Таньцю
Чэнь Таньцю (кит. упр. 陈潭秋, пиньинь Chén Tánqiū; 4 января 1896 ― 27 сентября 1943) ― китайский общественный и партийный деятель. Был одним из основателей Коммунистической партии Китая (КПК).

Пейшоту, Инасью Жозе ди Алваренга

Пейшоту, Инасью Жозе ди Алваренга
Инасью Жозе ди Алваренга Пейшоту (порт. Inácio José de Alvarenga Peixoto; Рио-де-Жанейро, 1744 — Амбака, Ангола, 1793) — бразильский поэт и юрист эпохи Просвещения. Был арестован и осужден за участие

Леонардо Жозе Апаресидо Моура

Леонардо Жозе Апаресидо Моура
Леонардо Жозе Апаресидо Моура (порт. Leonardo José Aparecido Moura; 19 марта 1986, Гуарульюс, Бразилия) — бразильский футболист, защитник. Биография Клубная карьера Воспитанник бразильского

Кристоферсен, Эрлинг

Кристоферсен, Эрлинг
Эрлинг Кристоферсен (норв. Erling Christophersen, 1898—1994) — норвежский ботаник, географ и дипломат. Биография Родился в Кристиании 17 апреля 1898 года в семье Мадса Виля Кристоферсена и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости