Гарпагон


Гарпагон (фр. Harpagon) — главное действующее лицо театральной пьесы известного французского комедиографа Жан-Батиста Поклена (Мольера) в комедии «Скупой», впервые поставленной в сентябре 1668 года в театре Пале-Рояль, Париж (в роли Гарпагона был сам Мольер); персонаж, олицетворяющий жадность.

В угоду жанру своего времени, требовавшему, чтобы в характере героя преобладала только одна черта, Мольер создал через поэтическое и юмористическое преувеличение настолько выразительный характер Гарпагона — скупца с болезненной страстью к обогащению, вплоть до потери человеческого облика, что имя Гарпагон стало употребительным в значении «скряга».

Прообразы

Образ списан с плавтовского персонажа Эвклиона из «Aulularia» (в переводе Петровского «Кубышка», в «Журнале Мин-ва народного просвещения», 1888; в переводе Фета «Горшок», М., 1891).

До комедии Мольера Гарпагон, как персонаж скупца, появляется в комедии «Эмилия» итальянца Луиджи Грото (итал. La Emilia, Венеция, 1572).

Гарпагон в исполнении шведского актёра Knut Almlöf (1829—1899)

Семья и окружение

Гарпагон — богатый вдовец и отец двух молодых людей: Клеанта (возлюбленного Марианны) и Элизы (возлюбленной Валера), достигших брачного возраста. Сам Гарпагон намерен жениться на Марианне.

Характер

Гарпагон — настоящий скупердяй, олицетворение жадности, привыкший экономить на всём: «Сготовишь на восемь, хватит и на десять» (действие III, явление V). Над ним смеются, рассказывая, что он хотел «своровать овес у своих собственных лошадок» (д. III, явл. V).

Он думает только о своём сундуке, в котором десять тысяч золотых экю, и который он спрятал, зарыв в саду. Только в деньгах он видит источник своего счастья и смысл жизни: «Деньги, деньги мои бедные, голубчики родные, друзья бесценные! Похитили вас у меня! Отняли мою опору, утешение мое, мою отраду! Что мне делать теперь в этом мире? Зачем мне теперь жить?» (д. IV, явл. VII). Ни на минуту его не покидает постоянная забота, что кто-то похитит его деньги: «Нелегкий, ах, право, нелегкий труд хранить большие деньги в своем доме!» (д. I, явл. IV)

Гарпагон способен на любую пакость, даже в отношении собственных детей, лишь бы приумножить свой капитал, он беспощаден и ни с кем не посчитается, если кто вдруг попытается помешать ему в накоплении.


Похожие новости:

Хор (персонаж)

Хор (персонаж)
Хор (др.-греч. χορός — хорόс) — коллективный участник древнегреческого драматического представления. Руководитель хора — корифей. Хор оставался на сцене в течение всего представления. Он помогал

Аббасов, Гаджи Ага Муталиб оглы

Аббасов, Гаджи Ага Муталиб оглы
Гаджи Ага Муталиб оглы Аббасов (азерб. Hacıağa Mütəllim oğlu Abbasov; 16 июня 1888 — 7 мая 1975) — азербайджанский советский актёр, театральный деятель. Народный артист Азербайджанской ССР (1932).

Протагонист

Протагонист
Протагонист (греч. πρωταγωνιστής: πρώτος «первый» + αγωνίζομαι «состязаюсь», αγωνιστής «борец») — главный герой, центральное действующее лицо, актёр, играющий главную роль в произведении и т. д.

Гитри, Люсьен

Гитри, Люсьен
Люсьен Гитри (фр. Lucien Germain Guitry; 13 декабря 1860, Париж — 1 июня 1925, там же) — французский актёр и драматург. Самый популярный актёр своей эпохи. Был партнёром по театру Сары Бернар,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости