DMB


Digital Multimedia Broadcasting или DMB — это технология, позволяющая передавать цифровой сигнал на мобильные устройства, такие как мобильный телефон, что позволяет прослушивать на них радио и смотреть телевизионные программы.

Технология была разработана с целью замены наземного аналогового вещания. DMB позволяет передавать звук, данные и видео уровня DVD. Эта технология, также известная как «мобильное телевидение», является ответвлением технологии DAB (Digital Audio Broadcasting), первоначально разрабатываемой как научно-исследовательская работа для Европейского союза (Проект EUREKA номер EU147) и имеет некоторые общие черты с основным конкурирующим мобильным телевизионным стандартом, DVB-H.

T-DMB

Как и DMB, T-DMB создан для наземного вещания в частотах диапазона III (VHF) и L (UHF).

Поскольку США и Канада все еще используют первый диапазон для телевизионного вещания (каналы VHF с 7 по 13), а диапазон L используется военными организациями США, DMB недоступен в Северной Америке. Вместо него там используется MediaFLO компании Qualcomm. В Японии используется стандарт 1seg (ISDB).

T-DMB использует Part 10 (H.264) MPEG-4 для видео и Part 3 MPEG-4 BSAC или ОН-AAC V2 для аудио. Аудио и видео заключены в транспортный поток MPEG-2. Поток кодирован кодом Рида-Соломона, контрольными словами длиной 16 байт. В MPEG-2 используется сверточное кодирование. Для устранения канальных эффектов, таких как затухание и экранирование, модем DMB использует OFDM-DQPSK-модуляцию. Однопроцессорный приемник T-DMB также оборудован демультиплексором транспортного потока MPEG-2.

Для приема DMB используются различные устройства: мобильный телефон, портативный телевизор, КПК и встраиваемые устройства для автомобилей.

T-DMB — стандарт ETSI (TS 102 427 и TS 102 428). На 14 декабря 2007, ITU формально одобрил T-DMB как глобальный стандарт, наряду с тремя другими стандартами, такими как DVB-H, OneSeg, и MediaFLO.

Использование

В настоящее время DMB внедряется во многих странах, хотя главным образом используется в Южной Корее.

DMB в автомобилях

T-DMB предназначен для работы в транспортных средствах, движущихся со скоростями до 120 км/ч. В туннелях или подземных областях и телевидение, и радиопередача также доступны, хотя возможны периодические исчезновения сигнала.


Похожие новости:

Paltalk

Paltalk
Paltalk (рус. Палток) — условно-бесплатная программа с закрытым кодом компании Camshare LLC, обеспечивающая голосовую и видео связь через Интернет между компьютерами в виде тематических конференций

ADAT

ADAT
ADAT (англ. Alesis Digital Audio Tape — цифровая аудиолента фирмы Alesis) — пакет стандартов цифровой звукозаписи, разработанный компанией Alesis в 1991 году, включающий формат восьмидорожечной

Лебедев-Карманов, Андрей Иванович

Лебедев-Карманов, Андрей Иванович
Андрей Иванович Лебедев-Карманов (1912 — 1993) — советский учёный в области техники мощных радиопередающих устройств, ТВ- и УКВ, ЧМ-вещания. Биография В 1932—1935 годах сначала техник, затем

Как выбирать цифровые приставки?

Как выбирать цифровые приставки?
Аналоговое телевидение со временем должно кануть в Лету, вместо него всё чаще выбирают цифровой формат. Даже если ваш телевизор не поддерживает цифровые каналы, то можно приобрести цифровую
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости