Лаваль, Гани


Гани Оладимеджи Лаваль (англ. Gani Oladimeji Lawal; 7 ноября 1988 года, Колледж-Парк, Джорджия) — американский профессиональный баскетболист. Также имеет гражданство Нигерии.

Школа и колледж

Гани учился в школе Норкросса, Джорджия. Был приглашён на матч McDonald’s All-American, за этим последовал первый полноценный сезон и титул «Мистер Баскетбол 2007» в Джорджии.

Выступал за Технологический институт Джорджии, провёл в ней три сезона. Дебютировал в сезоне 2007-08 за колледж в игре против «Дьюк Блю Дэвилз», в которой набрал 10 очков при проценте попаданий 5 из 6, сделал 4 подбора. Первые шесть матчей статистические показатели игрока не впечатляли. Наибольшее количество подборов за игру (9) набрал в матче 6 января 2008 года против Пресвитерианского колледжа.

По итогам сезона в команде лидировал по проценту попаданий с игры и блок-шотам в сезоне 2007—2008.

На втором курсе в сезоне 2008-09 Лаваль набрал лучший в карьере показатель по набранным очкам (34) в игре 3 декабря 2008 года, однако его команда проиграла. 30 декабря 2008 года набрал лучший показатель по подборам (16). 14 января 2009 года он улучшил этот показатель до 17 подборов за игру в матче с «Дьюком». После второго курса Лаваль решил попробовать себя на драфте НБА, однако 14 июня 2009 года его кандидатуру убрали, а игрок вернулся в колледж.

Профессиональная карьера

Лаваль был выбран командой «Финикс Санз» под общим 46 номером на драфте НБА 2010 года. В 2010 году игрок выступал в Летней лиге НБА. 2 августа 2010 года Лаваль подписал контракт с «Санз». 16 ноября 2010 года после того, как игрок не сыграл ни одной игры за команду, он отправился в Д-лигу, где присоединился к клубу «Айова Энерджи». За «Финикс Санз» игрок отыграл лишь две минуты в матче 31 декабря 2010 года против «Детройт Пистонс» и отметился одним фолом. Сезон 2010-11 завершился неудачно — 6 января 2011 года игрок получил травму лодыжки.

В период локаута 2011 года в НБА Лаваль отправился в польский баскетбольный клуб «Застал Зелёна-Гура». После завершения локаута «Санз» отказались от услуг Лаваля, так как в команде было несколько хороших тяжёлых форвардов. Игрок тренировался в лагере «Сан-Антонио Спёрс», однако дальше этого дело не пошло. После того, как было объявлено, что Кеньон Мартин покинул клуб Китайской баскетбольной ассоциации «Синьцзян Флайн Тайгерс», Лаваль подписал с командой контракт. Однако, когда в лиге начались матчи плей-офф, Лаваль был отчислен и заменен на Ике Диогу. Игроку пришлось вернуться в «Застал», но и там он провёл всего две недели, после чего был отчислен с мотивировкой «Это не тот игрок, который начинал сезон».

В апреле 2012 года игрок подписал контракт с французским клубом «Роанн» до конца сезона.

В этом же году перешёл в итальянский клуб «Виртус».

В июле 2013 года сыграл в двух матчах за клуб второго дивизиона Китая «Гуанчжоу Люсуй». 9 августа 2013 года Лаваль подписал контракт с латвийским клубом «ВЭФ», сроком на один год. Однако он не полетел с командой на матч квалификации Евролиги, который проходил 1 октября 2013 года. Тренер Рамунас Бутаутас отметил, что разочарован в игроке и его отношении к клубу. 3 октября 2013 года Лаваль и «ВЭФ» официально расторгли контракт.

5 октября 2013 года игрок подписывает контракт с клубом НБА «Филадельфия Севенти Сиксерс», однако уже 27 октября игрок был отчислен.

5 ноября 2013 года игрок подписал контракт с клубом чемпионата Италии «Олимпия Милан».

В августе 2014 года Гани подписал контракт с клубом Турецкой баскетбольной лиги «Трабзонспор».

Личная жизнь

Родители Гани родом из Нигерии, заняты в сфере недвижимости. У него две сестры, Халила и Часити и брат Халил.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в Д-Лиге

Статистика в колледже

Статистика в других лигах


Похожие новости:

Баумгартлингер, Юлиан

Баумгартлингер, Юлиан
Юлиан Баумгартлингер (нем. Julian Baumgartlinger, родился 2 января 1988 в Зальцбурге) — австрийский футболист, полузащитник, выступающий за немецкий клуб «Байер 04» и национальную сборную Австрии.

Сепелев, Андрей Иванович

Сепелев, Андрей Иванович
Андрей Иванович Сепелев (род. 23 декабря 1973, Нерчинск, СССР) — российский профессиональный баскетболист, игравший на позиции лёгкого форварда. Карьера Родился в семье военного в городе Нерчинске.

Аллен, Джо

Аллен, Джо
Джозеф (Джо) Майкл Аллен (англ. Joseph Michael Allen; род. 14 марта 1990 года) — валлийский футболист, полузащитник «Сток Сити» и национальной сборной Уэльса. Клубная карьера Аллен перешёл в

Дончич, Лука

Дончич, Лука
Лука Дончич (словен. Luka Dončić; род. 28 февраля 1999, Любляна, Словения) — словенский баскетболист, играющий на позициях атакующего и разыгрывающего защитника, а также лёгкого форварда. Выступает
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости