Красная Роза (фабрика)


«Красная Роза» — шёлковый комбинат имени Розы Люксембург, находившийся в Москве по адресу: ул. Тимура Фрунзе, д. 11. Производил шёлковые ткани из природных и химических волокон 36 типов.

История

Шёлковая фабрика создана в 1875 году французом Клавдием Осиповичем (Клод-Мари) Жиро. Фабрикой владело акционерное общество «К. О. Жиро Сыновья».

В 1905 году на предприятии работала группа, контактирующая с Московским комитетом РСДРП, тогда же образован «Союз в защиту своего труда», и рабочие с этого места принимали участие в политической стачке, в революции 1905 года. До 1917 года они участвовали ещё в трёх стачках. Рабочие фабрики принимали участие в Октябрьской революции 1917 года.

В 1924 году фабрика получила наименование «Красная Роза», имя взято в честь Розы Люксембург. С 1929 года комбинат выпускает газету «Челнок». В 1930 году предприятие переименовано в комбинат «Красная Роза» имени Розы Люксембург. До 1941 года на предприятии научились изготовлять искусственный шёлк.

Во время войны большинство сотрудников воевали: в 1-ом полку 5-й дивизии народного ополчения, о чём свидетельствует мемориальная табличка на стене школы № 32; в истребительных батальонах, в отрядах противовоздушной обороны. На комбинате производились ткани для парашюта.

После 1945 года на комбинате основной упор ставился на изготовление шёлковых тканей из химических волокон. В 1950 году объём выпускаемой продукции составлял 31 миллион тканей. В начале 1970-х образован информационно-вычислительный центр. В 1973 году на комбинате работают 1300 рабочих. В 1973 году выпуск увеличился до 58,5 миллионов тканей. В производство введена автоматизированная система по руководству разработки волокон, установлен станочный сервис. 14 типов шёлковых тканей производилось вместе с Государственным знаком качества. По состоянию на 1979 год из сотрудников комбината было: 1000 ударников, 979 представлены к правительственным наградам, 71 бригада коммунистического труда, 2 цеха коммунистического труда. Среди них Герои Социалистического Труда и лауреаты Государственной Премии СССР ткачихи В. И. Бобкова и Н. Ф. Миновалова.

В 1975 году комбинат награждён орденом Октябрьской Революции. В последние годы существования входил в объединение Роспромшёлк. Закрылся в конце 1990-х гг. Фабричные здания были впоследствии переоборудованы в офисно-деловой центр «Красная Роза 1875».


Похожие новости:

Малышевское месторождение

Малышевское месторождение
Малышевское месторождение — месторождение изумрудов в Свердловской области Российской Федерации. Находится в посёлке имени Малышева. Лицензия на разработку изумрудно-бериллиевого месторождения

Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения

Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения
Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения (укр. Одеський завод сільськогосподарського машинобудування) - промышленное предприятие в Одессе. История 1854 - 1917 Завод "Акционерного

Шеногин, Фёдор Михайлович

Шеногин, Фёдор Михайлович
Фёдор Михайлович Шеногин (1888—1942) — русский революционер, большевик, участник Октябрьского восстания 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн. Биография Фёдор Шеногин родился в селе

Голубь, Александр Наумович

Голубь, Александр Наумович
Александр Наумович Голубь (1885—1969) — советский дипломат, консул, затем председатель Комиссии по чистке партии, старый большевик. Биография Родился в семье бедного кустаря-сапожника. Член
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости