Александров, Павел Алексеевич


Павел Алексеевич Александров (род. 25 февраля 1989, СССР) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции атакующего защитника. Выступает за баскетбольный клуб «Иркут».

Карьера

В детстве мама Павла хотела чтобы он с братом стали заниматься гандболом. Однако на тот момент гандбольных школ в городе было не много, поэтому братьев решили отдать в баскетбол. Существенную лепту в выбор вида спорта внёс отец Павла, который привозил из своих заграничных командировок кассеты с записями игр «Чикаго Буллз» с участием Майкла Джордана.

Карьера Александрова началась в ДЮБЛ подмосковного «Триумфа». В 2007 году Павел подписал контракт с «Липецком», дебютировав во взрослом баскетболе. Затем Павел по сезону провёл в «Тула-ЩёкиноАзот» и вновь в БК «Липецк», став одним из главных снайперов Высшей Лиги «А».

Александров выступал за зареченский «Союз», «Атаман» из Ростова-на-Дону, саранский «Рускон-Мордовия» и «Новосибирск». В составе новосибирской команды в сезоне 2014/2015 Павел сделал «золотой дубль», завоевав Кубок России и золото чемпионата Суперлиги.

В следующем сезоне Александров перешёл в «Темп-СУМЗ-УГМК» и помог команде впервые выйти в финал чемпионата Суперлиги и в «Финал четырёх» Кубка России. В конце декабря 2016 года ревдинский клуб и Павел расторгли контракт.

В июле 2017 года подписал контракт с «Уралом». В составе команды провёл 35 матчей, набирая 13,1 очка, 2,5 подбора, 2,5 передачи, 0,9 перехвата в среднем за матч.

В июне 2018 года стал игроком петербургского «Спартака». В 42 играх Павел набирал в среднем 8,7 очков, 1,9 подбора, 1,7 передач и 0,7 перехвата.

В июле 2019 года Александров вернулся в «Урал».

В августе 2020 года Александров перешёл в «Иркут».

Достижения

  • Чемпион Суперлиги: 2014/2015
  • Серебряный призёр Суперлиги (2): 2015/2016, 2018/2019
  • Обладатель Кубка России: 2014/2015
  • Бронзовый призёр Кубка России: 2015/2016

Похожие новости:

Уильямс, Рис (футболист, 2001)

Уильямс, Рис (футболист, 2001)
Рис Уильямс (англ. Rhys Williams; 3 февраля 2001 года, Англия) — английский футболист , защитник клуба «Ливерпуль». Карьера Рис — уроженец города Престон. Воспитанник академии футбольного клуба

Сепелев, Андрей Иванович

Сепелев, Андрей Иванович
Андрей Иванович Сепелев (род. 23 декабря 1973, Нерчинск, СССР) — российский профессиональный баскетболист, игравший на позиции лёгкого форварда. Карьера Родился в семье военного в городе Нерчинске.

Филиппов, Виктор Иванович

Филиппов, Виктор Иванович
Виктор Иванович Филиппов (род. 30 марта 1948) — советский футболист, полузащитник и нападающий, советский и российский арбитр. Мастер спорта СССР (1972). Карьера Игрока С 1968 по 1970 год выступал

Бутусов, Павел Павлович

Бутусов, Павел Павлович
Павел Павлович Бутусов (1898, Санкт-Петербург, Российская империя — 1990, СССР) — российский, советский футболист, хоккеист и футбольный тренер. Член знаменитой семьи братьев Бутусовых (остальные —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости