Дориго, Тони


Энтони Роберт (Тони) Дориго (англ. Anthony Robert "Tony" Dorigo, род. 31 декабря 1965 года, Мельбурн, Австралия) — английский футболист австралийского происхождения. Известен выступлениями за «Астон Виллу», «Челси» и «Лидс Юнайтед». Также выступал за «Дерби Каунти», «Сток Сити» и итальянский «Торино».

Клубная карьера

Будучи ещё подростком Дориго привлёк внимание 14 клубов из Англии. Проведя четырёхдневные испытания, Тони подписал контракт с «Астон Виллой» .

Дебют состоялся в 1984 году, когда Дориго было 18 лет, в матче против «Ипсвич Тауна». С клубом из Бирмингема Тони провёл 4 сезона, сыграв 111 матчей и забив 1 гол.

В 1987 году перешёл в лондонский «Челси» за 475,000 фунтов стерлингов и уже в первом для себя сезоне стал игроком года в «Челси». Также в первом сезоне «пенсионеры» вылетели во Второй дивизион Футбольной лиги, но уже в следующем вернулись обратно в Первый дивизион, став чемпионами Второго дивизиона. Из-за разногласий с тренером «Челси», Бобби Кэмпбеллом, Тони в 1991 году перешёл в «Лидс Юнайтед». Всего за «Челси» Дориго сыграл 180 матчей и забил 11 голов.

Уже в первом сезоне за «Лидс» Тони стал чемпионом Первого дивизиона Футбольной лиги и игроком года «Лидс Юнайтед» по версии болельщиков. За «Юнайтед» провёл 171 матч и забил 5 голов.

В 1997 году перешёл в итальянский «Торино». Из-за финансовых проблем клуба Тони за клуб сыграл только один сезон, но в этом сезоне «Торино» занял 5 место в Серии B и участвовал в плей-оффе за выход в Серию A.

В 1998 году вернулся в Англию и играл за «Дерби Каунти». Закончил карьеру в сезоне 2000/01, играя за «Сток Сити».

Статистика

Карьера за сборную

Изначально Дориго был в планах сборной Австралии на квалификацию на ЧМ 1986, но главный тренер «Астон Виллы», Тони Бартон, запретил игроку выезжать из страны. Бартон объяснил это тем, что соперников в Океании для сборной Австралии нет, и для Дориг это было бы пустой тратой времени.

Футбольная ассоциация Англии предложила Тони выступать за сборную и обеспечивала в выдаче английского гражданства. Дориго был удивлен, потому что его отец был итальянцем, а мать — австралийкой, и никто из его родственников не был англичанином.

Прежде чем выступать за основную сборную Англии, Тони сыграл 11 матчей за молодёжную сборную и 7 матчей за вторую сборную. Дебют за основную сборную состоялся в 1989 году в матче против сборной Югославии. Годом ранее Тони был включён в состав сборной на Чемпионат Европы 1988 года как замена Кенни Сэнсома. Дориго также был включён в сборную на Чемпионат мира 1990 года и принял участие в матче против страны-хозяйки, Италии, за 3-е место, в котором Англия проиграла со счётом 1-2.

Достижения

Командные

«Челси»

  • Чемпион Второго дивизиона (1): 1987/88
  • Обладатель Кубка полноправных членов (1): 1990
  • Итого: 2 трофея

«Лидс Юнайтед»

  • Чемпион Первого дивизиона (1): 1991/92
  • Обладатель Суперкубка Англии (1): 1992
  • Итого: 2 трофея

Личные

  • Игрок года по версии болельщиков «Челси» (2): 1984, 1987
  • Команда года по версии ПФА (1): 1992

Похожие новости:

Аллен, Джо

Аллен, Джо
Джозеф (Джо) Майкл Аллен (англ. Joseph Michael Allen; род. 14 марта 1990 года) — валлийский футболист, полузащитник «Сток Сити» и национальной сборной Уэльса. Клубная карьера Аллен перешёл в

Гушбауэр, Йозеф

Гушбауэр, Йозеф
Йозеф Гушбауэр (чеш. Josef Hušbauer; 16 марта 1990, Прага, Чехословакия) — чешский футболист, полузащитник пражской «Славии» и сборной Чехии, выступающий на правах аренды за дрезденское «Динамо»

Футбольная лига Англии 1980/1981

Футбольная лига Англии 1980/1981
Футбольная лига в сезоне 1980/81 — 83-й сезон Футбольной лиги Англии. Чемпионом Англии по итогам сезона в седьмой раз в своей истории стал бирмингемский клуб «Астон Вилла» под руководством Рона

Кейн, Тодд

Кейн, Тодд
Тодд Артур Люсьен Кейн (англ. Todd Arthur Lucien Kane; родился 17 сентября 1993 года, в Хантингдоне, Англия) — английский футболист, защитник клуба «Куинз Парк Рейнджерс». Клубная карьера «Челси»
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости